«ПРИМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИТ-ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ АИС «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ» НА ИП БЕЛОВ)» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«ПРИМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИТ-ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ АИС «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ» НА ИП БЕЛОВ)»

Путинина Ю.В. 1, Сторожева Е.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Магнитогорский Государственный Технический Университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящие время любому предприятию для эффективной его деятельности необходимо убедиться в выгоде реализации ИТ-проектов. Ведь от этой выгоды зависит функционирование и развитие предприятия в целом. Для уменьшения рисков компании необходимо провести доскональную оценку предлагаемого к осуществлению инвестиционного проекта. Инвестиционный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу ряда различных причин таких как: территориальная расположенность предприятия; уровень компетентности персонала по основным направлениям инвестиционного проекта; состояние основных фондов и т.п. Эти факторы оказывают влияние на результативность инвестиционного проекта, но оценить их количественно очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно, поэтому их необходимо учитывать на стадии отбора проектов.

Использование методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможность применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами. Это достигается использованием имитационных моделей в среде электронных таблиц [2].

Для оценки финансовой эффективности проекта нужно использовать динамические методы, основанные преимущественно на дисконтировании образующихся в ходе реализации проекта денежных потоков. Применение дисконтирования позволяет понять, что деньги непрерывно обесцениваются, это позволит выявить возможность альтернативных вложений по ставке дисконта. Все динамические методы оценки эффективности по своему принципу очень похожи. Они базируются на прогнозировании положительных и отрицательных денежных потоков на плановый период и сопоставлении полученного сальдо денежных потоков, дисконтированного по соответствующей ставке, с инвестиционными затратами [8].

Динамические методы, которые мы будем анализировать в данной статье:

  • чистая приведенная стоимость - NPV (Net Present Value);

  • индекс рентабельности инвестиций - PI (Profitability Index);

  • внутренняя норма прибыли - IRR (Internal Rate of Return);

  • модифицированная внутренняя норма прибыли- MIRR (Modified Internal Rate of Return);

  • дисконтированный срок окупаемости инвестиций - DPP (Discounted Payback Period).

Исследуем применение всех этих методов на примере оценки проекта внедрения АИС «Пассажирские перевозки» на ИП Белов.

Начнем с метода чистой приведенной стоимости. NPV (Net Present Value) – расчетная величина, которая применяется для сравнения различных вариантов вложения капитала.

Понятие NPV широко используется в инвестиционном анализе для оценки различных видов капиталовложений. [5].

NPV определяется как «сегодняшняя» сумма денежных средств, которая необходима для того, чтобы получить «завтра» сумму средств, эквивалентную доходу от реализации инвестиционного проекта.

Формулы для расчета:

где:

CF – платеж через t лет;

IC – invested capital инвестированный капитал;

t – количество лет;

i – ставка дисконтирования [6].

Рассчитаем поток будущих платежей, с помощью метода NPV (чистый дисконтированный доход).

Ставка для расчета коэффициента дисконтирования – 10%.

Рис.1. Расчет NPV

Как показано на рис.1, по подсчетам NPV равно 19 641,42 р.

Еще один метод – индекс рентабельности инвестиций (Profitability Index, PI) – показывает отношение отдачи капитала к размеру вложенного капитала, показатель PI показывает относительную прибыльность проекта или дисконтируемую стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Индекс прибыльности рассчитывается по формуле:

где NCFi – чистый денежный поток для i-го периода;

Inv – начальные инвестиции;

r – ставка дисконтирования (стоимость капитала, привлеченного для инвестиционного проекта).

Критерий принятия решения такой же, как при принятии решения по показателю NPV, т.е. РI > 0. При этом возможны три варианта:

РI > 1,0 – инвестиции рентабельны и приемлемы в соответствии с выбранной ставкой дисконтирования;

РI < 1,0 – инвестиции не способны генерировать требуемую ставку отдачи и неприемлемы;

РI = 1,0 – рассматриваемое направление инвестиций в точности удовлетворяет выбранной ставке отдачи, которая равна IRR.

Проекты с высокими значениями PI более устойчивы. Большой коэффициент доходности не всегда соответствует высокому значению чистой текущей стоимости проекта и наоборот. Так как проекты, имеющие высокую чистую текущую стоимость не обязательно эффективны, а значит, имеют весьма небольшой индекс прибыльности [7].

Для того чтобы увидеть отдачу капитала к размеру вложенного капитала, рассчитаем показатель PI по формуле: PI = NPV / I (I – вложения). Расчет виден на рис.2.

Рис.2. Расчет PI

Так как, РI < 1,0 – инвестиции не способны генерировать требуемую ставку отдачи и неприемлемы.

