СОКРОВИЩА ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОКРОВИЩА ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Костромина А.В. 1, Лыкова Т.Р. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ильменский заповедник — государственный природный заповедник, один из первых заповедников, созданных в России, расположенный в центральной части Челябинской области (около города Миасс).

По своей площади Ильменский заповедник занимает 34-е место среди заповедников страны, а по комплексу природных богатств — ему нет равных ни в нашей стране ни за рубежом. «Этот заповедник — единственный на земном шаре по разнообразию минералов. Солнечный и лунный камни, рубин и топаз, слюда и яшма, гиацинт и аквамарин — около двухсот минеральных видов найдено в Ильменах. Несколько минералов впервые в мире обнаружены здесь, в частности ильменит, получивший название по месту находки. Впервые в стране найдены тут апатит, нефелин, содалит, сфен и другие», — так писал о нем академик А. Е. Ферсман.

Актуальность выбранной темы определяется сохранением природно-климатических ресурсов Урала.

Предметом реферата является Ильменский заповедник, а объектом – особенности его экологического наследия.

Цель реферата – расширение и углубление знаний об особо охраняемых объектах на примере Ильменского Государственного заповедника.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю создания Ильменского заповедника;

  2. Собрать краткие сведения о климате, рельефе, гидрологии и геологии заповедника;

  3. Рассмотреть животный и растительный мир заповедника;

  4. Проанализировать сведения и сделать соответствующие выводы.

Глава 1. Краткие сведения

  1.  
    1. История

Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы — Ильменские горы — издавна привлекает ученых и любителей камня. История исследования Ильмен насчитывает более 200 лет, когда стало известно в России и Европе о богатстве и своеобразии Ильменских гор.

Официальной датой рождения Ильменского заповедника можно считать 14 мая 1920 г., когда Декретом СНК РСФСР был образован Ильменский государственный минералогический заповедник. «Ввиду исключительного научного значения…» — так говорилось в Декрете. Это один из первых заповедников, созданных в России.

С 1936 г. на территории заповедника существует Ильменский минералогический музей, основанный А. Е. Ферсманом, в котором представлено более 200 различных минералов, обнаруженных в Ильменском хребте, в том числе топазы, корунды, амазониты и др.

С 1 декабря 1935 г. охране в заповеднике подлежат не только минералы, но и растительный и животный мир.

Сегодня это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение со статусом института в составе Уральского отделения Российской Академии наук. Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественно-научное просвещение населения.

  1.  
    1. Климат и рельеф

Климат заповедника резко континентальный: жаркое лето и холодная зима. Погода нестабильна, сухое лето может чередоваться с дождливым, а морозная малоснежная зима с мягкой и многоснежной. Количество осадков колеблется в пределах от 500 до 800 мм в год с максимумом в теплое время. Глубина снежного покрова 1 м, продолжительность залегания снежного покрова 195 дней. Безморозный период длится 80-90 дней, но утренники иногда наблюдаются в течение всего лета.

Рельеф в значительной степени сглажен, представляет собой систему сопок разной высоты, почти полностью облесенных. С запада заповедник ограничен широкой поймой р. Миасс, с юга и востока — цепью крупных озер тектонического происхождения. Высочайшая точка — Ильмен-Тау находится на высоте 750 м над ур. м. Горы сложены разными породами, нередко выходящими на дневную поверхность. По обилию минералов (около 200) Ильмены представляют своеобразный природный музей.

Хребты западной части — Ильменский и Ишкульский — сложены в основном из миаскитов (нефелиновых сиенитов) — огромных серых глыб, похожих на гранит, но с выемками-щербинками на поверхности сколов. В нефелиновых сиенитах встречаются полевой пшат и слюда, а также сопутствующие минералы — ильменит, апатит, титанит, циркон, пирохлор, содалит и др. Кроме нефелиновых, обычны щелочные сиениты, в которых нет нефелинов, но зато больше полевого шпата, много роговой обманки, эгиринавгита, биотита, корунда, шпинеля и др. Щелочные сиениты встречаются в южной части Ильменских гор в виде каймы вокруг огромных монолитов миаскитов, а граниты и гранитогнейсы в сочетании с кристаллическими сланцами — в северной и восточной частях, преимущественно в районе предгорий. В самой низкой части заповедника, в районе озер, есть пологие сопки, сложенные из змеевиков, называемых еще серпентинитами за их структуру.

