ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность развития экономики различного рода предприятий, не зависимо от их стадии жизни и размера, во многом зависит от их способности своевременно изыскивать средства для инвестирования в реализацию различного рода проектов, от модернизации производства и использования новых технологий, до расширения рынка сбыта различными путями.

Основной проблемой финансирования, зачастую, является недостаток инвестиционных средств, изыскивать и направлять которые, призваны методы инвестирования, или как их еще называют, инвестиционные схемы.

Методы инвестирования представляют собой достаточно устоявшееся понятие, ограничивающееся различного рода способами изыскания средств для осуществления инвестиционного проекта.

Как правило, в качестве методов финансирования инвестиционных проектов большинство авторов рассматривает:

-самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

-акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

-кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

-лизинг;

-бюджетное финансирование;

-смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов;

-проектное финансирование.

Но эти методы включают в себя лишь пути получения инвестиционных ресурсов. В современной науке, где господствуют тенденции к интеграции и одновременно дроблению, ряд понятий следует рассматривать с позиции модификации, интегрируя их с другими направлениями, или сферами деятельности, или дробя на более специализированные понятия, которые впоследствии, могут быть интегрированы с другими принципами.

Методы инвестирования в несколько более расширенном виде можно рассматривать как экономический термин, который предполагает не только источники или варианты привлечения средств для реализации различных инвестиционных проектов, но и способы их реализации.

Таким образом, к методам инвестирования можно так же добавить возможность деления по структуре использования средств:

- Единовременное вложение

- Регулярный конечный денежный поток

- Регулярный аннуитетный денежный поток (аренда новых помещений, фиксированные выплаты дивидендов и пр.)

- Возвращающиеся вложения (аренда собственных ресурсов потребителям, с целью привлечения и получения регулярного дохода)

Разделение подобного плана важно, т.к. метод инвестирования, предполагающий привлечение собственных средств как единовременное вложение коренным образом отличается от аналогичного вложения средств в перспективе регулярных аннуитетных (ежегодных/ ежемсячных/ ежеквартальных) платежей.

Для более корректного понимания смысла объединения в методах инвестирования источников привлечения средств и путей их применения, следует рассмотреть текущий подход к разделению инвестиционных методов.

Первоначально методы инвестирования делят на методы внутреннего и внешнего финансирования инвестиционной деятельности:

Внутреннее финансирование осуществляется за счет собственного капитала инвестора или его ресурсов. Зачастую в экономической литературе этот метод называют самофинансированием. Если инвестор — это предприятие, то обеспечение в этом случае осуществляется, как правило, за счет уставного капитала, средств акционеров или же денежных средств, поступающих от коммерческой деятельности юридического лица. Предпочтительно использование в этих методах чистой прибыли и амортизации денежных отчислений. Во многих случаях, когда для реализации инвестиционного проекта необходим конкретный, целевой сбор средств, удобно создать отдельный бюджет — именно под данный проект.

Финансирование инвестиционного проекта за счет собственных средств предприятия в большинстве случаев используют для реализации небольших по стоимости или объему проектов, как правило, к тому же краткосрочных. Для создания более затратных и объемных инвестиционных проектов используют привлеченные средства или совокупность собственных и привлеченных средств, так как резкое или крупное извлечение ресурсов из оборота может повлечь за собой проблемы в производственной или коммерческой составляющих производственного процесса.

Для частного инвестора действуют примерно те же правила: если нужно реализовать крупный проект, а собственных средств недостаточно, то необходимо привлечь сторонние, например — займы. Такой вид финансирования уже нельзя отнести к внутреннему.

Привлечение сторонних ресурсов для реализации инвестиционного проекта называют внешним финансированием. В этом случае для инвестиций могут использоваться средства государства, иностранных инвесторов, финансовых и нефинансовых предприятий (банков, различных фондов, кредитных союзов и прочих), сторонних частных лиц или дополнительные денежные вливания от владельцев или учредителей компании.

