УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ

Солиев А.А. 1
1Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что такое управление в таможенных органах (Т.О.)? Управление в Т.О. — это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений. Как и любое управление, управление в таможенных органах не может проводиться без специальных знаний, так как это может привести к существенным просчётам в оперативно-служебной деятельности, которая в свою очередь может нанести вред в деле обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и защиты её экономических интересов. Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления, объекта управления и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними. В совокупности три этих составляющих и образуют систему управления в таможенных органах.

Так как управление, это процесс, то у любого процесса есть свои принципы организации и в управление таможенным делом, это не исключение.

В практике управления таможенными органами применяются общие, частные и организационно-технологические принципы.

Общие принципы управления – это стратегические нормы управления, которые действуют во всех сферах и подсистемах таможенных органов. К ним относят: системность, принципы обратной связи, информационной достаточности, оптимальности.

Системность в управлении таможенными органами обеспечивает и совершенствует структурное и функциональное единство системы.

Чем сложнее задачи, стоящие перед таможенными органами, тем большую значимость приобретает принцип обратной связи системы. Информация позволяет субъекту управления иметь представление о состоянии системы в каждый данный момент времени, о достижении заданной цели, с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Принцип информационной достаточности означает, что в условиях небывалого роста объемов информации в таможенной системе, в том числе управленческой, огромное значение приобретает рост информационных процессов.

Достижение в таможенных органах поставленной цели в возможно более короткие сроки при наименьших материальных, финансовых и трудовых затратах является сутью принципа оптимальности управления.

Частные принципыуправления в таможенных органах подразделяются на две большие группы: принципы, применяемые в экономической, социально-политической и духовной сферах таможенной деятельности, и принципы, имеющие место в системе таможенных органов как государственной правоохранительной организации, обеспечивающей в пределах своей компетенции экономическую безопасность РФ.

Организационно-технологические принципы управления лежат в основе организационно-распорядительной и административно-исполнительской деятельности руководителей таможенных органов.

К ним относят: принцип единоначалия, конкретности, разделения труда, скалярный принцип и принцип единства распорядительства и одного начальника и др. Особо необходимо подчеркнуть значение принципа единоначалия. Он предполагает, с одной стороны, коллегиальность управления, а с другой – установление строжайшей персональной ответственности за исполнительские функции. В таможенных органах этот принцип единоначалия действует постоянно, так как руководители таможенных органов законодательно наделены правами и функциями единоначальника.

На принципе единоначалия руководит системой таможенных органов руководитель ФТС России. Наиболее важные вопросы руководства таможенным делом рассматриваются на заседаниях коллегии ФТС России. Принимаемые на заседаниях коллегии решения, оформленные приказом руководителя ФТС России, обязательны для исполнения всеми таможенными органами и сотрудниками. На принципе единоначалия действуют начальники региональных таможенных управлений, опирающиеся в своей деятельности на коллегии управлений. Принцип единоначалия реализуют в своей управленческой деятельности начальники таможен и таможенных постов.

Успех в управлении таможенными органами обеспечивается единством действий всех должностных лиц, органов и организаций таможенной системы, участвующих в управлении. При этом весьма важное значение имеет четкое определение специфики места и роли каждого, ясное распределение их компетенции, функций и прав в общем деле. Большое значение имеют для этого издаваемые ФТС России нормативные документы, положения о таможенных органах Российской Федерации и их подразделениях.

Принцип конкретности управления требует конкретного анализа ситуации, для чего нужна добротная научная информация о системе управления и о ее внешней среде.

Принцип разделения труда предусматривает, что вся деятельность по организации управления разбивается на простейшие операции, выполнение которых поручается конкретным звеньям системы управления. Каждое звено системы управления таможенным органом должно иметь четкие, конкретные обязанности.

Скалярный принцип определяет, что каждая организация (в том числе таможенный орган) должна иметь четко определенную иерархическую структуру.

Принцип единства распорядительства и одного начальника определяет, что каждый сотрудник получает приказы и распоряжения только от одного начальника, так как это – необходимое условие единства действий, и что ни один сотрудник не должен докладывать более чем одному вышестоящему руководителю.

Таким образом, управление является одной из основных частей в таможенных органах, так как на его принципах в основном строится их деятельность.

Список использованной литературы

  1. Дегтярев В. Г. Принципы и методы организации процессов управления в таможенных органах: учебное пособие - СПб.:, 2012.-512

  2. Таможенный кодекс Таможенного союза/ -М.: Эксмо, 2011. – 288 с. ISBN : 978-5-699-47490-5

  3. Официальный сайт Федеральной таможенной службы, http://www.customs.ru/

Просмотров работы: 6060