  1.  
    1. Гидрология

На территории заповедника насчитывается более 40 речек, большинство их стекает с Ильменского хребта. Речки короткие, маловодные, с крутым падением в твердых каменистых берегах и каменистым ложем. Весной, при таянии снега или после большого дождя, речки превращаются в бурные пенящиеся потоки. Летом они обычно пересыхают, вода сохраняется только в наиболее глубоких ямах, под россыпями и в мощных родниках, питающих речки. Самая длинная река — Большая Черемшанка (9,8 км).

На территории заповедника находится около 30 озер, входящих в систему Каслинско-Кыштымских озер. Озера представлены 2 типами: глубоководные озера с прозрачной водой, в твердых каменистых берегах, со скудной растительностью и малыми запасами биомассы (Большой и Малый Кисегачи, Большое Миассово, Большой Ишкуль, Малый Теренкуль, Бараус, Савелькуль, Кармаккуль) и многочисленные неглубокие озера с хорошо развитой водной и надводной растительностью, с большим запасом биомассы.

  1.  
    1. Геология и минералогия

Ильменские горы представляют собой уникальный геологический объект, мировую известность которому принесли богатейшая самоцветная и редкометальная минерализация пегматитовых жил и широкое развитие редких для Урала щелочных пород — нефелиновых сиенитов. Вмещающими для них являются различные метаморфические и плутонические породы, в той или иной степени измененные деформационными и метасоматическими процессами. Все многообразие пород Ильменских гор принято объединять понятием «ильменогорский комплекс».

В минералогическом отношении ильменогорский комплекс несомненно является уникальным геологическим объектом мирового масштаба. Именно разнообразие минералов в нем послужило основой для создания здесь первого в мире минералогического заповедника в 1920 году.

В настоящее время на территории заповедника известно 277 минеральных вида (с разновидностями — более 360). Для сравнения: на территории всего Урала, установлено 1109 минеральных видов, из них 120 впервые для Урала описаны именно в Ильменах. При этом, в ильменогорском комплексе открыто 18 новых для мировой систематики минеральных видов: ильменит (1827г.), эшинит (1828г.), монацит (1829г.), канкринит (1839г.), чевкинит (1840г.), хиолит (1846г.), самарскит (1847г.), ильменорутил (1856г.), фергусонит-бета-(Се) (1965г), ушковит (1983г.), свяжинит (1984г.), макарочкинит (1986г), фторорихтерит (1993г.), фторомагнезиоарфедсонит (1998 г.), калийсаданагаит (1999г.), поляковит (2000г.), макарачкинит (2005г.), ферривинчит (2005г.).

Часть 2. Богатство Ильменского заповедника

2.1. Музей заповедника

Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина Уральского отделения РАН входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. В пяти демонстрационных залах с общей площадью 2050 метров представлены около 9 тыс. экспонатов.

Ильменский зал:

- горные породы, минералы гранитных и щелочных пегматитов, систематическая коллекция ильменских минералов. Здесь же демонстрируется уникальная геологическая карта Ильменских гор.

Коллекция минералов из аналогичных Ильменам комплексов: Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов.

Биологический зал:

- биоландшафтный комплекс Южного Урала — диорама с типичными видами животного и растительного мира заповедника в разное время года.

- коллекции гнезд, яиц, редких видов растений, различных типов лишайников. В зале систематики представлены 764 минеральных вида и их разновидностей.

Зал минералогии:

- около 700 образцов из разных типов месторождений: пегматитовые, гидротермальные, выветривания, осадочные и метаморфические, а также минералы техногенеза.

- срезы пейзажной уральской яшмы, голубые топазы, фиолетовые аметисты, минералы Изумрудных копей.

В здании музея представлена только часть экспозиции, на территории Ильменского заповедника создан уникальный «Музей в природе».

Визит-центром музея является лекционный зал, в котором проходят научные конференции, семинары, школы, лекции, встречи со школьниками, учеными, любителями природы. В зале демонстрируются компьютерные лекции, научно-популярные видеофильмы о природном комплексе заповедника, организуются выставки.

2.2. Растительный мир

Климатические особенности и рельеф определяют видовое разнообразие и распределение растительного и животного мира. Всего здесь охраняется более 1200 видов растений, в том числе около 400 видов мхов, лишайников и грибов, 48 видов зверей и 142 вида птиц.

Леса занимают 85% площади заповедника, причем 50% составляют сосняки и 44% березняки, остальное приходится на долю лиственничников, осинников, ольшаников, ельников и пихтарников. Встречаются ильм, липа, культивируются дуб черешчатый и акация желтая.

