РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА «ТАЙНЫ САМОЦВЕТНОГО КОЛЬЦА» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА «ТАЙНЫ САМОЦВЕТНОГО КОЛЬЦА»

Дорошенко Е.А. 1, Новикова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Начиная с ХХ века народные уличные мероприятия: ярмарки, выставки, выступления артистов, демонстрации ремесленного дела, организованные в виде массового праздника называют фестивалями (фр. festival, от лат. festivus – праздничный). Практика свидетельствует, что фестивальная деятельность широко применяется как элемент событийного туризма в уральском регионе, так известны «Небесная ярмарка Урала», «Верхотурский перезвон», «Фестиваль косарей» и т.д.

Интересен опыт проведенияфестиваля «Тайны самоцветного кольца», апробированный в 2014г. в селе Нижние Таволги Свердловской области. Десятки мастеров со всей области и даже из-за рубежа презентовали артефакты, демонстрировали сохранившиеся старинные технологии мастерства в сфере народных промыслов. Посетителям были представлены изделия из филигранной бересты, не имеющей аналогов в мире, горного хрусталя, уральских самоцветов. Не только посмотреть, но и поучаствовать в процессе изготовления предметов быта предлагалось гостям. Всем желающим предоставляется возможность освоить технику плетения корзин из бересты, изготовления знаменитой Таволожской свистульки, принять участие в создании половика (12км) из экологически чистых материалов, посетить флэшмоб ткачей «Уральский пояс», шоу «Добыча золота на реке Нейве», поймать удачу в керамической лотерее и многое другое…

В конце мая 2015 г. в Нижних Таволгах вновь планируется проведение трехдневного фестиваля народных промыслов «Тайны Самоцветного кольца», где для каждого уральского промысла будет отведен один день. Этот фестиваль уникален тем, что объединяет не только все традиционно бытовавшие на Урале промыслы и ремесла, но вносит в фестивальное действо интеллектуальную составляющую: лекции, экскурсионные программы, творческие встречи, приоткрывают тайны традиционной культуры через игры и обрядовые действия.

Народные промыслы сегодня поддерживаются на уровне региона, поэтому они играют немаловажную роль в продвижении туристического потенциала нашего региона. Для увеличения и привлечения гостей фестиваля планируется введение экскурсионного маршрут от Екатеринбурга до Нижних Таволг. Формат данной экскурсионной программы предполагает не только посещение культурно-массового мероприятия, но и знакомство с культурно-исторической фактичностью данной местности. Так, первый этап маршрута нацелен на посещение усадьбы кузнеца Кириллова в селе Кунарка близ г. Невьянска, чей дом напоминает сказочный терем. Красота и оригинальность этого дома известна далеко за пределами Уральского региона.

Далее гостей ждет посещение исторического центра города Невьянска, знакомство со знаменитой Невьянской башней и участие в изготовлении монет.

Следующий этап маршрута посещение села Быньки, где участникам экскурсии представится возможность увидеть и побывать в старинных домах – шедеврах деревянного зодчества.

И конечной нитью маршрута планируется прогулка по Нижним Таволгам. Экскурсанты окунутся в мир керамики и гончарного мастерства.

Просмотров работы: 728