ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА СОСТОЯНИЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА СОСТОЯНИЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Жекамухов А.Ю. 1, Косолапова И.В. 1, Зайченко Я.И. 1, Булгакова Я.В. 1
1ВГМА им.Н.Н.Бурденко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Глаза – зеркало души, а ротовая полость - зеркало всего организма»

(Народная мудрость)

ВВЕДЕНИЕ

В 21 веке, веке науки и технического прогресса, огромное внимание уделяется сохранению здоровья человека. Уровень развития техники и электроники позволяет диагностировать мельчайшие изменения в человеческом организме. Все это казалось совершенно невероятным несколько десятилетий назад. Но нет ли обратной стороны «медали»? Какие негативные последствия приносит современный уровень развития электроники здоровью населения?

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Электромагнитное излучение - это вид энергии, представляющей электромагнитные волны, возбуждаемые различными излучающими объектами, например, заряженными частицами, атомами, молекулами, а также различными генерирующими устройствами и распространяющиеся в космическом пространстве со скоростью света, т.е., около 300 000 км/сек. Электромагнитные волны создаются за счет электрических и магнитных вибраций, возникающих в атомах, т.е. движущимися с ускорением электрическими зарядами и имеют широкий диапазон частот.

Благодаря последним достижениям квантовой физики мы знаем, что живой организм, будучи неравновесной открытой средой, представляет собой набор молекулярных образований. Эти молекулярные образования имеют высокую структурную упорядоченность и ведут себя как единое целое в реакциях и поведении в пространстве и времени. Поэтому любое постороннее воздействие, например, электромагнитного излучения на какую - либо из молекулярных структур сразу сказывается на состоянии молекулярной системы любого органа и организма в целом и ведёт к изменению их состояния.

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитного поля (ЭМП) во всех частотных диапазонах [1]. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены. Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека и выработать надежные методы оценки суммарного вредного воздействия данного фактора.

Поскольку известно, что ротовая полость, а в частности её эпителий, так или иначе регулярно контактирует с внешней средой и подвергается определенным воздействиям. Поэтому представляется интересным следующее:

Цель работы

Определить наличие и количественно охарактеризовать негативные изменения в состоянии ротовой полости и слюнных желез испытуемых, которые могут явиться следствием действия на организм электромагнитного излучения частоты мобильных телефонов GSM.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для того, чтобы определить, насколько велика актуальность рассматриваемой проблемы в настоящее время, мы создали анкету социального опроса. В ней мы постарались отразить наиболее значимые состояния дискомфорта со стороны ротовой полости и слюнных желез респондентов, а так же режим использования мобильных телефонов.

Анкетирование было проведено в социальной сети ВКонтакте. В нем приняли участие 189 человек возрастной категории от 16 до 45 лет. У всех опрошенных опыт использования телефонов составил от 5 до 9 лет и более, при средней частоте разговоров не менее 3-5 раз в день.

Из 100% опрошенных состояния дискомфорта в целом были отмечены у 9,5%. При этом отмечались боли в области околоушной слюнной железы (6.88% опрошенных), воспалительные заболевания полости рта (2,1%), а так же доброкачественное новообразование (0,5%).

Возраст респондентов с отмеченными проблемами составил от 19 до 25 лет. Большинство из этой категории опрошенных пользовались мобильными телефонами марки Samsung и Acer.

Немаловажным является то, что 39.15% всех опрошенных сообщили, что результаты данной работы могут повлиять на их отношение к разговорам по мобильному телефону.

ВЫВОДЫ

Таким образом, среди большого числа опрошенных дискомфорт в области слюнных желез и ротовой полости отмечен у 10% респондентов, что является значимым. Эта значимость возрастает, учитывая молодой возраст и высокую социальную активность данного круга испытуемых. Поэтому дальнейшее исследование связи обнаруженных явлений с режимом используемых телефонов является важным.

В связи с вышесказанным представляется интересным расширить и детализировать настоящее исследование, изучив электрокинетическую активность клеток буккального эпителия респондентов, функциональное состояние хроматина этих клеток, а так же и некоторые физико-химические свойства их слюны. В дальнейшем мы планируем продолжить наше исследование именно по этим направлениям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Micronucleus Test of Human Oral Cavity Buccal Epithelium: Problems, Achievement, Perspectives./ V. N. Kalaev, V. G. Artyukhov, M. S. Nechaeva. - Cytology and Genetics, 2014, Vol. 48, No. 6, pp. 398–414.

2

Просмотров работы: 1016