ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ЭКСКУРСИИ «РАБОТАЙ И УЧИСЬ В «ТИТАНОВОЙ ДОЛИНЕ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ЭКСКУРСИИ «РАБОТАЙ И УЧИСЬ В «ТИТАНОВОЙ ДОЛИНЕ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Михайлова Т.А. 1, Масленникова С.Ф. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная российская система образования испытывает потребность в проведении активной профессионально-ориентационной работы, основной задачей которой является помощь школьникам в осознанном и правильном выборе будущей профессии. Многие мероприятия, проводимые образовательными учреждениями разного уровня, нацелены на создание условий для профессионального самоопределения школьника, реализации его права на свободу выбора сферы деятельности в соответствии с возможностями, способностями, потребностями и интересами личности. Школа сегодня одним из приоритетных направлений своей деятельности считает воспитание любви и уважения к труду, готовности трудиться, поскольку труд должен стать жизненной потребностью гражданина России.

В научно-педагогической литературе отмечают различные подходы к организации именно этой деятельности школы. Одним из самых результативных, по нашему мнению, является комплекс мероприятий, включающий:

  • Проведение родительских собраний: общешкольных и классных,

  • Психолого-педагогический мониторинг профориентаций школьников,

  • Участие в мероприятиях, типа «Дни открытых дверей», в техникумах, колледжах и вузах, «Ярмарках вакансий», проводимых центрами занятости,

  • Беседы со школьниками и их родителями о предполагаемых профессиях и т.д.

Необходимость этих разнообразных мероприятий по профориентационной деятельности объясняется, во-первых, значимостью данного направления работы в системе образования; во-вторых, координацией деятельности работников образовательного учреждения по повышению эффективности профориентационной работы среди учащихся, их родителей; в-третьих, важностью создания взаимодействия школы с учреждениями высшего и среднего профессионального образования, а также с предприятиями города на основе признания значимости проблемы управления трудовыми ресурсами, социализации учащихся в соответствии с их способностями, интересами и желаниями.

В воспитательном процессе средней школы № 4 г. Верхняя Салда огромное место отводится организации профессионально-ориентационных мероприятий, экскурсий. Благодаря этим разработанным экскурсионным программам, подростки и молодежь получают возможность решить один из важнейших вопросов – вопрос о выборе своей будущей профессии.

С этой цель в октябре 2014 г. была проведена профессионально-ориентационная экскурсия «Работай и учись в «Титановой долине», знакомящая подростков с развитием особой экономической зоны «Титановая долина» и представленного ею проекта «Инновационный титановый кластер». Данный проект уникален, так как это единственный проект из УрФО, включенный в федеральный Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Название «Титановая долина» не ограничивает направления деятельности промышленных предприятий ОЭЗ. В процентном соотношении связанное с титаном производство не будет преобладающим на территории ОЭЗ. Основные отраслевые приоритеты: аэрокосмическая отрасль, изделия из титана, машиностроение любых отраслей (производство средств производства, производство компонентов), строительные материалы.

В связи с этим на различных предприятиях ОЭЗ «Титановая долина» будут востребованы специалисты самых разных технических специальностей.

Авторами статьи, была проведена огромная предварительная работа, включающая личные беседы со школьниками, их родителями, в ходе которых выяснялись потребности (пожелания) будущих абитуриентов в информации о конкретных специальностях и направлениях подготовки в техникумах, вузах города Верхняя Салда. Психологическая служба школы, со своей стороны, также предоставила сводную информацию профессиональных предпочтений одиннадцатиклассников, полученных в результате анонимного анкетирования. Все это позволило нам выяснить потребности и интересы учащихся и разработать профориентационную экскурсию по трем образовательным учреждениям разного уровня г. Верхняя Салда, включающую посещения «Дней открытых дверей» в

  • Верхнесалдинском профессиональном техникуме им. А.А. Евстигнеева,

  • Верхнесалдинском авиаметаллургическом техникуме,

  • ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина» (Филиал УрФУ в г.Верхняя Салда).

В ходе экскурсии будущие абитуриенты узнали о предложениях вышеназванных образовательных учреждений, участвовали в мастер-классах во фрезерной мастерской и в мастерской по вождению башенного крана, поработав на тренажере.

В заключении они побывали в Музее основного градообразующего предприятия города – ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА». Который спроектирован и построен в форме салона самолёта, где с одной стороны в иллюминаторах видно далёкое прошлое заводского посёлка, а с другой – сегодняшний день родного города.

В ходе музейной экскурсии одиннадцатиклассники могли увидеть первый титановый слиток, с которого началось большое производство на ВСМПО в г. Верхняя Салда, макеты самых больших самолетов. Так же в музее находится макет подводной лодки, по-другому она прославилась, как «Золотая рыбка». Корпус ее выполнен из титана. Лодка за свою быстроходность оказалась в Книге рекордов Гиннеса. А кроме того, у школьников была возможность примерить титановые бронежилеты и почувствовать на себе как это быть в титановой защите. Когда экскурсанты преодолели ступени, очень похожие на лестницу космического корабля, они из прошлого попали в настоящее.

Экскурсия вызвала огромный интерес у школьников. Они обогатили свой багаж знаниями о специальностях, которые могут получить в родном городе, попробовали свои силы в рабочих специальностях, поучаствовав в мастер-классах. Полученные буклеты, помогут учащимся дома подумать и сделать окончательный выбор своей будущей профессии.

Просмотров работы: 971