АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

Коптева А.В. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как банки, является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Высокая рискованность банковской деятельности главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов. Кредитные операции банка являются ведущими среди прочих как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. Кризис неплатежей повышает риск невозврата ссуды клиентом банку. Исходным моментом в оценке возможностей потенциального клиента, желающего получить кредит, является определение банком возможности заемщика вернуть основную сумму кредита в обусловленное время и уплатить проценты за пользование им. Один из основных способов избежания невозврата ссуды является тщательный и квалифицированный отбор потенциальных заемщиков. Главным средством такого отбора является экономический анализ деятельности клиента с позиции его кредитоспособности. Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности заемщика позволяет снизить уровень кредитных рисков банка и создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты.

Кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) – это его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

Рассмотрим методику определения кредитоспособности заёмщиков на примере ОАО «Сбербанк России».

Сбербанк России разработал и применяет методику определения кредитоспособности заемщика на основе количественной оценки финансового состояния и качественного анализа рисков. Финансовое состояние заемщика оценивается с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на такие изменения. С этой целью анализируются динамика оценочных показателей, структура статей баланса, качество активов, основные направления финансово-хозяйственной политики заемщика. При расчете показателей (коэффициентов) применяется принцип осторожности, т.е. пересчет статей актива баланса в сторону уменьшения на основе экспертной оценки. Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных показателей: коэффициенты ликвидности (К12 , К3 ); коэффициент соотношения собственных и заемных средств (КА ); показатель оборачиваемости и рентабельности (К5 ). Согласно Регламенту Сбербанка России основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, К3, КА, К5, а остальные показатели (оборачиваемости и рентабельности) необходимы для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым пяти коэффициентам. По результатам анализа пяти коэффициентов заемщику присваивается категория, представленная в таблице 1, по каждому из этих показателей на базе сравнения полученных значений с установленными (достаточными).

Таблица 1 - Категории показателей оценки кредитоспособности физических лиц в соответствии с методикой Сбербанка России

Коэффициент

I категория

II категория

III категория

К1

0,2 и выше

0,15-0,2

Менее 0,15

К2

0,8 и выше

0,5-0,8

Менее 0,5

К3

2,0 и выше

1,0-2,0

Менее 1,0

К4, кроме торговли

1,0 и выше

0,7-1,0

Менее 0,7

К4, для торговли

0,6 и выше

0,4-0,6

Менее 0,4

К5

0,15 и выше

Менее 0,15

Нерентабельные

Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.

Следующий шаг – расчет общей суммы баллов (S) с учетом коэффициентов значимости каждого показателя, имеющих следующие значения: K1 = 0,11; К2 = 0,05; К3 = 0,42; К4 = 0,21; К5 = 0,21. Значение S наряду с другими факторами используется для определения рейтинга заемщика.

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики хозяйствующего субъекта, его отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Осуществляется сравнительный анализ этих показателей и оценивается их динамика.

Качественный анализ базируется на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа применяются сведения, представленные заемщиком, подразделением безопасности, и информация базы данных. На этом этапе оцениваются риски отраслевые, акционерные, регулирования деятельности хозяйствующего субъекта, производственные и управленческие.

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика, или класса. Устанавливаются три класса заемщиков: первоклассные, кредитование которых не вызывает сомнений; второклассные – кредитование требует взвешенного подхода; третьеклассные – кредитование связано с повышенным риском. Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков. Сумма баллов (S) влияет на рейтинг заемщика следующим образом: S=1 или 1,05 – заемщик может быть отнесен к первому классу кредитоспособности; 1,05 < S < 2,42 соответствует второму классу; S> 2,42 соответствует третьему классу. Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс. Первоклассные заемщики кредитуются на льготных условиях, второклассные (к которым относится анализируемое предприятие) – на обычных. Выдача же кредитов предприятиям 3 класса связанно с риском [3].

На сегодняшний день в Сбербанке предлагается 16 кредитных программ для населения: 6 по потребительскому кредитованию, 7 по жилищному кредитованию (ипотеке) и 3 по автокредиту. Все эти кредитные программы действуют только в отношении физических лиц. Индивидуальные предприниматели также относятся к физическим лицам.

Для того, чтобы получить кредит в Сбербанке нужно подпадать под его требования к заемщикам. Обязательные требования для получения кредита в Сбербанке следующие:

  • гражданство Российской Федерации — обязательное условие для получения всех видов кредитов Сбербанка, кроме корпоративного, где кредит могут оформить граждане других стран или лица вообще без гражданства;

  • возраст от 21 года до 55 лет (женщины), 65 лет (мужчины). Образовательные кредиты могут выдаваться гражданам от 14 лет. Также верхняя возрастная планка для некоторых кредитов увеличена до 75 лет, на момент возвращение кредита;

  • стаж работы должен быть не менее 6 месяцев на текущем месте работы, а также не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет. Если вы являетесь клиентом Сбербанка и, например, получаете зарплату на карту этого банка, то требование 1 года общего стажа опускается;

  • наличие созаемщиков является обязательным требованием при ипотечном кредитовании. Как правило, требуется не более 3 созаемщиков. Наличие супруги или супруга у основного заемщика делает ее/его обязательным созаемщиком независимо от возраста и доходов.

Повторюсь, это обязательные, но не достаточные требования к заемщикам. Вы можете полностью им удовлетворять, но в кредите вам могут отказать, т.к. существуют еще и неявные требования, которые проверяются во время рассмотрения вашей заявки на кредит.

