БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

Иванова А.М. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, филиал в г. Великом Новгороде
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям наше время наряду с системой оплаты труда по определённым тарифам (окладам), все большее распространение получает бестарифная система.

Бестарифная система оплаты труда – это такая система оплаты, при которой происходит долевое распределение фонда заработной платы.

Для бестарифной системы оплаты труда характерны:

  • тесная связь уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемым по коллективным результатам работы;

  • присвоение каждому работнику постоянных (относительно постоянных) коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих в основном его трудовой вклад в общие результаты труда по данным о предыдущей трудовой деятельности работника или группы работников;

  • присвоение каждому работнику коэффициентов трудового участия (КТУ) в текущих результатах деятельности, дополняющих оценку его квалификационного уровня (на основе базового КТУ, как в бригадных системах распределения заработка).1

Данная система оплаты труда становится популярной в связи с тем, что может трансформироваться под конкретные предприятия. При переходе к рыночной экономике появляется необходимость пересматривать порядок формирования фонда заработной платы, так как он прежде всего должен зависеть от объема реализованной продукции или услуг.

Бестарифная система оплаты труда сочетает в себе преимущества повременной и сдельной оплаты труда, что способствует стимулированию труда, благодаря тому, что при данной системе оплаты труда каждый работник коллектива будет заинтересован в выполнении своей работы. Этот вид оплаты целесообразно использовать при коллективной организации труда.

При использовании бестарифной системы заработная плата работников зависит не только от общих результатов, но и от ряда факторов:

  • квалификационного уровня работника;

  • коэффициента трудового участия (КТУ);

  • фактически отработанного времени.

Расчёт заработной платы при бестарифной системе оплаты труда определяется в такой последовательности:

  1. количество баллов, заработанных каждым работником (подразделения, цеха, участка, бригады) Мi:

где К — квалификационный уровень;

N — количество отработанных человеко-часов;

2. общая сумма баллов, заработанная всеми работниками подразделения:

3. доля фонда оплаты труда, приходящаяся на оплату одного балла (руб.):;

4. заработная плата отдельных работников подразделений.2

В результате использования бестарифной системы при расчете заработной платы обеспечивается социальная справедливость. Это происходит за счет того, что рабочие получают за результат своей деятельности, и поэтому стараются, чтобы он был как можно выше.

Бестарифная система оплаты труда может иметь следующие разновидности:

  • рейтинговая система, при которой учитывается образование, опыт работы и умение работника использовать свои знания и умения;

  • контрактная система, при которой заключается договор, где четко расписаны права и обязанности сторон.

Данный вид оплаты труда будет выгодным для работодателей, так как расчет заработной платы работников будет производиться только после того, как будут известны конечные результаты и общая сумма средств, выделяемых на оплату труда.

Но у бестарифной системы есть и свои недостатки, такие как:

  • присуждение коэффициента трудового участия субъективно, в то время как при тарифной системе есть четкое разделение квалификаций, при повышении которых нужно сдавать специальные экзамены.

  • данный вид оплаты труда фактически представляет собой модификацию тарифной системы оплаты труда.

Таким образом, можно сделать выводы: в большинстве случаев использовать бестарифную систему оплаты труда нецелесообразно, так как в итоге получится лишь усложненную тарифную модель. Все же, если предприятие обладает высоким уровнем корпоративной культуры и имеет четкую организацию оценки индивидуальных качеств работников, то вполне возможно применять бестарифную систему оплаты труда.

Список источников:

  1. http://bibliotekar.ru/dohody-zarplata/208.htm

  2. http://studopedia.ru/3_24555_bestarifnaya-sistema-oplati-truda.html

1 . http://bibliotekar.ru

2 . http://studopedia.ru

Просмотров работы: 11479