ПРОБЛЕМЫ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Середа В.В. 1, Смолякова Г.А. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, филиал в г. Великий Новгород
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблемы рождаемости населения Новгородской области

Актуальность проблем рождаемости как социально-демографического процесса обусловлена обострением противоречия между его динамикой и объективной потребностью общества в воспроизводстве населения, особенностями протекания демографических и социальных процессов на современном этапе развития общества, который характеризуется глубоким демографическим кризисом.

В современных условиях низкая рождаемость стала одной из главных проблем как в России, так и во множестве других стран, к числу которых относят развитые и относительно благополучные страны Западной Европы. Падение рождаемости вызывает весьма серьезные опасения, поскольку за демографическим кризисом обычно следует экономический кризис, поскольку чем меньше число работников, которые осуществляют взносы на здравоохранение и пенсионное обеспечение, тем труднее государству сделать свой бюджет сбалансированным.

Занимая первое место в мире по площади территории, Россия стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. Если в 1991 г. по численности населения РФ была на 6 месте, то в 2012 г. – 10 место, а к 2050 г. по прогнозу специалистов Россия займет 16 место. Сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Ситуация очевидна: страна переживает демографический кризис.

Демографическая проблема в России обсуждается давно. С середины 90-ых в стране наблюдалась убыль населения. В 2010 г. был остановлен процесс сокращения численности населения. По данным Росстата в 2012 году численность населения России впервые увеличилась и на первое полугодие 2013 г. составила 143,3 млн. человек. (Рис.1).

Рис.1. Численность населения России 1990-2013 гг., в млн. ч.

Увеличение численности населения при сохраняющейся естественной убыли было обеспечено миграционным сальдо. В 2013 году по данным Росстата Россия впервые преодолела естественную убыль населения. Однако динамика изменения естественного прироста демонстрирует превышение рождаемости над смертностью только в нескольких федеральных округах России.

Увеличение численности населения при сохраняющейся естественной убыли было обеспечено миграционным сальдо. В 2013 году по данным Росстата Россия впервые преодолела естественную убыль населения. Однако динамика изменения естественного прироста демонстрирует превышение рождаемости над смертностью только в нескольких федеральных округах России.

Несмотря на некоторое улучшение рождаемости как в России, так в регионах в целом, демографическая ситуация в Новгородской области остается сложной.

За последние 20 лет в Новгородской области коэффициент рождаемости в среднем составляет 10,58 родившихся на 1.000 человек населения. Для сравнения по Северо-Западному Федеральному Округу данный коэффициент составляет 11,4; по Санкт-Петербургу – 11,6.

В Новгородской области происходит все большее осознание того, что для успешного процветания и роста всех сфер региона необходимо устойчивое демографическое развитие, обеспечивающее обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Сложившаяся демографическая ситуация, или иначе состояние воспроизводства, аккумулировала в себе влияние широкого круга социальных, экономических и общественно-политических факторов, как преходящих, так и долговременных, которые обусловлены политико-экономическими сдвигами последнего двадцатилетия и деформирована социальными потрясениями этого исторического периода.

По состоянию на 1 января 2014 года в состав Новгородской области входят 21 район, 10 городов, 11 поселков городского типа (рабочих поселков) и 3697 сельских населенных пунктов, - сообщает Новгородстат. Районы области наделены статусом муниципальных районов, в которых насчитывается 21 городское и 106 сельских поселений. Великий Новгород наделен статусом городского округа.

Демографическая обстановка в Новгородской области остается сложной - численность населения сокращается. За прошедший год жителей области стало меньше на 3.4 тысячи человек. По прогнозу Федеральной службы государственной статистики тенденция сокращения численности населения в области сохранится как в текущем году, так и в период до 2031 года, продолжится старение населения.

В начале 2014 года численность постоянного населения области составила 622.4 тысячи человек. В соответствии с прогнозом ожидается, что население области к концу года уменьшится на 4.6 тысячи человек (на 0.7%) и составит на 1 января 2015 года 617.8 тысячи человек, в том числе в городах и рабочих поселках - 434.6 тысячи человек (70.4%), в сельской местности - 183.2 тысячи человек (29.6%). В последующие годы численность проживающих в области будет ежегодно сокращаться в среднем на 0.8% в год. К началу 2031 года в области будет насчитываться 544.6 тысячи человек, что на 77.8 тысячи человек или на 12.5% меньше, чем в начале 2014 года.

В 2013 году в области родилось 7.4 тысячи детей. Предполагается, что в 2014 году и в последующие годы рождаемость сократится. Начиная с 2019 года, в области ежегодно будет рождаться менее 6 тысяч детей. Наименьшее число родившихся будет зарегистрировано в 2025 - 2028 годах - по 5.3 тысячи ново-рожденных. В 2030 году родится 5.5 тысячи детей, на 1.9 тысячи (на 25.7%) меньше, чем в прошедшем году.

Снижение рождаемости в значительной степени будет обусловлено сокращением в период 2015 - 2030 годов на 8.4 тысячи человек или на 20% чис-ленности женщин в возрасте 20-29 лет, на долю которых обычно приходится наибольшее число рождений.

