ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

Андреева А.Ю. 1, Кузнецов С.А. 1
1ФГОУ ВПО "ВГЛТА"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье мы хотели бы осветить проблему инвестирования в Воронежскую область со стороны иностранных представителей, а так же коротко осветить общие тенденции развития края.

В последние годы российские регионы стали активно конкурировать друг с другом за привлечение инвестиций. О том, что значат долгосрочные вложения для экономики региона, говорить излишне: открываются новые производства и модернизируются существующие, появляются рабочие места, растёт платежеспособность населения, увеличиваются поступления налогов в бюджет. В последнее время часто приходится слышать о том, что Воронеж становится всё более привлекательным для инвесторов. Действительно, по сравнению с серединой 2000-х годов наметились положительные изменения. По итогам 2010 года мы заняли второе место в Черноземье по объёму иностранных инвестиций, пропустив вперёд только Липецкую область. А по общему годовому приросту инвестиций (зарубежных и российских) мы третьи в ЦФО и девятые в России. Однако до идеальной картины пока далеко.

По данным Всероссийской переписи населения, сегодня в Воронежской области живут около 2 млн. 330 тыс. чел. Регион занимает третье место в России по числу автомобилей на душу населения, первое в Черноземье по объему банковских вкладов. А в радиусе 500 км от Воронежа проживают более 35 млн человек. Все это дает достаточное представление о емкости здешнего потребительского рынка и его привлекательности для компаний-инвесторов. При этом Воронежская область входит в число 20 регионов РФ, располагающих наиболее развитой сетью собственных автодорог, газопроводов и энергосетей.

Другая составная часть уникального потенциала Воронежской области — ее черноземы, позволяющие вести интенсивное земледелие и животноводство. При использовании высоких технологий здесь уже собирают урожаи зерновых по 50–60 центнеров с гектара, а естественное плодородие почвы позволяет снижать агрохимическую компоненту и производить экологически чистую продукцию.

Еще одно очевидное преимущество — научный, интеллектуальный ресурс. Область входит в десятку регионов РФ с наибольшим числом вузов и НИИ. Каждый третий житель Воронежа имеет высшее образование, а каждый седьмой его житель — студент. Это значит, что компании, реализующие здесь инвестиционные проекты, обеспечены высококвалифицированным персоналом.

Исторической спецификой Воронежской области является разносторонность ее экономики — от агропрома до высоких технологий

аэрокосмической промышленности. Именно поэтому экономика региона показала высокий уровень устойчивости в условиях мирового кризиса 2008–2009 годов, а сегодня показывает одни из наиболее высоких темпов восстановления в рамках Центральной России.

Очевидно, что подобные успехи были бы невозможны без значительных капиталовложений извне. Предлагаю ознакомиться с таблицей, чтобы узнать в какие сферы производства Воронежской области вкладывают иностранные инвесторы.

Почва для них подготовлена правительством области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым.

Например, здесь создано «Агентство по привлечению инвестиций», которое работает по принципу «одного окна». Агентство оказывает содействие при подборе инвестиционных площадок, ведет сопровождение инвестиционных проектов, осуществляет взаимодействие с органами гос. власти и отраслевыми организациями.

Кроме того, инвесторам адресованы меры прямой господдержки:

софинансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры за счет областного бюджета; льготы по налогам, зачисляемым в областной бюджет; льготные условия при пользовании землей и иным имуществом, находящимся в областной собственности; бюджетные субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами.

Чтобы упростить работу инвесторов, в Воронежской области формируются зоны экономического развития. В частности, в непосредственной близости от города создается индустриальный парк «Масловский» (специализация — машиностроение и металлообработка). При строительстве электро- и газовых сетей, очистных сооружений, авто- и железных дорог используется метод софинансирования — за счет бюджетных средств региона и Инвестиционного фонда РФ. Кстати, строительство основных инфраструктурных объектов индустриального парка «Масловский» будет закончено в декабре текущего года.

Результаты такого отношения к инвесторам налицо. Сегодня в области уже реализуются проекты компаний «Армакс» (производственно-логистический комплекс), «Сименс» (производство трансформаторов высокого и среднего напряжения, а также центр информтехнологий), «Бунге» (маслоэкстракционный завод полного цикла), «Евроцемент груп» (крупнейший в России цементный завод), «Балтика» (строительство пивоваренного завода) и концерна «Росатом» (6-й и 7-й энергоблоки НВАЭС).

Иностранные инвестиции в Воронежскую область в 2011 году составили 796,5 млн долларов США. Это в 2,8 раза больше, чем в 2010 году, а в 2010 году прирост за год составил 42,5%. Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения средств иностранного капитала стали обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг и финансовая деятельность. Значительная доля иностранных инвестиций пришлась на Воронеж (44,8%), Россошанский (35,4%) и Лискинский (19,6%) районы.

В 2011 году иностранные вложения в экономику Воронежской области осуществляли компании 14 стран мира. На долю основных стран-инвесторов пришлось 96,4% общего объёма поступивших иностранных средств, в том числе на Нидерланды – 28,6%, Швейцарию – 25,8%, Германию – 23,4%, Кипр – 10,8%, Украину – 5,2%, Францию – 2,6%.

В течение 2011 года использовано 89,9% средств иностранных инвесторов. Инвестиционный доход от вложения иностранного капитала (дивиденды и прочие доходы от ценных бумаг) вырос по сравнению с 2010 годом в 4,9 раза и составил 216,3 млн долларов США.

Создание благоприятных условий для иностранных инвесторов приводит к притоку иностранных инвестиций в экономику области, ускорению продвижения конкурентоспособных товаров на внешний рынок и расширению экспортного потенциала региона.

Просмотров работы: 955