ИНТЕНСИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЕВГАЩИНСКОЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕНСИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЕВГАЩИНСКОЕ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Финансовый анализ – это изучение основных показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации с целью принятия заинтересованными лицами управленческих, инвестиционных и прочих решений. Финансовый анализ является частью более широких терминов: анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и экономический анализ. [4,стр. 20]

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности производятся как количественные расчеты различных показателей, соотношений, коэффициентов, так и их качественная оценка и описание, сравнение с аналогичными показателями других предприятий. Финансовый анализ включает анализ активов и обязательств организации, ее платежеспособности, ликвидности, финансовых результатов и финансовой устойчивости, анализ оборачиваемости активов (деловой активности). Финансовый анализ позволяет выявить такие важные аспекты, как возможная вероятность банкротства. Финансовый анализ является неотъемлемой частью деятельности таких специалистов, как аудиторы, оценщики. Активно используют финансовый анализ банки, решающие вопрос о выдаче организациям кредитов, бухгалтера в ходе подготовке пояснительной записки к годовой отчетности и другие специалисты.

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй — часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия. [1,стр. 14]

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и "проеданию" капитала. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью. [2,стр. 45]

Показатели интенсивности использования капитала представляют собой показатели оборачиваемости. К общим показателям оборачиваемости относят:

1) Показатели оборачиваемости в виде количества оборотов (отношение выручки от реализации к среднегодовым остаткам оборотных средств) который характеризует число оборотов среднего остатка оборотных средств за период.

2) Показатели оборачиваемости в днях (среднегодовые остатки оборотных средств умножаются на число дней в периоде и делятся на выручку от реализации). Рассчитывается как отношение числа дней в периоде к первому показателю и характеризует длительность одного оборота в днях.

3) Коэффициент закрепления, представляющий собой отношение среднегодовых остатков оборотных средств к выручке от продаж. Коэффициент показывает, сколько нужно оборотных средств, чтобы иметь один рубль реализации.

4) Частными показателями оборачиваемости являются коэффициенты оборачиваемости по запасам, готовой продукции, отгруженной продукции и т.д.

Замедление оборачиваемости ведет к дополнительной потребности в средствах, а ускорение оборачиваемости ведет к получению дополнительной прибыли компанией. Экономия от ускорения оборачиваемости считается так:

О = D * выручка от реализации / число дней в периоде

где D - изменение оборачиваемости в днях (разница между показателями одного оборота в днях на конец и начало периода). [3,стр. 13]

Эффективность использования капитала характеризуют показатели рентабельности:

  • рентабельность продаж (отношение прибыли к себестоимости (выручке), отношение прибыли к себестоимости лучше характеризует эффективность использования капитала);

  • рентабельность капитала (отношение прибыли к авансированному капиталу);

  • рентабельность собственного капитала (отношение прибыли к собственному капиталу);

  • рентабельность авансированного капитала (отношение прибыли к сумме основных и оборотных средств).

Рентабельность капитала равна произведению рентабельности продаж, исчисленной от выручки, на коэффициент оборачиваемости.

ООО «Евгащинское» Большереченского района расположено в степной зоне в 148 км. от областного центра г. Омска и в 14 км от районного центра поселка городского типа Большеречье.

Занимается выращиванием крупного рогатого скота, молочного стада, а также выращиванием зерновых.

Согласно природно-климатическому районированию хозяйство входит в степную зону Омской области и расположено, в широковолнистой водораздельной равнине. Климат резко континентальный, засушливый, характеризуется холодной, малоснежной зимой и сравнительно коротким и жарким летом. Среднемесячная температура самого теплого месяца июля составляет +19,3С, а самого холодного – января – 19,2С, т.е. годовая среднемесячная амплитуда температур близка к 0С . годовое количество осадков составляет 302 мм, что недостаточно для полного обеспечения растений влагой.

Преобладающими ветрами на территории хозяйства являются ветры юго-западного и западного направления, которые нередко вызывают пыльные бури и суховеи. Появлению пыльных бурь также способствует недостаточное увлажнение почв в весенний период. Обилие солнечного тепла в период вегетации компенсирует краткость периода положительных температур и ускоряет вегетацию растений.

Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября и сходит в конце первой декады апреля. Средняя продолжительность залегания снежного покрова составляет 150 – 180 дней, высота его медленно увеличивается и в марте достигает 20 – 30 см.Медленное увеличение снежного покрова и неравномерное залегание при наступлении морозов в отдельные годы обуславливает промерзание почвы на глубину 190 – 260 см.

Средние многолетние затраты влаги составляют 35 – 40 мм. В пахотном слое и 120 – 140 мм в метровом слое почвы.

Переход среднесуточной температуры через + 5С наступает в среднем 22 апреля, 13 мая происходит переход среднесуточной температуры + 10С. Последние весенние заморозки прекращаются в конце мая, а первые осенние начинаются во второй декаде сентября.

Средняя продолжительность безморозного периода 122 дня – в воздухе, а на поверхности почвы – 100 дней.

Проведем анализ интенсивности и эффективности использования капитала предприятия. Полученные значения отобразим в Таблице 1.

Таблица 1 - Показатели эффективности использования капитала предприятия

Показатели

2012г

2013г

Выручка, тыс.руб

25288

24184

Общая сумма брутто прибыли до выплаты процентов,тыс.руб

39

-481

Прибыль,тыс.руб

-1045

-1571

Чистая прибыль,тыс.руб

39

-489

Средняя сумма совокупного капитала,тыс.руб

46259

46327

Средняя сумма собственного капитала,тыс.руб

38607

38126

Рентабельность оборота,%

0,001542

-0,02022

Рентабельность совокупного капитала,%

38,93082

-489,926

Рентабельность собственного капитала,%

0,00101

-0,01283

За 2013 год чистая прибыль составила -489 тыс.руб, следовательно рентабельность является отрицательной, что говорит о неудовлетворительной работе предприятия. Отрицательная рентабельность - важный сигнал для руководства компании, она демонстрирует процент убыточности производства или продаж на каждый вложенный рубль в товар. Получается, что себестоимость продукции выше, чем прибыль от ее реализации, а цена недостаточно высока для покрытия всех издержек.

Чем выше будет показатель отрицательной рентабельности в абсолютном отношении, тем больше уровень цены отклоняется от своего эффективного равновесного значения.

Также отрицательная рентабельность сигнализирует о том, что предприятие неэффективно распоряжается собственными активами.

В данном случае для того чтобы увеличить чистую прибыль в кардинально положительную сторону следует сократить издержки на каждой стадии производства и сбыта продукции. Таким образом будет получено снижение себестоимости продукции, что позитивно отразится на чистой прибыли предприятия. В противном случае неизбежно состояние банкротства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник / А.Н. Жилкина – М.: ИНФРА-М, 2012.

  2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. – М.: КНОРУС, 2013.

  3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2012.

  4. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс: учеб. пособие / Л.С. Сосненко, А.Ф. Черненко, Е.Н. Свиридова, И.Н. Кивелиус. – М.: КНОРУС, 2013

  5. Пешкова А.А. Формирование и использование оборотного капитала предприятия: Научная статья.- Журнал «Вестник Таганрогского института управления и экономики» №2/2011

  6. Cайт «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 5099