Резкое изменение климата в прошлом привело к тому, что на современной территории заповедника соседствуют типичные северные виды — папоротник Линнея, гудайера ползучая и княжик сибирский; реликты плейстоценовой лесостепи — шиверекия, ветреница, лапчатка, остролодочник; реликты четвертичного оледенения — береза низкая, ивы лопарская и черничная, водяника, голубика, морошка, багульник; бореально-арктические, распространенные в понижениях микрорельефа, вокруг болот. В поймах рек и у озер можно встретить восточноевропейских представителей флоры, например волчье лыко, звездчатку лесную, чистотел, вороний глаз и др.

На южных склонах Ильмен есть участки типичных горных степей. Здесь можно встретить василек сибирский, сон-траву и бурачок, астру альпийскую, шиверекию и гвоздику игло-листную, Обычны полыни, ковыль, типчак. Чуть ниже по вогнутым лощинам к каменистым горным степям примыкают злаково-разпотравные и кустарниковые участки степей, а еще ниже развиваются горно-ключевые высокотравные луга (елани), в травостое которых — таволги, горец горный, купальница, живокость, аконит, серпуха и др.

В заповеднике насчитывается 79 типов леса. Наиболее продуктивные из них — сосняки — произрастают в нижних частях склонов, где гумусированные почвы богаче и достаточно увлажнены. Пестрота лесных насаждений объясняется интенсивной в прошлом хозяйственной деятельностью человека и частыми пожарами.

2.3. Животный мир

Животный мир так же разнообразен, как и растительный. Здесь встречаются суслик и лось, зайцы беляк и русак, орел-могильник и орлан-белохвост, обыкновенная и глухая кукушки, вальдшнеп, редкие, но регулярно гнездящиеся птицы — лебедь-кликун и серый журавль, сокол-сапсан и скопа. Отмечено до 10 видов водоплавающих птиц; из тетеревиных встречаются глухарь, тетерев, рябчик, а также серая куропатка. Обычны землеройки, кроты, ежи, несколько видов полевок, белки обыкновенная и летяга; из куньих — ласка, горностай, лесной хорь, колонок, лесная куница; можно встретить лисицу, волка, рысь. Изредка появляются в окрестностях бурые медведи; лось и косуля немногочисленны. Акклиматизированы пятнистый олень, бобр. Отмечено 6 видов пресмыкающихся, 2 — земноводных, 14 видов рыб. Фауна беспозвоночных животных изучена пока недостаточно.

Научные исследования заповедника имеют минералогическое направление, изучается также экология фоновых и редких видов животных и растений, проводятся комплексные биоценотические исследования.

Заключение

Ильменский государственный заповедник занимает 303.8 кв. км северной части Челябинской области. Это территория Южного Урала. На этой территории минералогический заповедник образовался ещё в 1920 году. В настоящее время Ильменский заповедник является одним из старейших на Урале научных учреждений. Сегодня заповедник – это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение со статусом института в составе Уральского отделения Российской Академии наук. Одной из его важнейших задач является изучение геологии и минералогии Ильмено-Вишневогорского комплекса.

Поставленная цель была достигнута. Я познакомилась с ресурсами Ильменского заповедника. Хочется сделать следующие выводы: заповедная зона требует к себе бережного отношения, охраны и экологического воспитания. Только при этих условиях экологический объект будет сохранен в своем первоначальном виде.

Список использованной литературы

  1. Литература

  1. Белянкин Д.С. Петрографическая карта Ильменских гор //Труды радиевой экспедиции Академии наук. -1915. - №3. –С. 7-9.

  2. Буторина Л.А., Поляков В.О. Ильменский заповедник. –Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1991. –С. 4-151.

  3. Заварицкий А.Н. Геологический и петрографический очерк Ильменского минералогического заповедника и его копей. –М., 1939. –С. 3-15.

  4. Левит А.И. Южный Урал: география, экология, природопользование. –Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 2005. Глава 26. С. 198.

  5. Щербакова Е.П. Загадка и слава Ильмен. –Миасс, 1995.

