ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

Довыденко К.В. 1
1Ростовский Государственный Экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из центральных проблем современного этапа развития российской экономики и отдельных ее регионов является проблема привлечения инвестиций, необходимых для подъема отечественного производства. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, а также всестороннее развитие инновационной сферы, которое приведет к освоению новых видов деятельности и созданию усовершенствованной продукции.

В современной экономике уровень инвестиционной активности – один из наиболее точных признаков, характеризующих качество экономического роста и возможности социального прогресса. Понятие «инвестиционной активности» недостаточно изучено и является объектом пристального внимания в современной науке.

При трактовке понятия «инвестиционная активность» мы придерживаемся мнения Л.Н.Салимова, согласно которому «инвестиционная активность в широком смысле есть фактический результат сложного динамичного взаимодействия, с одной стороны – возможностей инвестирования, а с другой стороны – уровня вероятности достижения заданной конечной цели инвестиционной деятельности».

Понятие «инвестиционная активность» пересекается по смыслу с понятием «инвестиционный климат», за счет этого данные понятия часто подменяют друг друга. Под инвестиционным климатом следует понимать среду, в которой протекают инвестиционные процессы. Она формируется под влиянием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности и степень риска инвестиций. Инвестиционная активность есть составляющая инвестиционного климата, инвестиционной системы и инвестиционного процесса.

Таким образом, инвестиционная активность является результатом тесного взаимодействия двух факторов – возможностей инвестирования и инвестиционных рисков (вероятности достижения целей инвестирования). В обоих случаях велико влияние человеческого фактора, так как оценкой инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков организации и принятием решения об активных инвестиционных мероприятиях занимается руководящее звено. Грамотное управление инвестиционным процессом предприятия – залог социального и экономического прогресса страны.

О качестве экономического роста и возможностях социального прогресса страны можно судить по уровню инвестиционной активности ее промышленных предприятий.

Инвестиционная активность российских промышленных предприятий находится скорее на стадии «выживания», чем на стадии «роста». Согласно исследованию, ежегодно проводимому Федеральной службой государственной статистики, инвестиционные процессы в России в 2013-2014 годах характеризовались вялотекущим ростом и развивались в основном по стагнационному сценарию (относительно показателей 2011-2012 гг.).

Существует ряд макроэкономических проблем, определяющих в долгосрочном периоде уровень инвестиционной активности данного сектора (рисунок 1).

Рисунок 1. Общеэкономические факторы инвестиционной активности

Помимо данных факторов, влияющих на инвестиционную деятельность промышленных предприятий, определяющую роль сыграл сложившийся в 2013-2014 годах экономико-политический внутренний и внешний фон, наложивший заметный отпечаток не только на активность предпринимателей, но и на характер инвестиционных процессов в целом.

Менее значительными, но также способствующими отсутствию инвестиционного «прорыва» стали факторы слабого прогресса в отрасли, рост цен на сырье и оплату труда, низкая конкуренция между экономическими агентами и плохое финансовое состояние многих промышленных предприятий. Таким образом, 2013-2014 года были переполнен как политическими, так и экономическими событиями, что определило динамику и характер инвестиционных процессов на данном этапе.

Характерной особенностью инвестиционной деятельности промышленных предприятий является сохранение неравномерного распределения инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности. Существует явное неравенство в возможностях формирования и распределения инвестиционных ресурсов между секторами, это вновь актуализирует проблему многоукладности российской экономики, когда различные ее сектора оказываются в диаметрально противоположных условиях хозяйствования с точки зрения доступа к ресурсам развития.

Таблица 2. Уровень инвестиционной активности промышленных предприятий в 2013 году (в % к общему числу организаций по виду деятельности)

 

Доля общего числа организаций,

в которых осуществлялись инвестиции в основной капитал в 2013г.

Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды

90

добыча каменного угля, бурого угля и торфа

98

добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях

88

добыча металлических руд

99

добыча урановой и ториевых руд и прочих полезных ископаемых

93

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

71

текстильное и швейное производ ство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

56

обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

81

производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них

91

издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации

48

производство кокса и нефтепродуктов

98

химическое производство

96

производство резиновых и пластмассовых изделий

82

металлургическое производство

97

производство машин и оборудования

76

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

86

производство транспортных средств и оборудования

95

другие обрабатывающие производства

55

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

76

Минимальный уровень инвестиционной активности наблюдается у предприятий издательской и полиграфической деятельности (48%), а также текстильного и швейного производства, производящих кожу и изделия из кожи(56%).

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал для большинства организаций в 2013г. являлись, как и в предыдущие годы, собственные средства, их использовали 85% респондентов.

Основной целью инвестирования в основной капитал в 2013г., как и в предыдущие годы, являлась замена изношенной техники и оборудования, на это указали 69% респондентов. Инвестиции с целью повышения эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов) осуществляли 39-48% организаций. Цели, связанные с увеличением производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции преследовали 26% организаций, а с расширением номенклатуры выпускаемой продукции – 34%.

Основным фактором, сдерживающим в 2013г. инвестиционную активность организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, является недостаток собственных финансовых средств. Эту причину отметили 59% руководителей организаций (на 5 процентных пунктов меньше, чем в 2012г.).

Таблица 4. Распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность (в % к общему числу организаций)

 

2000г.

2012г.

2013г.

Недостаточный спрос на продукцию

10

19

21

Недостаток собственных финансовых средств

41

64

59

Высокий процент коммерческого кредита

47

25

27

Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов

39

13

14

Инвестиционные риски

35

27

27

Неудовлетворительное состояние технической базы

18

7

8

Низкая прибыльность инвестиций в основной капитал

8

10

13

Неопределенность экономической ситуации в стране

49

26

26

Несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы

36

11

9

В целом, в обследованных организациях, доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составила 39%, свыше 10 до 20 лет – 40%, свыше 20 до 30 лет – 13% от их наличия. Аналогичная ситуация складывается в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. По малым предприятиям (без микропредприятий) 50% составляют машины и оборудование в возрасте до 10 лет, и только 8% – в возрасте свыше 20 лет (таблица 3)

Таблица 3. Распределение организаций по оценке возраста основных средств в 2013 году (в % к общему числу организаций)

 

Здания

Сооружения

Машины и оборудование

Транспортные средства

До 3 лет

2

3

5

7

Свыше 3 до 5 лет

3

5

10

15

Свыше 5 до 10 лет

6

8

24

32

Свыше 10 до 15 лет

6

7

24

21

Свыше 15 до 20 лет

8

11

16

11

Свыше 20 до 30 лет

22

27

13

4

Свыше 30 лет

39

25

4

-

Средний возраст (лет)

25

21

13

9

Предотвратить негативные последствия физического и морального износа основных фондов в промышленности возможно только при существенном повышении инвестиционной и инновационной активности.

В современных экономических условиях такой подход должен стать доминирующим, потому как только при активизации инвестиционной деятельности российская экономика может встать на новые рельсы экономического развития.

Cписок литературы

  1. Звягинцева О.С. Оценка инвестиционного риска региона // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. – 2010. – №2. – С.66-74.

  2. Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: к вопросу о дефинициях и оценке // Вестник Финансового университета. – 2014. – №1. – С.139-152.

  3. Растегаева Ф.С. Инвестиционная активность в экономических системах: тенденции и проблемы регулирования // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – №8. – С.335-342.

  4. Русавская А.В. Инвестиции и инвестиционный потенциал региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2012. – №37. – С.33.

  5. http://www.gks.ru – Сайт Федеральной службы государственной статистики.

Просмотров работы: 3579