ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ДИНАМИКЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ДИНАМИКЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОК

Агапов П.В. 1, Попова И.Е. 1
1Воронежский государственный институт физической культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У спортсменов, занимающихся лыжными гонками, огромную роль в достижении высокого мастерства играет состояние механизмов вегетативной регуляции сердечной деятельности [2, 5]. При рассмотрении показателей сердечно-сосудистой системы (ССС) необходимо учитывать целый комплекс изменений, состоящих из отдельных ее звеньев [1, 4].

По этой причине целью исследования явилось изучение функциональных особенностей сердца лыжников-гонщиков в динамике годичного цикла подготовки.

Методы и организация исследований.

Объектом исследования явились лыжники-гонщики в возрасте 18-23 лет, имеющие уровень спортивного мастерства не ниже I взрослого разряда. Эксперименты проводили в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла подготовки.

Физическую работоспособность и эргометрические параметры определяли по результатам теста велоэргометрической пробы PWC170, которую проводили при помощи программного модуля Поли-Спектр-Анализ [5]. При этом оценивали частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) в покое, на высоте первой и второй нагрузок (ЧСС1 и ЧСС2, уд/мин), мышечную работоспособность (PWC170,кгм/мин), максимальное потребление кислорода (МПК,мл/кг/мин). С целью оценки ионо- и хронотропной функции сердца с учетом мощности выполняемой работы анализировали такие показатели как производительность работы левого желудочка (ПРЛЖ, усл. ед.), коэффициент расходования резервов миокарда (КРРМ, усл. ед.) и сердечный нагрузочный индекс (СНИ, усл. ед.).

Полученные данные обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики с оценкой достоверности различных эмпирических выборок по критерию Стьюдента (t-критерий).

Результаты и их обсуждение.

Установлено, что значения ЧСС в покое у лыжников-гонщиков ниже нормы, характерной для не тренированных лиц (табл. 1). Это указывает на экономичность в деятельности аппарата кровообращения спортсменов[2].

Мониторинг и оценка динамики ЧСС непосредственно в ходе проведения нагрузочного тестирования имеет важное значение. Зная показания ЧСС при той или иной мощности нагрузки, можно дать оценку физического состояния обследуемого, прогнозировать риск осложнений, рассчитать оптимальный режим двигательной активности [5].

Установлено достижение значений ЧСС 85 % от максимальной при проведении теста PWC170. Это указывает на отсутствие хронотропной недостаточности. Последовательное повышение ЧСС в ответ на возрастание нагрузки указывает на увеличение напряженности режима работы сердца в этих условиях. Повышение ЧСС происходит, главным образом, при усилении положительных симпатических влияний на сердце и в некоторой степени при уменьшении отрицательных парасимпатических влияний [6].

Показано статистически достоверное снижение величины ЧСС в покое и на высоте 2-ой нагрузки в соревновательном периоде по сравнению с подготовительным у лыжников-гонщиков, что свидетельствует о высокой степени тренированности данных атлетов.

Таблица 1.

Динамика значений ЧСС лыжников-гонщиков

Этап спортивной подготовки

ЧСС покоя, уд/мин

ЧСС 1, уд/мин

ЧСС 2, уд/мин

Подготовительный

59±1

111±2

164±3

Соревновательный

53±1,7

102±3

155±4

С целью оценки ионо- и хронотропной функции сердца с учетом мощности выполняемой работы определяли эргометрические показатели.

Установлено, что значения ПРЛЖ, характеризующего отношение общего объема выполненной работы к ЧСС, на обеих ступенях нагрузки имеют высокие значения (табл. 2), что указывает на высокий коронарный резерв сердца испытуемых.

При анализе параметра КРРМ, отражающего изменение среднего артериального давления в зависимости от мощности нагрузки, показаны низкие значения данной величины (табл. 2). Результаты исследований свидетельствуют о том, что лыжники-гонщики характеризуются высоким уровнем функционального состояния и их сердечно-сосудистая система имеет больший потенциал для выполнения высоких физических нагрузок.

Изменение значений параметра СНИ сходны с динамикой показателя КРРМ (табл. 2), что также указывает на более высокие функциональные возможности миокарда испытуемых.

Сравнительный анализ эргометрических критериев в разные периоды спортивной подготовки атлетов показал статистически достоверное увеличение параметра ПРЛЖ на фоне снижения значений КРРМ и в соревновательном периоде по сравнению с подготовительным. Полученные данные указывают на повышение коронарного резерва и функциональных возможностей миокарда атлетов в процессе нарастания физических нагрузок в годичном цикле тренировок.

