«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО ЛИСКО БРОЙЛЕР». - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО ЛИСКО БРОЙЛЕР».

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночных отношений растущий спрос на информацию и информационные услуги привел к тому, что современная технология обработки информации ориентирована на применение широкого спектра технических средств, прежде всего, компьютеров и средств коммуникации. В развитии бизнеса в настоящее время большую роль играет его информатизация. В конкурентной борьбе решающее значение приобретают вопросы насыщения производства потоками информации и управление этими потоками. Впервые информационные технологии на основе автоматизированных систем стали активно использоваться в учетно-статистической работе.

Высокий объем рутинных вычислений и числовых данных обеспечил быстрое распространение автоматизированной формы бухгалтерского учета на предприятиях. Однако революционное развитие вычислительных средств, а также технологий обработки и передачи информации обеспечили высокий уровень автоматизации всех управленческих функций.

В настоящее время достаточно остро стоит проблема повышения качества процесса планирования сельскохозяйственного производства.

Во многом это связано с недостаточным уровнем подготовки управленческих кадров, их слабой осведомленностью о существующих решениях в этой сфере и недооценкой важности этого процесса. Действительно, использование устаревшего подхода, основанного на формировании годовых производственных планов по усредненным и укрупненным нормативам, осуществляемом нередко вручную, исключает гибкость, мультивариантность и точность получаемого результата. Это делает процедуру планирования формальным и малополезным процессом. Однако, в случае, если предприятие осуществляет инвестиционный проект, это может стать губительным не только для реализуемого инвестиционного проекта, но и для всего предприятия. Решением может стать использование интегрированного автоматизированного комплекса планирования и управления предприятием, развернутого на базе вычислительного и сетевого оборудования предприятия. Одно из возможных решений, успешно внедренных на сельскохозяйственном предприятии, можно рассмотреть на примере ООО «ЛИСКо Бройлер» – крупного интегрированного комплекса по производству мяса бройлеров, расположенного на территории Лискинского района Воронежской области.

ООО «ЛИСКо Бройлер» функционирует с 2007 г., когда был принят к реализации амбициозный инвестиционный проект создания крупного интегрированного комплекса по производству мяса бройлеров в Воронежской области. Проект включал в себя только новое строительство и был реализован по принципу «greenfield project».

Общий объем инвестиций превысил 5 млрд руб., и предприятие продолжает расширяться. Рассматриваемый проект признан особо значимым для региона и включен в программу социально- экономического развития Воронежской области.

В настоящее время ООО «ЛИСКо Бройлер» является наиболее крупным производителем мяса птицы на территории Воронежской области. Общий объем производства – 85 тыс. т мяса в год, что составляет около 80% от внутрирегионального производства мяса птицы.

Достижение столь впечатляющих результатов невозможно без качественного инвестиционного планирования. В общем случае инвестиционное планирование заключается в составлении перспективных и текущих планов наиболее эффективного вложения инвестиционных ресурсов в активы и последующего их воспроизводства в приемлемые сроки. Спецификой рассматриваемого предприятия является то, что инвестиционная фаза проекта осуществляется в течение длительного периода времени – с 2007 по 2011 г. Это связано с постепенным строительством и вводом в эксплуатацию объектов недвижимости и осуществлением прочих долгосрочных инвестиций, которые представляют обязательное условие возможности дальнейшей производственной деятельности.

На первом этапе возведены площадки откорма, комбикормовый завод и убойный завод. Далее введены в эксплуатацию площадки родительского стада, произошло увеличение количества площадок откорма, и построены прочие объекты. Таким образом, инвестиционная и эксплуатационная фазы проекта оказались совмещены.

В этой связи инвестиционное планирование и оперативное планирование предприятия интегрированы (рис. 1)1.

Консолидация процессов инвестиционного и оперативного планирования позволяет, с одной стороны, формировать квартальные и годовые оперативные планы с учетом стратегических ориентиров развития, ввода в эксплуатацию новых объектов и освоения производственных мощностей, а, с другой, – корректировать инвестиционную программу и долгосрочный финансовый план с учетом детальной производственной программы и нормативной базы. При этом данные оперативного плана регулярно сопоставляются с фактическими (отчетными) данными, что позволяет своевременно выявлять зоны неотложного воздействия и оптимизации или корректировать долгосрочный инвестиционный план. Таким образом, процесс планирования является скользящим и гибким.

Совмещение разных типов планирования предполагает тесное взаимодействие внутренних подразделений предприятия и внешнего консультанта. Формирование долгосрочного инвестиционного плана возложено на принципах аутсорсинга на консалтинговую фирму, которая осуществляет комплексное сопровождение проекта. Оперативное планирование осуществляется плановым отделом ООО «ЛИСКо Бройлер» с подготовкой планов-заданий производственным подразделениям.

Выполнение формализованных процедур в процессе планирования осуществляется на платформе MS Excel. Это обусловлено необходимостью использования единой технологической базы внутренними подразделениями предприятия и внешним консультантом. К тому же MS Excel давно перестал быть просто электронной таблицей и превратился в мощную среду разработки. Бизнес-планирование осуществляется с применением программного продукта «Альт-Инвест», также построенного на платформе MS Excel. Программа достаточно популярна среди сотрудников банков, которые посредством форм подготовки исходных данных существенно сокращают процесс оценки инвестиционного проекта.

Интеграция инвестиционного и оперативного планирования осуществляется с помощью специально разработанных форм консолидации данных рабочих книг MS Excel и переходных шаблонов. Процедура имеет высокий потенциал дальнейшего повышения автоматизации за счет использования полноценных VBA-приложений и xml-документов для обмена данными.

Планирование инвестиций является стратегической и одной из наиболее сложных задач управления предприятием. Поскольку при этом процессе важно учитывать все аспекты экономической деятельности компании, важно обеспечить высокий уровень интеграции с оперативным планированием. Это позволит повысить общее качество процесса при условии активного внедрения и использования новых информационных технологий.

Рисунок 1 – Схема процесса планирования ООО «ЛИСКо Бройлер»

Ин

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Никоновские чтения / Попов Д.И - Совершенствование инвестиционного планирования в сельском хозяйстве. № 17, 2012 г. 101 – 103 стр.

  2. http://elibrary.ru/

1 Никоновские чтения / Попов Д.И – Совершенствование инвестиционного планирования в сельском хозяйстве. № 17. 2012 г

Просмотров работы: 1255