НОВОЕ СТАРОЕ: О ВИРТУАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НОВОЕ СТАРОЕ: О ВИРТУАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Минин Е.В. 1
1Филиал Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета в Великом Новгороде
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Виртуальная организация — новейшая и потенциально важнейшая форма организаций из тех, что появились в течение последних десятилетий. Новая модель стала возможной в результате развития современных технологий, самой значимой из которых является Интернет, и зависит от них. Она предлагает бизнесу возможность снизить издержки, повысить гибкость и предложить свой товар всему миру сразу. Активы теперь можно распределять, а не концентрировать; важность физического расположения сейчас влияет на эффективность гораздо меньше. Высокая скорость обмена информацией позволяет людям работать в команде, даже если их разделяют тысячи километров. Потребитель становится доступным: товары и услуги продаются без торговых фирм, а продавец не видит покупателя и не тратит время на операции погрузки - разгрузки товара. Все это открывает много возможностей. Современные технологии создают новые экономические формы. Их выгоды порой превозносятся до небес и широко рекламируются. В них вкладывается немало инвестиций и от них многое ожидается. Об этих новых организациях часто говорят только в превосходных степенях. Но возможно это скорее мечты, чем реальность?

Ведь риски тоже являются весьма значительными. Виртуальные организации, в силу их характера, трудно «потрогать руками», и людям — особенно тем, кто вырос и получил образование в советские годы, — не очень хорошо удаётся управление теми вещами, которые они не могут видеть, слышать или ощущать. Управление виртуальной организацией представляет собой комплексную задачу. Оно отличается от менеджмента традиционных компаний, но не полностью. Действительно, важны все те же давно известные задачи — маркетинг, бухгалтерия, управление финансами, эксплуатацией или персоналом. Однако природа этих задач в виртуальной организации меняется, требуя дополнительного набора функций, и что наиболее важно — здесь необходимо управление знаниями. Трудно сказать, что более опасно: неудача в освоении новых технологий, необходимых для виртуальных организаций, или непонимание того, что наработанные ранее навыки остаются жизненно важными для успеха бизнеса.

Виртуальными организациями следует руководить на «пять с плюсом». Менеджмент должен строго соответствовать основам бизнеса и быстро схватывать особенности новой среды, уметь не только использовать современные технологии, но и «думать виртуально», работать в мире, где воображение и творческие способности очень важны, но где никто не отменял несомненные факты и данные. Баланс следует соблюдать, и неудача в его достижении нередко означает неудачу в бизнесе.

Сравнение виртуальных и «реальных» организаций не проводится в плоскости «хорошо или плохо». Мы видим здесь различные преимущества и недостатки. Виртуальные компании имеют много тех же особенностей, что и их традиционные двойники: им необходимы финансы, их штат состоит из людей: они продают товары и услуги клиентам. Искусство старого доброго менеджмента по-прежнему необходимо, и бизнес часто игнорирует его на свой страх и риск. Однако виртуальные организации представляют собой нечто иное, и другие навыки, такие, как навыки коммуникации, обучения, оценки и определения ценности знаний, выходят с периферии на передний план. Виртуальные организации несут в себе огромный потенциал, но чтобы заставить их работать и реализовать свою ценность, от виртуальных менеджеров требуется более высокие мастерство, больше профессионализма и просто больше трудолюбия, чем от менеджеров традиционных компаний.

Виртуальные организации нельзя рассматривать как формулу легкого успеха: просто приняв новую модель, никому не удастся автоматически снизить издержки и увеличить прибыль. Скорее виртуальные организации представляют собой сложную идею, приступать к реализации которой следует очень внимательно: подобно всем сложным концепциям, она также не лишена риска. Но этот риск может быть с лихвой оправдан!

Просмотров работы: 806