И внутреннее, и внешнее финансирование имеют определенные плюсы и минусы, поэтому выбор метода финансирования осуществляется на основе анализа существующей ситуации и планов инвестиционного проекта. Перед выбором метода инвестирования инвестор должен четко уяснить — сможет ли избранный им источник пошагово и полностью обеспечить запланированный инвестиционный проект в реальных условиях. Для начала должна быть полностью определена необходимая сумма. Затем нужно проверить, сможет ли этот метод дать необходимую оптимизацию всех рассматриваемых источников денежных средств. Необходимо также учесть возможности для уменьшения капитальных затрат и обязательно продумать варианты для снижения риска внедряемого инвестиционного проекта. Все описанные этапы подходят как для частного инвестора, так и для большого предприятия.

В случае самофинансирования нужно как можно точнее просчитать возможный максимум средств, который можно выделить на реализацию инвестиционного проекта без потерь или изменений, ведущих к негативным последствиям: нехватке средств на обычные текущие процессы: ремонт, плановые закупки, обучение персонала и так далее.

Следует так же отметить, что для юридических и физических лиц при выборе метода инвестирования есть как общие моменты, такие как, например, подход к финансированию: самофинансирование, долевое финансирование или кредитование, так и различия, т.е. способы, доступные только юридическим лицам: бюджетное финансирование, лизинг, смешанное и долевое финансирование, акционирование, выпуск дополнительных ценных бумаг или комбинации разных способов.

Аналогичным делением представляется подразделение на финансовые и реальные инвестиционные методы.

К финансовым методам относятся покупка акций, облигаций или других ценных бумаг, паев и долей в паевых инвестиционных фондах. Для таких методов свойственно получение прибыли в виде регулярных отчислений части дохода компании или предприятия акционеру — дивидендов. Размер дивидендов зависит от количества акций у инвестора. Еще одни вариант получения прибыли — перепродажа ценных бумаг со временем при их возросшей стоимости. Доход от инвестиций в таком случае — это разница между ценой, по которой акции или бумаги были приобретены и стоимостью, по которой они были проданы. Иногда этот метод относят к спекулятивным, но с точки зрения экономической науки нет четкой разницы между некоторыми видами инвестиций и спекуляциями. Сюда же, к финансовым инвестициям, относятся вложения средств в ПАММ-счета, ПАММ-индексы или доверительное управление средствами на рынках ценных бумаг. Эти виды инвестиций предполагают получение дохода от торговли (заключения сделок) на валютной бирже.

Инвестирование в недвижимость — это один из популярных в настоящее время методов реальных инвестиций. Им пользуются и компании, и частные лица. Хотя приобретение недвижимости требует достаточно больших первоначальных вложений, доход от этих инвестиций предсказуем, его легко просчитать. Коммерческая и жилая недвижимость достаточно легко сдаются в аренду и тем самым обеспечивают хорошую, постоянную прибыль. По типу получения дохода такие объекты схожи с акциями: тот же регулярный доход от аренды, похожий на дивиденды, и стабильный рост стоимости недвижимости, который позволяет не только заработать на аренде, но и получить существенную прибыль при продаже объекта за счет возросшей стоимости. И хотя акции и недвижимость в большинстве случаев можно отнести к стабильным видам вложений, риски тут тоже есть. Акции могут приносить совсем небольшие дивиденды, если предприятие не получает достойный доход от своей деятельности или плохо управляется. Потери в доходах от недвижимости тоже возможны: если такие объекты не сданы в аренду, нет постоянного дохода от их использования, но есть траты на налоги и коммунальные услуги, и они достаточно велики. Именно поэтому такие объекты обязательно должны использоваться. Основное различие в этих видах состоит в начальной стоимости, оформлении документации и некоторых других моментах. Инвестору в большинстве случаев гораздо легче приобрести небольшой пакет акций, чем вкладывать много времени и средств в покупку дорогостоящей недвижимости.