Сократится в области и численность всех женщин детородного возраста (15-49 лет), которых к 2031 году будет насчитываться 121.1 тысячи (39.4% женского населения) против 141.1 тысячи в начале 2015 года (41.4%).

Число умерших постепенно уменьшится с 11.3 тысячи человек в 2014 году до 10.2 тысячи человек в 2030 году. Согласно прогнозу умерших в области ежегодно будет в 1.6 - 1.9 раза больше, чем родившихся. Данное превышение останется основной причиной уменьшения численности населения.

В течение прогнозируемого периода значительно сократится население трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет). Численность населения этой возрастной группы будет ежегодно сокращаться и в целом за прогнозируемый период на 66.4 тысячи человек или на 19.4%. Численность населения в трудоспособном возрасте составит на 1 января 2031 года 275.9 тысячи человек.

Население моложе трудоспособного возраста (0-15 лет) сначала будет увеличиваться и на 1 января 2019 года достигнет максимальной численности - 105 тысяч человек. Далее численность детей и подростков в возрасте до 16 лет каждый год будет сокращаться. К началу 2031 года по сравнению с 2015 годом их численность может уменьшиться на 9.4 тысячи человек (на 9.2%) до 92.1 тысячи человек.

В области сохранится неблагоприятная возрастная структура населения, при которой лиц пенсионного возраста больше, чем детей и подростков. Если в начале прогнозного периода население в возрасте старше трудоспособного превысит численность лиц моложе трудоспособного возраста в 1.7 раза, то в начале 2031 года данное превышение составит 1.9 раза.

Для оценки некоторых демографических показателей использовалась концепция устойчивого развития. Основываясь на ней, был применен один из подходов к оценке благополучия в развитии человеческого потенциала – использование «пороговых значений» индикаторов устойчивого развития, то есть предельно – критических величин, несоблюдение которых приводит к формированию разрушительных, угрожающих устойчивому развитию, тенденций в социальной и экономической сферах региона (таблица 1). Отличие индикаторов от показателей состоит в том, что они обладают сигнальными функциями, пороговые значения которых отделяют опасное состояние анализируемой сферы от неопасного. В практике чаще всего используются обобщенные значения индикаторов развитых стран Западной и Северной Европы, а также международной статистики ООН.

Таблица 1 Индикаторы основных демографических показателей, и их предельно-критические значения пригодные для оценки развития человеческого потенциала с точки зрения устойчивого развития региона

Анализ демографических показателей констатировал, что в Новгородской области (НО) все последние 20 лет они имели разнонаправленные тенденции и значительно отличались от таковых во всех областях Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) и Российской Федерации (РФ) в целом.

По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Новгородской области, область занимает территорию 54,5 тыс. кв. км, что соответствует 0,3% площади Российской Федерации (49 место) и 3,2% площади СЗФО (9 место).

В число приоритетов в области стимулирования рождаемости вошли:

1. Повышение материального благосостояния семьи и создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей;

2. Работа с достойной заработной платой, а также возможность обеспечить семью соответствующими жилищными условиями;

3. Обеспечение работникам, имеющим детей, условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности и семейных обязанностей.

Это предполагает:

-совершенствование системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в том числе повышение размеров пособий и обеспечение их адресности;

-дифференцированный подход к определению размеров пособий и налоговых вычетов с учетом материальных условий семьи и ее социального положения;

-улучшение жилищных условий молодых семей в случае рождения ребенка, выделение на региональном уровне безвозмездных субсидий и использование механизма льготного кредитования в зависимости от числа детей в семье.

И в заключение хотелось бы сказать, что в краткосрочной перспективе, то есть до конца нашего века, будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости, как в Новгородской области, так и в стране в целом. В дальнейшем ускоряющимися темпами будет наблюдаться процесс снижения интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. Здесь, по всей вероятности, произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. В этих условиях важно активизировать демографическую политику с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.

Тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения. Можно полагать, что и в этой сфере сохранится прогрессивная тенденция к снижению продолжительности жизни за счет возможного дальнейшего увеличения младенческой смертности, смертности от различных болезней, травматизма, несчастных случаев в быту и на производстве у лиц средних возрастов.

В перспективе будут расти территориальная подвижность населения, особенно в восточные районы страны. В то же время в районах с низким уровнем рождаемости интенсивность перемещения населения по направлению село-город может снизиться, тем более что потенциальные резервы мигрантов в этих районах незначительны.

В целом, демографическая ситуация как в Новгородской области, так и в Российской Федерации, разнообразна.

Список литературы:

1)Демография: учебное пособие для вузов / под ред.В.Г. Глушковой М.: КноРус, 2004. 289с.

2)Население и глобализация / Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, А.А. Овсянников и др. М.: Наука, 2002. 322с.

3)Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб. / Росстат. М.: 2013. 819с.

4) http://ru.m.wikipedia.org/wiki/

8

Просмотров работы: 2936