ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Цвылева В.А. 1
1Ростовский Государственный Экономический Университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Результативность и эффективность инвестиционной деятельности зависит от эффективности инвестиционных проектов. Особое влияние на инвестиционный проект оказывает качество управления и методы финансирования каждого его периода.

Актуальной задачей современного этапа развития России является расширение инвестиционного рынка и использование эффективных механизмов, способных аккумулировать свободные финансовые ресурсы и направлять их на инвестиционные ресурсы.

Система финансирования инвестиционного процесса складывается из источников финансирования инвестиционной деятельности и методов инвестирования. Наличие источников финансирования инвестиции в настоящее время является одной из главных проблем в инвестиционной деятельности. С переходом России к рыночным отношениям наблюдается их острый дефицит. Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность в РФ может финансироваться за счет1:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыли, амортизационных отчислений, денежных накоплений и сбережений граждан и юридических лиц, средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и других средств);

- заемных финансовых средств инвесторов или переданных им средств (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средств, получаемых от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- средств внебюджетных фондов;

- средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе;

- средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- средств иностранных инвесторов.

При этом наибольшее распространение получили самофинансирование, кредитное финансирование, государственное и смешанное финансирование, взаимосвязь методов и форм которых представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиций2

Многообразие источников, форм и методов финансирования определяет возможности использования различных инструментов для финансирования инвестиционных проектов. Однако в данном докладе будут рассмотрены особенности использования ипотечного кредитования для финансирования инвестиционных проектов. Согласно Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года основными направлениями развития банковского сектора являются повышение эффективности аккумулирования банковским сектором сбережений, трансформации их в инвестиции и повышение роли банковского сектора в инвестиционном процессе.3 При этом динамика развития банковского сектора в 2013 году свидетельствует об увеличении ресурсной базы за счет сбережений населения, средств организаций и спроса на кредитные средства со стороны предприятий (рис.1).4

Рисунок 1. Структура активов банковского сектора, %

Несмотря на замедление роста экономики, российский банковский сектор развивался достаточно стабильно: за год активы кредитных организаций выросли. Прирост кредитов небанковским корпорациям в 2013г. составил 14%, или 22% от объема валового накопления основного капитала, а их удельный вес в активах банковского сектора по сравнению с предыдущим периодом на 1,1% снизился.

Рассматривая ипотечное кредитование как механизм финансирования инвестиционных проектов, стоит выделить ряд характерных черт. Во-первых, залог недвижимости выступает в качестве инструмента привлечения финансовых ресурсов, которые необходимы для развития производства. Во-вторых, ипотека способна обеспечить реализацию имущественных прав на объекты недвижимости также в том случае, когда другие формы как, например, купля-продажа, являются нецелесообразными и не эффективными. В-третьих, это возможность создания с помощью ипотеки эффективного капитала, на базе такой ценной бумаги как залоговая.

Характерными признаками ипотечного кредитования, как источника финансирования инвестиционных проектов является то, что:5

  • средний размер ипотечного кредита под залог значительно превышает средний размер других кредитов, особенно потребительских кредитов малым предпринимательским фирмам;

  • длительный срок пользования ипотечным кредитом. Сроки ипотечного кредитования колеблются в пределах от 5 до 30 лет, причем самым популярным является 20-летний срок. Однако часто ипотечные кредиты погашаются досрочно, поэтому фактический срок пользования ипотечным кредитом не превышает 6-8 лет;

  • высокая степень риска, ведь возможны наступления неблагоприятных экономических условий, изменение процентов и др.;

  • при выдаче ипотечного кредита под залог более важным, чем доход заемщика, являются состояние и стоимость имущества – объекта кредитования;

  • при принятии решения о выдаче ипотечного кредита очень важной является компетентная оценка соответствующего имущества.

В современных условиях ипотека занимает особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств.

При этом в качестве главной проблемы использования ипотечного кредитования для финансирования инвестиционных проектов является отсутствие общей концепции ипотечного кредитования как механизма использования ресурсов и системного подхода в исследовании факторов, влияющих на эффективность работы ипотечного механизма. В дополнение к этому, стоит отметить нестабильность современной экономической ситуации.

На снижение уровня кредитования долгосрочных инвестиций предприятий повлияли меры Центробанка РФ (с 1 июля 2013 года) по начислению повышенных резервов по кредитам на инвестпроекты, которые не приносят банку прибыль. 6 При этом степень вовлеченности банковских учреждений в процесс реализации инвестиционных проектов находится на низком уровне. Так, в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал доля кредитов российских банков составляет менее 10 % . Для сравнения, в Китае за счет банковских кредитов финансируется около 25% всех капиталовложений.

