ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКА ВИТАФОРТ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОРОСЯТ-ОТЬЕМЫШЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКА ВИТАФОРТ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОРОСЯТ-ОТЬЕМЫШЕЙ

Хабибуллина Г.Р. 1, Хазиахметов Ф.С. 1
1ФГБОУ ВПО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основная задача свиноводства в настоящее время - это повышение продуктивности свиней путем совершенствования организации кормления и выращивания, осуществления мер по укреплению кормовой базы и использования нетрадиционных кормовых добавок [9,10].

В промышленных условиях при интенсивном производстве свинины трудно организовать полноценное кормление молодняка свиней без специальных кормовых добавок. Пробиотики способствуют реализации генетического потенциала животных, позволяя в короткие сроки получить высокие привесы, укрепляют их иммунитет, тем самым обеспечивая высокое качество продукции, а так же пробиотики безопасны для человека, как в бактериальном, так и в химическом плане [1, 5, 7, 8].

Целью исследований являлось изучение влияния пробиотика Витафорт на рост и развитие, а также биохимические и морфологические показатели крови поросят раннего отъема.

Исследования по изучению влияния пробиотика «Витафорт» на рост и развитие поросят раннего отъема (в 28 дневном возрасте) проводились на базе свиноводческого комплекса ЗАО «Аургазинский свинокомплекс». Продолжительность опытов составила 45 дней [7, 8].

Для проведения исследований методом пар-аналогов были сформированы две группы по сто голов в каждой [3, 6].

Кормление поросят-отьемышей осуществлялось полнорационным комбикормом СК-3 (от 29 до 55 дневного возраста) и СК-4 (от 56 до 58 дневного возраста).

Отличие было в том, что опытной группе дополнительно скармливали изучаемый пробиотик Витафорт, который растворяли в воде и давали в утренние часы кормления в течение 6 дней, с последующими циклами с перерывом в одну неделю [2].

Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу Н.А. Плохинского.

По результатам исследований установлена эффективность применения пробиотика Витафорт в рационах поросят-отъемышей.

Анализ полученных данных (табл. 1) показал, что скармливание пробиотика Витафорт в количестве 0,05 мл из расчета на 1 кг живой массы поросятам, повысил среднесуточный прирост на 17,1% при (Р

Просмотров работы: 749