Еще один доступный и пока еще популярный метод вложений — депозитные счета банков и заключение договора с кредитным союзом. Принцип, заложенный в этом методе, прост: клиент доверяет свои средства банку, а тот, в свою очередь, использует их для получения дохода. Методы, используемые банком, различны: выдача кредитов, инвестиции в ценные бумаги и акции, торговля валютой на международной валютной бирже и так далее. Кредитные союзы более ограничены уставом в использовании предоставленных средств — деньги инвесторов идут на выдачу кредитов частным лицам. И кредитный союз, и банк забирают часть прибыли от использования средств инвестора себе в качестве комиссионных. Это как раз и является недостатком данного метода инвестиций: инвестор сам в состоянии решить, куда лучше вкладывать свои средства с максимальной выгодой для себя. В принципе банки используют те же методы инвестирования, что и частные лица, но довольно большая часть дохода так и не достается вкладчику, так как это комиссионные банка. Именно поэтому такой метод инвестирования считается неприбыльным. Риски здесь не высоки, но и доход тоже.

Лизинг также является одним из методов инвестирования. Организация или предприятие должно повышать уровень качества продукции и развивать свои позиции на рынке, потому оно должно повышать технологические возможности оборудования, участвующего в производственном процессе.

Что касается методов инвестирования в части использования средств хочется отметить один наиболее яркий пример, используемый в практике высокой конкурентной борьбе за потребителя услуг охранных организаций. Ряд охранных организаций, ввиду того, что потребителю для приобретения данного вида услуг необходим монтаж дополнительного оборудования, объединяется в группы компаний и холдинги с монтажно-сервисными организациями что значительно упрощает систему работы с клиентом и уменьшает производственные издержки. Однако суть в том, чтобы инвестировать ресурсы части монтажного блока в клиентскую базу. Поскольку монтажно-сервисные работы значительно увеличивают стоимость подключения, что может быть критичным для потребителя, имеет смысл давать часть оборудования в аренду. В результате чего организация привлекает большее число потребителей, использует в производственном процессе оборудование, которое в ином случае находилось бы мертвым грузом на складе, а так же возвращает часть своей стоимости в виде абонентской платы, вдобавок к тому, что возвращается в активы предприятия при расторжении договора. Безусловно, в таком подходе имеются свои недостатки, например в плане переоценки возвращенного Б/У оборудования, однако это в большей мере технологический вопрос.

Как и любой иной метод инвестирования, данный вид может быть подкреплен математическими выкладками, и применен с различного рода модификациями в иных сферах деятельности.

Самый простой метод расчета для определения эффективности или целесообразности любых вложений — это расчет срока окупаемости и расчет нормы прибыли (упрощенный). Соответственно для приведенного выше примера модифицированный принцип расчета эффективности можно выразить стандартными коэффициентам, немного скорректированными для отдельно взятой ситуации:

Показатель срока окупаемости инвестиций - позволяет не только понять, насколько перспективны вложения средств инвестора, но и дает понимание величины периода, в течение которого рассматриваемый метод инвестиций будет возвращать первоначально потраченные средства.

Стандартно, для определения срока окупаемости используется показатель момента окупаемости: максимально приближенная к настоящему времени точка в рассматриваемом периоде, после которой реальный чистый доход (ЧД) приобретает положительное значение. Расчет не сложен и заключается в постепенном вычитании из общего объема инвестиций сумм состоящих из амортизационных отчислений и чистой прибыли (ЧП) за определенный срок (чаще всего — год). Период, в течение которого остаток имеет отрицательное значение, и есть определяемый «срок окупаемости». Если расчеты, сделанные для запланированного периода инвестиций, так и не дали положительного результата, значит рассматриваемый метод вложений или проект не принесет желаемой выгоды. В некоторых случаях можно упрощенно рассчитать срок окупаемости на основании предположения, что каждый рассматриваемый период времени (год) доход остается примерно одинаковым, то есть равномерным. Для простоты понимания допустим, что срок окупаемости выражается в запланированных интервалах времени (РРв), Чд — величина, характеризующая чистый доход, Ез — единовременные затраты. Расчетная формула имеет вид:

РРв = Чд/Ез

Если в результате расчетов РРв — не целое число, то его округляют в большую сторону.

