МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Деева А.К. 1, Даниленко Е.П. 1
1БГТУ им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Указом Президента РФ от 22 апреля 2013 года № 375, 2014 год объявлен годом культуры.

Правительство РФ приняло множество постановлений, связанных с сохранением культуры народов, с государственной охраной и популяризацией объектов культурного наследия.

Многочисленные в нашей стране культовые и гражданские памятники истории и культуры, равно как и другие недвижимые объекты культурного наследия народов России, выполняют очень важные социальные функции. Они служат целям развития науки, образования и культуры, формирования чувства патриотизма, идейно-нравственного и эстетического воспитания.

Охрана памятников истории и культуры, а также общие вопросы культуры находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правовое регулирование в этих сферах осуществляется федеральными законами и принятыми в соответствии с ними правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Конституции РФ отмечено, что охрана памятников, культурного наследия в целом - это важная задача государственных органов управления и общественных организаций.

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Следует заметить, что выделяют несколько видов объектов культурного наследия: памятники, ансамбли, произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), объекты археологического наследия, достопримечательные места.

Из положений Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» мы знаем, что объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории историко-культурного значения:

  1. Объекты культурного наследия федерального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия;

  2. Объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;

  3. Объекты культурного наследия местного (муниципального) значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.

Такая классификация помогает распределить финансовые ресурсы, выделяемые бюджетами всех уровней для охраны и реставрации памятников культурного наследия.

По состоянию на 08 сентября 2014 года в Едином государственном реестре объектов культурного наследия РФ зарегистрировано 120902 объекта.

На сегодняшний день на территории Белгородской области зарегистрировано 2172 объекта культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, из них 35- федерального значения, 2038- регионального значения, 99- муниципального значения (таблица 1, 2).

В Белгородской области полномочия по охране памятников истории и культуры определены Управлению культуры Белгородской области, а именно отделу государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и ресурсного обеспечения.

В целях повышения эффективности государственной охраны историко-культурного наследия Белгородской области, в 2012 году были внесены изменения в закон Белгородской области от 13 ноября 2003 года № 97 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Белгородской области». Также 16 декабря 2013 г. было подписано постановление Белгородской области об утверждении государственной программы «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы».

В Государственной программе «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы» выделены следующие основные проблемы:

1. Высокая степень амортизации и процессы естественного старения значительного числа объектов культурного наследия приводят к возникновению реальной угрозы утраты памятников-зданий.

2. На значительную часть объектов археологического наследия, в силу различных обстоятельств не определены территории объектов культурного наследия и их границы.

3. Отсутствие в необходимом объеме денежных средств на сохранение и содержание объектов культурного наследия.

На решение данных проблем ежегодно выделяются денежные ресурсы из средств федерального бюджета, областного бюджета и из консолидированных бюджетов муниципальных образований.

В 2012 году освоен 1960 тысяч рублей из областного бюджета.

На эти средства были определены границы территорий 299 объектов культурного наследия, расположенных на территории города Белгорода, Борисовского, Грайворонского, Волоконовского, Корочанского, Ракитянского районов, разработаны проекты зон охраны 41 объекта культурного наследия, входящего в состав историко-культурного заповедника регионального значения «Старый Белгород» и его зон охраны.

Проведены охранные археологические раскопки на разрушающихся памятниках археологии: Стрелецкое городище-2 Красногвардейского района и Козловка селище-3 Волоконовского района.

В результате раскопок изучены линия оборонительных укреплений с напольной стороны площадки городища и культурный слой селища.

Выполнено картографирование памятников археологии Борисовского и Грайворонского районов, стоящих на государственной охране и выявленных свыше 30 лет назад. В результате картографировано 62 объекта археологического наследия.

Для обеспечения мер по государственной охране объектов культурного наследия выдано 24 разрешения на проведение работ на памятниках истории и культуры, 73 справки о принадлежности зданий к объектам культурного наследия, 2007 заключений об отсутствии либо наличии памятников археологии на земельных участках, отводимых под хозяйственное освоение.

В 2013 году проведены реставрационные работы на 16 объектах культурного наследия - памятниках архитектуры. Отреставрированы объекты культурного наследия «Народный дом» и «Дом Олейниковых» в городе Валуйки, храмы в городах Короча и Бюрюч, в селах Соколовка Корочанского района, Солдатка Красногвардейского района, Борисовка и Волчья Александровка Волоконовского района и другие. Завершены ремонтно-реставрационные работы и приспособление объекта культурного наследия - «Здание, где находилась геологоразведочная база Особой комиссии КМА, где жили и работали академики Губкин И. М. и Архангельский А. Д.», под музей истории КМА.

