ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ САМОФОТОГРАФИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ САМОФОТОГРАФИИ

Ланцова И.Г. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, филиал в г. Великий Новгород
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Классическими методами изучения издержек рабочего времени сотрудников являются метод фотографии рабочего времени, хронометраж, моментные наблюдения. Осуществление данных методов в нужном объеме просит от наблюдающего немаловажных существенных затрат, а иногда и участия целой команды профессионалов. Если фирма не может позволить себе таковых трудозатрат, стоит использовать способ самофотографии рабочего времени. Это один из аналитически-исследовательских методов изучения издержек рабочего времени и разновидность фотографии рабочего времени. Он содержится в том, что работники фиксируют время, затрачиваемое ими на собственных рабочих местах, в особых бланках, подобных бланкам для фотографии рабочего времени. Этот метод используется для установления структуры его затрат на протяжении рабочей смены либо её части и в особенности эффективен при исследовании структуры издержек рабочего времени офисных работников, когда проблемно следить за реализацией таковых видов работ, как переговоры, совещания, выездные мероприятия и т. п.

Преимуществами самофотографии учетной работы являются её массовость, вероятность в маленький срок найти нагрузку отдельных исполнителей, определить и ликвидировать недочеты в организации учетного труда.

У самофотографии рабочего времени имеется один значимый и фактически неустранимый недочет. Она в любых условиях не может обеспечивать приобретение достоверных данных о потерях рабочего времени, в особенности о потерях по причинам, зависящим от самих работников. Установленный недостаток без особых сложностей может быть исправлен с помощью данных контрольных наблюдений: фотографии рабочего времени либо моментных наблюдений.

Самофотографию делят на индивидуальную, групповую и бригадную.

Индивидульная самофотография, при поддержке которой исследуют потери рабочего времени у 1-го исполнителя. При поддержке групповой самофотографии исследуют потери рабочего времени у исполнителей, обслуживающих одино оборудование(механизм, агрегат). В бригадной самофотографии фиусируют потери рабочего времени не все её члены, а лишь один человек. В карте бригадной самофотографии указывают не только потери рабочего времени, их обстоятельство и длительность, а также сколько человек из бригады сразу простаивало. При подготовке к проведению самофотографии в качестве объекта наблюдения чаще избирают только те участки, где потери и непроизводительные издержки более высоки.

Алгоритм организации исследования состоит из следующих шагов: постановка целей, определение длительности исследования и выборки работников, подготовка бланков для самофотографии, инструктаж работников, обработка результатов.

Самофотография потерь рабочего времени совершается с целью устранения обстоятельств, вызывающих исполнение непредусмотренных работ, простои и перерывы в работе.

Долгое исследование этого вопроса показало, что подобный метод нормирования учетного труда вследствие собственной оперативности и доступности и оживленного участия учетных работников является фактически вероятным для любой компании.

В особенности успешно метод самофотографии употребляется при регламентации учетно-оперативных работ. К ним относятся такие работы, как управление, инструктаж, прием посетителей, сверка разных учетных и отчетных данных и т. д. Нормирование труда, затрачиваемого на такие работы, способом хронометража оказалось бы очень трудным.

Под действием верной организации труда и самофотографии время, затрачиваемое на исполнение учетно-оперативных функций, принимает нормальные размеры.

Итак, воспользовавшись разными методами и средствами, руководители учета имеют все шансы обнаружить значимые неиспользованные резервы. Принципиально при этом не пренебрегать часами, даже минутами, из которых в окончательном итоге складываются дни и недели рабочего времени.

Список литературы

  1. Журнал “Справочник по управлению персоналом” (http://www.pro-personal.ru/journal/SUP/)

Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. – М.: Кнорус, 2012. – 320 с. Ильин А.И. Планирование на предприятии DOC. Мн.: Новое знание, 2010.
  1. Журнал “Молодой ученый” (http://www.moluch.ru/about/)

Алиев И.М., Горелов Н.А. Экономика труда / И.М. Алиев, Н.А. Горелов. – М.: Юрайт, 2014. – 670 с.
Просмотров работы: 1113