Во-первых, это уровень доходов заемщика, вернее соответствие уровня доходов и запрашиваемой суммы кредита. Для этого вы должны предоставить в Сбербанк справку о доходах по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев с текущего места работы. Если же вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то потребуется налоговая декларация за прошлые отчетные периоды.

Скорее всего, вам не дадут большой суммы, если вы призывного возраста и при этом у вас нет действующей отсрочки от службы в армии.

Плохая кредитная история, даже необязательно в Сбербанке, и у вас практически нулевые шансы на одобрение кредита. Поэтому, если вы планируете пользоваться кредитами и впредь, то лучше позаботиться о том, чтобы вовремя совершать платежи.

Естественно, что человек, претендующий на кредит в любом банке, должен быть в ладах с законом, не состоять на учетах в психиатрических и наркологических диспансерах и вообще должен производить впечатление честного и благонадежного гражданина.

Рассмотрим на практике анализ кредитоспособности Ивановой Л. В. по методике Сбербанка России.

Схема рассмотрения вопроса о предоставлении кредита в Сбербанке:

Заявление клиента поступает в банк, регистрируется и передается кредитному работнику;

Кредитный работник проводит собеседование с клиентом и запрашивает у него документы, необходимые для рассмотрения вопроса о кредитовании (в соответствии с Регламентом);

Клиент предоставляет документы;

Заявление клиента рассматривается совместно с юридическим отделом банка и отделом безопасности:

Гражданка Иванова Л. В. обратилась с просьбой о предоставлении кредита, на открытие новой торговой точки, в сумме 250 000 рублей сроком на 24 месяца, на условиях ежемесячной оплате процентов по ставке 19% годовых. В качестве обеспечения заемщик предоставил двух поручителей. На основании полученных бухгалтерских документов, а также информации из других источников проанализируем платежеспособность данного клиента и на основании рассчитанных коэффициентов составим заключение по кредитной заявке. Платежеспособность заемщика физического лица занимающегося предпринимательской деятельностью может быть рассчитана двумя способами на основании данных налоговой декларации за последние шесть месяцев на основании книги доходов и расходов, также за последние шесть месяцев. На примере Ивановой Л. В. проведем расчеты исходя из налоговой декларации.

Суммируя все перечисленные доходы, получаем среднемесячный доход 25 039 руб., но, учитывая тот факт, что заемщик находится в предпенсионном возрасте, прибавляем минимальный размер пенсии, равный 1 896,26 руб.

Таким образом, доход = 25 039 руб.+1 896,26 руб.=26 935,26 руб.

Для расчета платежеспособности необходим среднемесячный доход за шесть месяцев за вычетом всех обязательных платежей, т.е. в нашем случае уплаченных налогов.

Так как налоговым периодом для расчета ЕНВД признается квартал. В соответствии с «Правилами кредитования физических лиц» №229-3-р для расчета размера кредита необходимы сведения о величине среднемесячного дохода за последние шесть месяцев. Расчет чистого дохода физического лица занимающегося предпринимательской деятельностью, необходимо производить по 2-м налоговым декларациям, представленным за 2 последних налоговых периода, 1 и 2 квартал, либо за 2 и 3 квартал и т.д.

За полгода единый налог на вмененный доход составит 19 765 руб., а среднемесячный платежи будут равны 3 294,16 руб.

Следовательно, Дч = 26 935,26 - 3 294,16 руб. = 23 641,10

Значит, Р = 23 641,10 * 0,5 * 24 (мес.) = 271 693,20

Расчет платежеспособности поручителей производится аналогично.

Поручитель 1. Петров О. М.

Р = 31 372,00 * 0,5 * 24 (мес.) = 376 464,00

Поручитель 2. Сидоров Р. В.

Р = 7 182,44 * 0,5 * 24 (мес.) = 86 189,28.

Максимальный размер кредита на основе платежеспособности заемщика рассчитывается следующим образом:

Sp = 271 693,20 / 1 + (((24+2)*19) / (2*12*100)) = 228 313,61.

Максимальный размер кредита по совокупности обеспечения

So = 462 773,28 / 1+(((24+1)*19) / (2*12*100)) = 388 885,1.

Таким образом, Иванова Л. В. может взять кредит, не превышающий 228 313,61 руб.

Теперь попробуем наглядно рассчитать платежеспособность предпринимателя Ивановой Л. В.

Среднемесячный доход будет равен:

Дч = 2 306 114,40 - 1 555 236,47 = 750 877,53,

прибавив пенсию, получим 752 773,79.

Таким образом, Р = 752 773,79 * 0,7 * 24 = 12 646 599,67.

Sp = 12 646 599,67 / 1 + (((24+1)*19)/(2*12*100)) = 15 49 453,61.

Таким образом, предприниматель может взять кредит в размере 15 049 453,61 руб.,

Но так как кредит предоставляется исходя из меньшей суммы дохода, следовательно, банк выдает кредит исходя их дохода, исчисленного по налоговой декларации.

На основании решения кредитного комитета был заключен кредитный договор о предоставлении заемщику кредита в сумме 230 000 рублей сроком на 36 мес. на условиях ежемесячной уплаты процентов по ставке 19% годовых, в качестве обеспечения по кредиту предлагаются поручители.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Банковское дело: управление и технологии [Текст]: учеб. пособ. для вузов. – 2-е изд./ A. Тавасиев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – С.387-389.

  2. Грачев В. Оценка платежеспособности предприятия за период [Текст] // Финансовый менеджмент. – 2012. – № 6. – 144 с.

  3. Казьмин А. Банковская система и Сбербанк России: новые вызовы и импульсы роста [Текст] // Деньги и кредит. – 2011. – № 10. – С. 3-9.

Просмотров работы: 24737