Во всех районах Белгородской области за 2013 год отремонтированы и благоустроены 726 памятников Воинской Славы. Произведена замена скульптурной композиции на братской могиле советских воинов, расположенной в с. Дмитриевка Старооскольского городского округа.

В целях популяризации объектов культурного наследия издан сборник нормативно-правовых актов по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Белгородская область в последние годы проделала немало работ по сохранению памятников истории и культуры. Доля количества объектов культурного наследия находящихся в удовлетворительном состоянии, от общего количества памятников истории и культуры увеличилась до 40%. Но правительство области намерено до 2020 года увеличить этот процент.

В подпрограмме «Государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Белгородской области» говорится, что в области будет проведен ряд мероприятий по улучшению государственной охраны и сохранению объектов культурного наследия:

  • мониторинг объектов культурного наследия;

  • паспортизация объектов культурного наследия;

  • государственный учет, разработка проектов зон охраны, проведение государственной историко-культурной экспертизы, установление границ территорий объектов культурного наследия, подготовка необходимых документов для обеспечения ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Белгородской области;

  • картографирование памятников археологии

  • археологическое обследование земельных участков

  • проведение мероприятий по сохранению памятников археологии.

Также в Белгородской области проведется ряд мероприятий направленных на популяризацию объектов культурного наследия:

  • размещение в средствах массовой информации и сети Интернет сведений об объектах культурного наследия;

  • издание Белгородского археологического сборника;

  • издание материалов свода объектов культурного наследия.

Все эти запланированные мероприятия будут профинансированы за счет средств областного бюджета.

В итоге, доля количества объектов культурного наследия находящихся в удовлетворительном состоянии, от общего количества памятников истории и культуры увеличится с 40% до 57% к 2020 году (таблица 3).

Культурное наследие имеет фундаментальное значение для дальнейшего развития города Белгорода. Оно составляет основу духовного и интеллектуального потенциала и определяет высокое место нашего города среди других субъектов РФ. На базе эффективного использования историко-культурного наследия происходит развитие личности и формирование нового поколения. В осознании истории и культуры лежит важный аспект патриотической мотивации, нравственного воспитания подрастающего поколения, высокого чувства любви к Родине и уважения к своей национальной культуре и культуре других народов. В современную эпоху глобализации не только экономических, но и социальных процессов, именно бережное отношение к наследию позволяет сохранить уникальность региональных культур.

В целом, в Белгородской области с каждым годом улучшается состояние объектов культурного наследия. Многие памятники архитектуры и истории снова выглядят как новые.

Правительство области провело много различных работ по охране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Ресурсы, выделенные из областного бюджета в данную отрасль управления территориями муниципальных образований рационально распределены между всеми районами.

Отреставрированные объекты культурного наследия, расположенные на территории нашей области, будут способствовать не только формированию чувства патриотизма, бережного отношения к Родине, к своему краю, но и будут привлекать туристов из других областей, что в конечном итоге послужат повышению имиджа всей Белгородской области.

Таблица № 1 Данные по районам Белгородской области об объектах культурного наследования

Район

Алексеевский

район

Белгородский

район

г.Белгород

Борисовский

район

Валуйский район

Вейделевский район

Волоконовский район

Грайворонский район

Губкинский городской округ

Ивнянский район

Корочанский

район

ОКН

Историко-культурного значения

федерального

1

4

3

1

1

2

2

1

1

1

1

регионального

140

111

72

75

264

31

192

99

46

56

92

местного

2

5

4

5

2

 

3

4

   

2

Район

Красненский

Красногвардейский

Краснояружский

Новооскольский

Прохоровский

Ракитянский

Ровеньской

Старооскольский городской округ

Чернянский

Шебекинский

Яковлевский

ОКН

Историко-культурного значения

федерального

1

2

1

1

4

1

1

2

 

3

2

регионального

37

147

21

91

48

29

21

176

57

140

93

местного

7

2

1

3

3

2

 

2

5

7

 

Таблица № 2 Данные по районам Белгородской области об объектах культурного наследования

Таблица № 3 Прогноз конечных результатов государственной программы "Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы"

Доля количества объектов культурного наследия находящихся в удовлетворительном состоянии (значение показателей по годам)

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

42

43

45

48

52

55

57

Список источников:

  1. Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375 "О проведении в Российской федерации года культуры ".

  2. Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

  3. Постановление Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года об утверждении государственной программы «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы».

  4. Закон Белгородской области от 13 ноября 2003 г. N 97 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Белгородской области" (с изменениями и дополнениями).

  5. Постановление губернатора Белгородской области от 8 сентября 2004 г. N 178 «Об утверждении дополнительного списка объектов культурного наследия Белгородской области».

6

Просмотров работы: 2490