  1. Интернет-ресурсы

  1. Ильменский заповедник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ильменский_заповедник

  2. http://igz.ilmeny.ac.ru/Официальный_сайт

  3. http://www.cheltravel.ru/attractions/nature/ilmeni-zapoved/

  4. http://www.krasnayakniga.ru/ilmenskii-zapovednik

  5. http://nashural.ru/Mesta/ilmeni.htm

  6. http://www.ecosystema.ru/07referats/zap/016.htm

  7. http://uraloved.ru/mesta/ural/spisok-ohranyaemih-terrinoriy

  8. http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/nature/parks/ilmenskiy_zapovednik/

  9. http://www.ilmeny.ru/

  10. http://tonkosti.ru/Ильменский_заповедник

Приложение №1.

Карта-схема Ильменского заповедника.

Приложение 2.

Контакты.

Адрес: Челябинская область, г. Миасс, Ильменский заповедник

Телефоны: 8 (3513) 59-18-48

Сайт: igz.ilmeny.ac.ru

Расстояния от крупных городов:

Екатеринбург - 220 км, Челябинск - 112 км, Пермь - 501 км, Тюмень - 543 км,

Уфа - 291 км

Приложение №3.

Заповедник в цифрах.

Гидрологическая сеть Заповедника

  • составляет 9% от его территории

  • самое глубокое озеро — Большой Кисегач — 34 м

  • самая длинная речка — Большая Черемшанка — 9,8 км

Минералы

  • горные породы минералов — 264

  • впервые в мире открыты в Ильменах — 18

  • горные породы — свыше 70

  • копи — свыше 400

Растительность

  • Высших растений — 832 вида, из них:

  • реликтов — 50

  • эндемиков — 23

  • занесенных в Красную книгу — 32

  • Низших растений — около 270 видов

Археология

  • стоянок древнего человека — 50

Животный мир

  • Фауна позвоночных насчитывает 238 видов:

  • млекопитающих — 51

  • птиц — 165

  • рыб — 14

  • земноводных — 3

  • рептилий — 5

  • беспозвоночных животных — более 10000 видов

Приложение № 4.

Экскурсионное обслуживание музея.

Адрес музея: Челябинская обл., г. Миасс, Ильменский заповедник

Телефон справочной службы: (8-3513) 59-18-48

Режим работы музея:

среда, четверг, пятница - с 10.30 до 16.30,

суббота, воскресенье - с 10.30 до 15.30,

выходные дни: понедельник, вторник.

Стоимость билета для взрослых составит 50 рублей, для детей от 6 до 18 лет, пенсионеров, инвалидов II–III групп – 30 рублей.

Освобождены от взимания входной платы следующие категории посетителей:

  • дети младше шести лет;

  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

  • солдаты, сержанты и старшины срочной службы Российских Вооруженных сил;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах;

  • дети-инвалиды;

  • инвалиды труда I и II групп;

  • воины-интернационалисты;

  • сотрудники музеев Министерства культуры и Академии наук РФ;

  • престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых (при предъявлении соответствующих документов).

Последний четверг каждого месяца для детей младше 18 лет посещение музея бесплатное (при предъявлении документа, подтверждающего несовершеннолетний возраст).

Стоимость обзорной экскурсии для групп не более 25 чел. – 300 рублей, тематической – 500 рублей.

Некоммерческая фото- и видеосъемка – 100 рублей.

Заявки на экскурсионное обслуживание принимаются заранее по тел. (3513) 59-18-48.

Источники:

http://igz.ilmeny.ac.ru — официальный сайт Ильменского государственного заповедника

http://www.ilmeny.ru — сайт об Ильменском заповеднике

Приложение № 5.

Дополнительные объекты, находящиеся рядом.

Города:

Карабаш, Миасс, Чебаркуль

Озёра:

Большой Кисегач, Еловое, Ильменское, Ишкуль, Миассово, Большое Миассово, Малое Мисяш, Сунукуль Большой, озеро Сунукуль Малый, озеро Теренкуль, Теренкуль Большой

Базы отдыха, гостиницы, санатории:

«Теренкуль», база отдыха (озеро Большой Теренкуль) «Тихая заводь», клуб рыбака и охотника «Сфера» (Большой Теренкуль), «Золотой пляж», клуб-отель (озеро Тургояк) «Русь», база отдыха (озеро Большой Теренкуль) «Еланчик», база отдыха «Еловое», база отдыха «Ильмены», гостевой дом «Кошкуль», санаторий-профилакторий «Металлург», санаторий-профилакторий «Жемчужина Урала», санаторий (Тургояк) «Алёнушка», оздоровительный комплекс «Сосновая горка», санаторий «Еловое», санаторий-лечебное отделение «Утёс»

20

Просмотров работы: 5359