Следующий рассматриваемый нами метод – это внутренняя норма доходности.

Внутренняянормадоходности (Internal Rate of Return – IRR). Один из основных критериев оценки инвестиционных проектов: ставка дисконта, при которой выполняется равенство суммы дисконтированных доходов, по проекту дисконтированной сумме инвестиций, т. е. чистая приведенная стоимость (NPV) равна нулю.

IRR отражает отдачу инвестированного капитала в целом, и отдачу первоначальных инвестиций. Анализ IRR (прибыли) отвечает на главный вопрос размещения капиталов: насколько ожидаемый от проекта денежный поток оправдает затраты на инвестиции в этот проект.

Далее рассчитаем доходность вложения в проект с помощью метода IRR. Показано на рис.3.

Рис.3. Расчет IRR

Далее рассмотрим такой метод как модифицированная внутренняя норма прибыли.

MIRR(ModifiedInternalRateofReturn) – скорректированная с учетом нормы реинвестиции внутренняя норма доходности.

Формула для расчета модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR):

MIRR – модифицированная внутренняя норма доходности,

CFt – приток денежных средств в периоде t = 1, 2, ...n;

It – отток денежных средств в периоде t = 0, 1, 2, ... n (по абсолютной величине);

r – барьерная ставка (ставка дисконтирования), доли единицы;

d – уровень реинвестиций, доли единицы (процентная ставка, основанная на возможных доходах от реинвестиции полученных положительных денежных потоков или норма рентабельности реинвестиций);

n – число периодов.

Далее с помощью метода MIRR, вычислим наиболее точно, эффективность (рентабельность) инвестиции.

Как показано на рис.4. модифицированная ставка доходности по инвестициям равна 24%.

Рис.4. Расчет MIRR

И последний метод, который мы рассмотрим – это дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

Дисконтированный период окупаемости (DPP – Discounted Payback Period) является одним из наиболее распространенных и понятных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта.

Дисконтированный период окупаемости определяется по формуле:

где, n – число периодов;

CFt – приток денежных средств в период t;

r – барьерная ставка (коэффициент дисконтирования);

Io – величина исходных инвестиций в нулевой период.

Для инвестиционного планирования и выбора антикризисных инвестиционных проектов рассчитаем показатель дисконтированного срока окупаемости проекта, который важен в первую очередь тем, что он указывает на тот горизонт времени в бизнес-плане инвестиционного проекта, в пределах которого план-прогноз денежных потоков по проекту должен быть особенно надежным. Расчет показан на рис.5.

Рис.5. Расчет DPP

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций равен 3,83 месяца.

И в заключение можно сказать, что применение рассмотренных в данной статье количественных динамических инвестиционных методов необходимо при оценке IT-проектов на предприятии.

Полученные в результате применения этих методов при оценке проекта внедрения АИС «Пассажирские перевозки» на ИП Белов данные служат основой для оценки финансовый риска проекта, а также помогают разработать стратегию наиболее безопасного и эффективного пути его реализации.

Тема является актуальной, так как инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой организации.

Список используемой литературы
  1. Оценка инвестиционных проектов [Электронный ресурс] URL: http://www.osp.ru/cio/2003/06/172722/ , (дата обращения: 16.01.2015).

  2. Барнева О.В. Роль динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов в современных условиях: их достоинства и недостатки [Электронный ресурс] URL: perspectives.utmn.ru/2010_10s/1.3.htm , (дата обращения: 16.01.2015).

  3. Чемолосов И. Оценка эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс] URL: http://old.rcb.ru/archive/articles.asp?id=82 , (дата обращения: 16.01.2015).

  4. Чистая приведенная стоимость [Электронный ресурс] URL:http://www.cfin.ru/encycl/npv.shtml , (дата обращения: 16.01.2015).

  5. NPV - Чистая приведенная стоимость [Электронный ресурс] URL: http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=959 , (дата обращения: 16.01.2015).

  6. Внутренняя норма доходности (IRR) [Электронный ресурс] URL: http://www.smartgrid.ru/content/vnutrennyaya-norma-dohodnosti-irr/ , (дата обращения: 16.01.2015).

  7. Оценка экономической эффективности инновационного проекта [Электронный ресурс] URL: http://www.studfiles.ru/preview/416224/ , (дата обращения: 16.01.2015).

  8. Сторожева Е.В. Моделирование процесса формирования экономической грамотности студентов в структуре дополнительного образования вуза / Е.В. Сторожева, А.С. Валеев, Т.В. Кружилина, А.Н. Сергеев // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университт.  2011.  № 12. – С. 176-782.

10

Просмотров работы: 1150