В нашем же случае необходимо уточнение, что ЧД рассчитывается с учетом себестоимости охранно-сервисных услуг на долю арендованного оборудования, а единовременные затраты уменьшаются на оценочную стоимость БУ оборудования

В случае непостоянного или неравномерно распределенного дохода инвестор может подсчитать срок окупаемости того или иного метода инвестиций путем простого суммирования лет, в течение которых рассматриваемое вложение будет погашено. Для этого случая срок окупаемости (РРв) рассчитывается по другой формуле, в которой учитываются дробное и целое значения показателей срока окупаемости и некоторые вспомогательные данные.

С точки зрения эффективности срок окупаемости является ограничением, которое показывает инвестору, насколько быстро окупятся его общие затраты на этот инвестиционный проект. При планировании каких-либо реальных или финансовых инвестиций срок окупаемости является отличным показателем выгоды и обоснованности рассматриваемых вложений. То есть этот метод оценки эффективности достаточно хорошо работает как для небольших, та и для крупных проектов частных и юридических лиц. Если руководство предприятия беспокоят сложности с ликвидностью инвестиций, а доходность проекта имеет второстепенное значение, то расчет минимального срока окупаемости будет очень кстати.

Другой эффективный показатель – упрощенная норма прибыли. Показатель простой нормы прибыли сходен с показателем рентабельности планируемых инвестиций. Простая норма инвестиционной прибыли представляет собой отношение показателя чистой прибыли (Чист. Приб.) за определенный срок (в большинстве случаев — год, а в нашем случае еще с учетом того, какую долю в общем объеме продажи занимает аренда) к общей сумме всех инвестированных средств (сум. инв. средств). То есть формула, по которой ведутся расчеты, имеет такой вид:

Норма прибыли = Чист. Приб./сум. инв. средств.

То есть для того, чтобы подсчитать, насколько экономически обоснованны вложения в тот или иной вид инвестирования, достаточно знать примерное значение чистой прибыли от такого типа вложений и весь объем средств, который предположительно будет инвестирован. Иногда при расчетах используется значение чистой прибыли, в котором не исключены процентные выплаты. Таким образом, норма чистой прибыли — максимально упрощенный, но достаточно показательный и качественный критерий, позволяющий легко оценить эффективность любого метода инвестиций.

Оба представленные здесь метода оценки эффективности достаточно удобны для быстрых и относительно точных расчетов эффективности того или иного метода инвестирования. Однако при их использовании замечены следующие недочеты:

срок действия практически любого инвестиционного проекта не заканчивается после наступления периода окупаемости. Приведенные формулы, к сожалению, не учитывают доходность рассматриваемого метода за этой границей расчетов. Если же инвестор сравнивает несколько методов с разными сроками окупаемости и общей продолжительностью существования, то составить мнение и сравнить проекты достаточно сложно;

результаты и показатели используемых методов дают достаточно адекватные оценки инвестиций лишь при разбитии срока действия проекта на небольшие интервалы.

В целом представленный здесь метод оценки и сравнения прибыли и сроков окупаемости достаточно прост и легок для любого инвестора, вне зависимости от его опыта. Используя примерные данные о том или ином методе инвестирования, можно достаточно легко и быстро подсчитать чистую прибыль и время, за которое инвестор вернет первоначальные вложения. Эти показатели лучше прочих характеризуют выгоду от реализации инвестиционного проекта, они достаточно просты для понимания и в них сложно ошибиться.

Имея некоторый опыт в подобного рода расчетах, управляющий персонал организации способен выработать систему показателей, отвечающих за минимальный уровень рентабельности и срок окупаемости такого рода инвестиций. На основе этих данных, может быть улучшена как инвестиционная политика предприятия, так и квалифицированность персонала коммерческого и финансового блока.

Просмотров работы: 2355