Таблица 2.

Динамика эргометрических показателей лыжников-гонщиков

Этап спортивной подготовки

ПРЛЖ, усл. ед.

КРРМ, усл. ед.

СНИ, усл. ед.

Подготовительный

103,6±2,1

27,0±1,9

0,87±0,09

Соревновательный

118,6±1,9

21,5±1,7

0,69±0,05

Изучение физической работоспособности в динамике нарастания тренированности спортсменов является важным компонентом определения функциональной подготовки организма. При всей условности понятия «общая физическая работоспособность» и ее определения с помощью нагрузок субмаксимальной мощности проведение испытания спортсменов по пробе PWC170 остается во врачебно-спортивной практике наиболее употребимым [5, 6]. По этой причине для оценки производительности кардиореспираторной системы оценивали уровень физической работоспособности спортсменов по величине PWC170.

Показано, что величина PWC70 атлетов превышает аналогичный показатель не тренированных лиц, что указывает на высокую производительность кардиореспираторной системы спортсменов (табл. 3). Этому способствует выраженная морфологическая перестройка сердца, эффективная работа аппарата кровообращения, широкие функциональные возможности вегетативных систем организма, а также высокий уровень физического развития.

Таблица 3.

Динамика значений величин PWC70 и МПК лыжников-гонщиков

Этап спортивной подготовки

PWC170, кгм/мин

МПК, мл/кг/мин

Подготовительный

1568±49,5

59,9±1,5

Соревновательный

1659±41,3

67,7±2,1

С целью определения способности организма обеспечивать большую потребность тканей в кислороде при предельной активации сердечно-сосудистой и дыхательной систем оценивали максимальное потребление кислорода (МПК). Этот параметр является ведущим при определении функционального состояния и работоспособности человека при проведении нагрузочных проб [1, 3].

Показано повышение значений МПК лыжников-гонщиков относительно не тренированных лиц, что свидетельствует о высокой аэробной производительности атлетов. Анализ значений МПК в динамике тренировок позволил установить повышение данного параметра. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что организм спортсменов, тренирующих выносливость, способен выработать большее количество энергии аэробным, причем, способность выполнять работу большой интенсивности в динамике годичного цикла тренировок повышается. Из этого следует, что тренировки на выносливость способствуют повышению уровня кардиореспираторной выносливости и аэробной подготовленности.

Заключение.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что оптимизация сердечной деятельности атлетов, обеспечивающая высокую производительность наиболее экономичным путем, формируется как за счет более редкого ритма, так и меньшего потребления кислорода миокардом в условиях физиологического покоя и во время физической нагрузки. Именно по этому, уровень физической работоспособности спортсменов превышает значения данного показателя у нетренированных лиц. Высокие требования, предъявляемые спортом к организму человека, выдвигают задачу изучения функционального состояния различных систем организма, исследования текущего уровня физической работоспособности, своевременного диагностирования предпатологических и патологических изменений, возникающих как в результате занятий спортом, так и не выявленных при первичном обследовании. Все это требует количественного анализа деятельного состояния аппарата кровообращения, изучения особенностей функционирования сердца спортсменов.

Литература

  1. Белоцерковский, З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / З.Б. Белоцерковский. - М. : Советский спорт, 2005. – 312 с.

  2. Карпман, В.Л. Динамика кровообращения у спортсменов / В.Л. Карпман, Б.Г. Любина. – М. : ФиС, 1982. – 135 с.

  3. Коц, Я. М. Спортивная физиология / Я. М. Коц - М.: ФиС, 1986. – 135 с.

  4. Марушко, Ю.В. Состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов («Спортивное сердце») / Ю.В. Марушко, Т.В. Гищак, В.А. Козловский // Спортивная медицина. - № 2. – 2008. – С. 21 – 42.

  5. Михайлов, В.М. Нагрузочное тестирование под контролем ЭКГ: велоэргометрия, тредмилл-тест. Степ-тест, ходьба / В.М. Михайлов. – Иваново: ООО ИИТ «А-гриф», 2005 – 440 с.

  6. Перхуров, А.М. Очерки донозологической функциональной диагностики в спорте / А.М. Перхуров. –М.: РАСМИРБИ, 2006. – 152 с.

Просмотров работы: 2216