ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА, ОСНОВАННЫЕ НА ТАРИФНОЙ СИСТЕМЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА, ОСНОВАННЫЕ НА ТАРИФНОЙ СИСТЕМЕ

Романова Е.М. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, филиал в г. Великом Новгороде
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заработная плата определяется и в широком, и в узком смысле этого слова, что связано с неоднозначной трактовкой понятия «труд». В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий, будь то неквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует больших затрат на образование (врачи, юристы, преподаватели), или работники сферы услуг. При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных вознаграждений.

В узком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяет отделить общий доход от заработной платы.

В условиях рыночной экономики уровень заработной платы формируется не только под влиянием конъюнктуры рынка труда, но и многих других факторов, в том числе таких, как финансовое состояние конкретного предприятия, размер установленной государством минимальной заработной платы, состояние профсоюзного движения.

Конечно, будет несправедливо не замечать попытку государства изменить положение в процессе формирования современной системы оплаты труда.

Государство стабильно претворяет в жизнь политику по обеспечению роста заработной платы работающих и сближению минимальной заработной платы и прожиточного уровня.

Организация заработной платы на предприятии призвана обеспечить выполнение трех основных задач:

обеспечение каждого наемного работника надлежащего уровня заработной платой, которая соответствует результатам труда и стоимости услуг рабочей силы на рынке труда;

обеспечение работодателя таким результатом производственной деятельности, который способствует возмещению затрат и получению прибыли;

достижение необходимого компромисса между интересами работодателя и наемных работников в отношении решения вопросов по распределению дохода предприятия.

Определяющую роль в организации заработной платы на предприятиях (в организациях) играла и в дальнейшем может играть тарифная система. Утверждение некоторых экономистов, что тарифная система является пережитком плановой централизованной экономики, безосновательно. «Не вписывается» в рыночную экономику лишь заниженный, уравнительный характер определения ее параметров и централизованный порядок утверждения и пересмотра этой системы. Важность тарифной системы для определения индивидуальной заработной платы работников предопределяется следующим:

Уровень заработной платы конкретных исполнителей формируется под влиянием таких факторов:

сложность работы (квалификация, ответственность);

условия труда (вредность, тяжесть, интенсивность, привлекательность);

количество труда (отработанное время в пределах нормы, сверхурочное время);

результаты труда (выполнение нормированных задач, норм выработки, качественных показателей).

Итак, тарифная система – это инструмент дифференциации заработной платы в зависимости от сложности работы и ее условий.

Список литературы

1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ // [Электронный ресурс] Режим доступа: consultant.

2. Федеральный закон РФ от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесение поправок в ТК РФ" [Электронный ресурс] Режим доступа: consultant.

3. Федеральный закон от 20.04.2007 года № 54-ФЗ " О минимальном размере оплаты труда" [Электронный ресурс] Режим доступа: consultant.

4. Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка (аспект эффективности): Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. – К.: МАУП, 2010. – 312 с.

5. Кулемина М. С. Формы и системы оплаты труда, начисление заработной платы // Бухгалтерский учет и налоги. – 2011. № 5.

6. Орловский Ю.П. Комментарий к Трудовому кодексу РФ.- М., 2013 г.

7. Рязанцева Н. Ф. Экономика организации (предприятия) // [Электронный ресурс] Режим доступа: do.rksi.

8. Саркисянц Е.А., Щур-Труханович Л. В. Оплата и организация труда: правовые и экономические вопросы: практическое пособие. – М. Финпресс,2012

9. Харитонов С.А. Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда: Практическое пособие / Издание седьмое, переработанное и дополненное. — М.: КомпьютерПресс, 2011

Просмотров работы: 1878