ФАЕР ШОУ – ЗРЕЛИЩЕ СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФАЕР ШОУ – ЗРЕЛИЩЕ СОВРЕМЕННОСТИ

Рочев А.А. 1, Новикова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во все времена, во всех традициях и культурах к огню было особое отношение, так как это самая противоречивая стихия из всех. Точной даты появления и возникновения огненного искусства наукой не определено. Современная практика считает, что данная деятельность возникла на островах Океании у племени маори, а в XIX-нач.XX вв., вместе с распространением рабства получило свое развитие в Америке и Европе. Но исторические хроники свидетельствуют, что еще во времена Античности и в Средневековье уже были факиры, удивляющие зрителей на праздниках и карнавалах выдуванием и глотанием огня, а так же циркачи, жонглировавшие разными предметами.

Кручение, вращение небольшого камешка, обернутого в ткань и подвешенного на недлинной веревке («пои» – «мяч на веревке»), также являлось излюбленным зрелищем, ассоциирующимся с культовым действием, характерным для аборигенов Океании и Новой Зеландии.

В начале ХХ века австралийские артисты цирка переняли «пои» у новозеландских аборигенов и уже в 1960-1970-х годах в Западной Европе и Америке появились фаер-шоу – это танцы с огнем в сопровождении боя бубнов и барабанов. Дальнейшее признание философия фаер-шоу получила в молодёжной субкультуре «хиппи», проявившееся как неразрывное целое, через единение человека и огненной стихии.

Шоу с огнем – это всегда зрелищная, яркая программа, которую могут сопровождать фейерверки на фоне танцующих артистов с огнем. Различные команды фаерщиков представляют свои, особенные программы фаер – шоу. В основном, огненное представление востребовано на таких массовых собраниях как свадьба, юбилей, открытие предприятия, городские праздники и др. Завораживающий огонь и изящный танец артистов не оставляет равнодушным ни одного наблюдателя, представление завораживает, вовлекает, зачаровывает зрителя. Мастера фаер-шоу демонстрируют искусное владение инструментарием под открытым небом с музыкальным сопровождением. Многие команды фаерщиков организовывают различные огненные флеш-мобы и представления.

На сегодняшний день существует множество кампаний, предлагающих услуги в области пиротехнических и огненных представлений. Любой пользователь интерната без труда может найти подходящую фирму, которая, учитывая бюджет заказчика, сможет организовать яркое финализирующее событие в виде фаер-шоу или салюта на праздник.

Так как огненное шоу – это искусство владения огнем, то многие артисты выполняют сложнейшие трюки с огнём, как в сольном, так и групповом выступлениях. Такие представления не похожи друг на друга, так как мастера владения огнем всякий раз изобретают или усовершенствуют свои трюки, позволяющие сохранять интригу до конца выступления. Прогресс не стоит на месте развиваются технологии изготовления инструментов, применяемые «огненными» людьми на своих представлениях. Мастера могут за один номер сменить 5 инструментов, и за 3-4 минуты показать зрителю своё владение такими предметами как пои, стафф, даблстафф, веера, девилстик, когти, факелы, обруч и многое другое.

Заинтересованность и любовь к фаер-шоу каждый человек, овладевающий данным искусством, объясняет по-своему: кто-то считает, что это спорт, иных же притягивает огонь, для кого-то это новое и непонятное, для некоторых это способ для общения, для большинства – это жизненная философия. Но всех этих людей объединяет одно: огонь захватывает и овладевает душой «факельщика».

Имея опыт работы в данной сфере, можно констатировать, что организация и проведение подобного мероприятия связано с учетом многочисленных рисков , чтобы со стороны всё выглядело красиво, легко и просто. В 2013 году на открытии летнего периода парка Маяковского компания АРТ Пиротехник, совместно с театром огня АРТ Фаер, где я так же принимал участие, организовали огненное представление в виде спектакля. Представление состояло из нескольких номеров с пиротехнической поддержкой, с финальным завершением в виде большого салюта. Перед нами встало много проблем, которые в последствие были устранены: безопасность на площадке и вне её пределов, деревянная сцена, склонная к легкому возгоранию и контроль движения отдыхающих парка на территории сцены и за ней. Учитывая все тонкости, возможности возникновения и решения проблем мы успешно справились с выступлением. Полученный опыт решения проблем и в дальнейшем используются нами на других площадках (свадьбы, юбилеи и пр.).

Популярность фаер-шоу с каждым годом набирает всё большие обороты. Часто молодожены вместо шаров и голубей предпочитают салюты и фейерверки, чтобы ярко завершить свой праздничный день. И, здесь основными проблемами остаётся безопасность, на площадке, на которой будет происходить действо. Открытое пространство и невоспламеняющееся земельное покрытие гарантирует проведение красочного, зрелищного и надолго запоминающегося шоу.

Просмотров работы: 869