УЧЕБНЫЙ ON-LINE КУРС «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ» НА ПЛАТФОРМЕ EDX - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЕБНЫЙ ON-LINE КУРС «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ» НА ПЛАТФОРМЕ EDX

Хохлова Н.В. 1
1ФГАОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «электронное обучение» появился в России сравнительно недавно, хотя его содержательная составляющая не является абсолютно новой. Также как и технологии дистанционного обучения, электронное обучение предполагает применение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Основное отличие заключается в том, что технология электронного обучения более глубоко интегрируется в систему традиционного образования, нежели дистанционное обучение.

В Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013, в статье 16 дается определение данного понятия: «под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников» [].

В условиях электронного обучения у обучающихся и преподавателей появляется больше инструментов для взаимодействия, доступ к учебным материалам, возможность реализации учебных и научных проектов, и т.п. В настоящее время, существующая в мире совокупность электронного и традиционного обучения может предложить обучающимся, которые стремятся к развитию и самостоятельному расширению горизонтов своих профессиональных знаний, возможность изучать электронные учебные курсы, по окончании которых может быть либо выдан диплом (сертификат) о их прохождении, либо они могут быть зачтены как отдельные дисциплины согласно осваиваемой образовательной программе в том или ином образовательном учреждении.

За рубежом электронное обучение распространено гораздо шире, нежели в России. Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, университет Беркли и множество других разрабатывают и внедряют в свои образовательные среды информационные платформы типа Moodle или EdX, которые позволяют организовать и обеспечить эффективный процесс электронного обучения. В Российских вузах такие платформы начали внедряться относительно недавно.

В ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» платформа EdX внедряется с 2013 года, однако пока полноценных учебных курсов вуз предложить не может. В системе разработаны лишь отдельные модули некоторых дисциплин, но даже то что уже разработано, может успешно использоваться в традиционном обучении для организации самостоятельной работы студентов. Примером такого учебного модуля может служить on-line курс «Кодирование информации».

Данный on-line курс является учебным модулем раздела «Информатика и информация» дисциплины «Информатика». Согласно рабочей программе дисциплины на изучение раздела предусмотрено 4 часа аудиторной работы. Курс был разработан на платформе EdX в 2013-2014 учебном году (рисунок 1).

Рисунок 1 – On-line курс «Кодирование информации» (http://draft.edx.rsvpu.ru/courses/RSVPU/02/2014/about)

Целью создания данного курса является обеспечение широкого доступа слушателей любой возрастной категории к учебному материалу по разделу «Кодирование информации» в рамках дисциплины «Информатика».

Задачами курса являются:

  • объединение традиционной формы очного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;

  • эффективное усвоение учебного материала за счет повышения наглядности, использования видео сопровождения, а так же тестовых средств контроля;

  • активное взаимодействие куратора курса со слушателями.

Раздел «Информатика и информация», в рамках дисциплины «Информатика», ориентирован на формирование следующей общекультурной компетенции – «способен самостоятельно работать на компьютере (элементарные навыки) (ОК-23)», предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Разработанный on-line курс, являющийся учебным модулем данного раздела, так же способствует формированию этой компетенции.

Материалы on-line курса ориентированы на самостоятельную подготовку слушателей, поэтому насыщены наглядными примерами решения практических задач и средствами контроля.

Приветственное слово, являющееся анонсом курса, призвано привлечь потенциальных слушателей. Этот мультимедийный фрагмент доступен каждому еще до того момента, когда принимается решение записаться на обучение. Кроме того, до регистрации доступна информация с характеристикой курса и кураторами, осуществляющими поддержку проекта (рисунок 2).

Рисунок 2 – Общая информация о курсе и кураторах курса

Перед изучением on-line курса слушатели должны знать:

  1. теорию информации;

  2. виды и свойства информации;

  3. основные информационные процессы;

  4. единицы измерения информации;

  5. понятия дискретного и аналогового сигнала.

В ходе изучения on-line курса слушателю предлагается ознакомиться с общими сведениями о курсе, изучить три раздела, выполнить две проверочные работы и завершить свое обучение выполнив итоговый тест.

Первый раздел «Формы представления информации» является теоретическим и не содержит проверочной работы, однако материал данного раздела будет вынесен на итоговое тестирование.

Второй раздел «Кодирование числовой информации» включает в себя два параграфа, которые насыщены практическими примерами и видеоматериалами. Итогом изучения данного раздела является проверочная работа. Хотелось бы обратить внимание на то, что все видеоматериалы курса снабжены системой интерактивных титров, с целью улучшения качества усвоения учебного материала, а так же решения ряда проблем связанных с техническим обеспечением обучающихся (рисунок 3).

Рисунок 3 – Видео сопровождение on-line курса с интерактивными титрами

Третий раздел «Коды и кодирование дискретных сообщений» состоит из пяти практикоориентированных параграфов, которые содержат много практических примеров и наглядных элементов (Рисунок 4). Итогом изучения данного раздела также является проверочная работа.

Рисунок 4 – Наглядное сопровождение учебного материала

Завершающим этапом изучения всего курса является «Итоговый тест» выполненный средствами платформы EdX (рисунок 4).

Рисунок 4 – Фрагмент итогового теста

В итоговом тесте предусмотрено 22 тестовых задания, среди которых встречаются вопросы на выбор одного варианта ответа, нескольких вариантов ответа и ввод ответа в текстовое поле. Часть заданий теста представляют собой практические задачи, которые слушатель должен решить и указать ответ в специальном поле. С помощью этих практических задач можно оценить качество сформированности компетенции, которую развивает данный on-line курс.

Для успешного освоения on-line курса слушатели должны усвоить не менее 65% материала. Уровень и качество усвоения материала определяется по совокупности двух проверочных работ и итогового теста.

Слушатели освоившие on-line курс должны знать:

  • формы представления информации;

  • принципы кодирования числовой информации;

  • принципы кодирования и измерения количества информации.

уметь:

  • переводить числа из одной системы в другую;

  • измерять количество текстовой информации;

  • измерять количество графической информации;

  • измерять количество звуковой информации.

владеть:

  • технологией кодирования числовой информации;

  • технологией кодирования и измерения количества информации.

В настоящий момент на изучение on-line курса «Кодирование информации» уже записано несколько человек. Благодаря развитому инструментарию платформы EdX можно отследить график освоения электронного курса каждого слушателя (рисунок 5).

Рисунок 5 – График освоения on-line курса одним из слушателей

Таким образом, можно сделать вывод, что платформа EdX, внедренная в информационную образовательную среду вуза является хорошим инструментом для создания электронных учебных курсов, которые могут быть успешно использованы для организации самостоятельной работы студентов. При дальнейшем развитии данной системы в вузе, а также при создании большего количества качественных учебных курсов электронное обучение все сильнее будет интегрироваться с традиционным образованием.

Список источников:

  1. Федеральный закон об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / официальный сайт компании «КонсультантПлюс». – Режим доступа – http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n= 149753 (дата обращения: 24.10.2014).

Просмотров работы: 966