Год

Объем кредитов в основной капитал

2009

10,3%

2010

9,0%

2011

7,7%

2012

8,4%

2013

9,3%

Также стоит привести анализ данных по кредитованию нефинансовых организаций и населения (в процентном соотношении к доли ВВП) в зарубежных странах. Например, в США этот показатель составляет 343%, в Германии – 271%, в Китае - 180%, т.е. размер их финансового сектора несоразмерно больше размеров экономики. В Российской Федерации этот показатель находится на довольно низком уровне, существенно ниже уровня Евросоюза, но сопоставим с уровнем в отдельных странах группы BRICS (рис. 3), что говорит об относительной недоразвитости банковского сектора. Действительно, капитализация российского банковского сектора еще достаточно низкая, но не стоит забывать, что в других странах банки наращивали свои капиталы столетиями.

Рисунок 3. Соотношение активов банковского сектора и ВВП в странах BRICS и ЕС.7

Таким образом, без создания значительной по объемам долгосрочной ресурсной базы отечественных кредитных организаций (по большей мере за счет внутренних источников) нельзя рассчитывать на их активное участие в воспроизводстве производственных фондов в России. В дополнение к этому, стоит отметить, снижение активности корпоративного сектора ввиду неопределенной экономической ситуации, ожиданий «новой волны» масштабного кризиса и хронических проблем. Хотя именно реализация эффективных инвестиционных проектов в целях создания новых производственных фондов и для модернизации действующих производств является залогом преодоления кризисных явлений.

Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, в РФ наблюдаются тенденции, свидетельствующие о потенциале использования ипотечного кредитования для финансирования инвестиционных проектов и о вероятности дальнейшего развития долгосрочного кредитования (например, рост объема кредитных средств, представленных банковской системой нефинансовым организациям, а также увеличение сроков кредитования). В связи с этим, совершенствование ипотечного механизма использования ресурсов и системного подхода к развитию инструментов ипотечного кредитования должно стать одним из важных направлений для развития банковского инвестиционного кредитования в дальнейшем.

Таким образом, скорость развития ипотечного кредитования будет зависеть от наличия у банков долгосрочных финансовых ресурсов, а также от наличия законов, связанных с рынком ценных бумаг, чистотой титула и правоустанавливающих документов на тот или иной объект недвижимости.

Список использованной литературы:

  1. Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. №№ 1472п-П13, 01-001/1280 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» // Вестник Банка России, 20.04.11, № 21. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/591345/#ixzz3LMq94aLv.

  2. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2013 году. Интернет-ресурс:

http://www.cbr.ru/publ/archive/root_get_blob.aspx?doc_id=9525 (дата обращения 07.12.2014г.) – 128 с.

Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2006. – 200 с. Анализ банковского сектора России (2013 год). Банковская система России: тенденции и прогнозы: аналитический бюллетень. РИА Рейтинг. Интернет-ресурс: ig-ratings-b_banki_12.pdf (дата обращения 07.12.2014). – 38 с. Роль ипотечного кредитования в финансировании инвестиционных проектов. Информационное издание «Экономика и менеджмент. Статьи и учебные материалы»: Интернет-ресурс: http://topknowledge.ru/ (дата обращения 07.12.2014).
  1. Шабельникова Е.Г. Управление рисками банковского инвестиционного кредитования. Автореф. дисс. к.э.н. по спец-ти 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит. - Ростов н/Д: Официальный сайт РГЭУ (РИНХ): http://www.rsue.ru/ (дата обращения 07.12.2014). – 25 с.

  2. Хачатурян А.А. Инвестиции: учебно-методический комплекс. - Московский институт экономики, менеджмента и права. - М., 2010.

1 Хачатурян А.А. Инвестиции: учебно-методический комплекс. - Московский институт экономики, менеджмента и права. - М., 2010. – с.200.

2 Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2006. – с.21.

3 Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. №№ 1472п-П13, 01-001/1280 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» // Вестник Банка России, 20.04.11, № 21. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/591345/#ixzz3LMq94aLv

4 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2013 году. Интернет-ресурс: http://www.cbr.ru/. – с.23. 5 Роль ипотечного кредитования в финансировании инвестиционных проектов. Информационное издание «Экономика и менеджмент. Статьи и учебные материалы»: Интернет-ресурс: http://topknowledge.ru/ (дата обращения 07.12.2014). 6 Анализ банковского сектора России (2013 год). Банковская система России: тенденции и прогнозы: аналитический бюллетень. РИА Рейтинг. Интернет-ресурс: ig-ratings-b_banki_12.pdf (дата обращения 07.12.2014). – с.14-16.

7 Шабельникова Е.Г. Управление рисками банковского инвестиционного кредитования. Автореф. дисс. к.э.н. по спец-ти 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит. - Ростов н/Д: Официальный сайт РГЭУ (РИНХ): http://www.rsue.ru/ (дата обращения 07.12.2014). – с.16.

9

Просмотров работы: 1964