ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ

Онищенко А.С. 1, Хохлова Н.В. 1
1ФГАОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Появление и развитие цифровых технологий оказало влияние на все сферы человеческой деятельности. На сегодняшний день любой мультимедийный продукт, будь то кинофильм или музыкальная запись, на том или ином этапе создания проходит цифровую обработку с помощью специализированного программного обеспечения (ПО). Данная статья будет посвящена обзору возможностей такого ПО в сфере музыки.

Разнообразие крайне популярной на сегодняшний день электронной музыки напрямую вытекает из возможностей музыкального программного обеспечения. Такое ПО называется секвенсором (sequencer), принцип работы которого заключается в записи MIDI-сообщений от синтезатора или MIDI-клавиатуры во внутреннюю программную память для последующего воспроизведения. Кроме этого секвенсоры позволяют создавать музыкальные произведения не выходя за пределы ПО. Для этого используются всевозможные сэмплы (sample) – оцифрованные звуки, примитивы, из которых складывается последовательность, составляющая конечное произведение, которая в итоге подвергается обработке.

Двумя наиболее известными музыкальными секвенсорами являются NativeInstrumentsFLStudioи AbletonLive.

FL Studio включает в себя возможности секвенсора, а также позволяет записывать звук посредством виртуальных синтезаторов и клавиатур. Поставляется с большим набором плагинов и звуковых эффектов, таких как phaser, delay, distortion и другие. В последней версии был добавлен «Режим выступления», который позволяет проигрывать ранее заготовленные сэмплы и композиции нажатием всего одной клавиши. В целом FL Studio позиционируется как «секвенсор для начинающих» и позволяет изучать основы написания электронной музыки методом проб и ошибок. Большим плюсом данного ПО является его цена. Стандартная версия на данный момент стоит $199 и представляет собой отличный старт для начинающего ди-джея [2].

В отличие от FL Studio, Ableton Live изначально имеет «Режим выступления» и позиционируется как более профессиональный инструмент в создании музыки. Он предоставляет больше возможностей в сравнении с FL Studio, но интерфейс может сбить с толку неопытного пользователя количеством опций и эффектов. В связи с обширностью возможностей, стандартное издание Ableton Live стоит $450, что делает данное ПО менее доступным для новичков, но крайне незаменимым при профессиональном написании музыки и выступлений [1].

Использование цифровых технологий не заканчивается на электронной музыке. На сегодняшний день существует огромное количество различных продуктов, позволяющих имитировать и записывать игру на том или ином инструменте.

  1. NI Definitive Piano Collection

Данное ПО представляет собой коллекцию различных эмуляторов классических клавишных инструментов, таких как пианино, рояль и др. Принцип работы похож на принцип работы секвенсоров – используется компьютерная клавиатура для воспроизведения записанных звуков высококачественных клавишных инструментов. Это позволяет экспериментировать с различными комбинациями нот даже без наличия настоящего инструмента под рукой.

  1. NI Session Horns PRO

Также является эмулятором, но в данном случае используются записанные звуки духовых инструментов, таких как саксофон, тромбон и др. Отличительной особенностью является возможность самостоятельно составлять инструментальную секцию, включающую до 6 духовых инструментов и управлять ими всеми одновременно.

  1. NI Session Strings PRO.

Подобно Session Horns PRO, позволяет самостоятельно составлять струнную секцию, включающую до 11 различных инструментов.

  1. NI Studio Drummer.

Данное ПО также базируется на предварительно записанных звуках, в данном случае это ударная установка. Отличительной особенностью данного продукта является возможность полной сборки ударной установки и настройка каждого её компонента.

  1. NI Guitar Rig 5.

В отличие от перечисленных выше продуктов, данное ПО не использует сэмплов. В Guitar Rig 5 пользователь использует настоящую электрогитару, подключенную к персональному компьютеру. Данное ПО позволяет с нуля создать свой уникальный звук для гитары, для этого используется огромное количество всевозможных усилителей, педалей эффектов и прочего оборудования, каждое из которых имеет свой набор настроек. Также в комплекте с программой поставляется большой набор стандартных комплектаций оборудования, позволяющих звучать как известные гитаристы. Еще одним плюсом данного ПО является то, что оно доступно для бесплатного использования с довольно небольшим ограничением – одна сессия не может длиться дольше 30 минут. Все это делает Guitar Rig 5 отличным инструментом для гитаристов, которые хотят экспериментировать с различными тонами, без необходимости покупать дорогостоящее оборудование [2].

  1. Rocksmith 2014.

Rocksmith 2014 – это программа, специально нацеленная на начинающих гитаристов и является отличным примером применения игровых технологий в обучении. Уникальность этой программы в том, что она также использует настоящую гитару, подключенную к компьютеру, но в отличие от традиционного обучения с помощью нот использует их визуализацию. Программа позволяет играть известные гитарные партии с нарастающей сложностью, а также включает в себя режим «Сессии», позволяющий экспериментировать с различными аппликатурами, в то время как подстраивающийся под пользователя искусственный интеллект играет на ударных и других выбранных пользователем инструментах, создавая ощущение игры в музыкальной группе. Следует отметить, что Rocksmith 2014 обладает внушительной базой техник, которым он может научить начинающего гитариста от простых аккордов и единичных нот до техник вроде легато и подтяжек. Все обучение происходит в игровой форме, что, разумеется, положительно сказывается на его эффективности и не дает пользователю заскучать [3].

Помимо приведенных примеров музыкального ПО существует огромное количество других продуктов, задача которых аудио обработка и создание музыки. Отдельно следует отметить компанию Native Instruments, вся продукция которой нацелена на работу с музыкой и аудио. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что на сегодняшний день цифровые технологии позволяют музыкантам учиться, экспериментировать и создавать музыку в простой и компактной форме.

Список использованных источников

  1. Сайт компании Ableton Live [Электронный ресурс] – Режим доступа. – https://www.ableton.com/ (дата обращения: 07.12.2014).

  2. Сайт компании Native Instruments [Электронный ресурс] – Режим доступа. – http://www.native-instruments.com/en/ (дата обращения: 07.12.2014).

  3. Сайт компании Rocksmith 2014 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – http://rocksmith.ubi.com/rocksmith/en-us (дата обращения: 07.12.2014).

Просмотров работы: 1231