КУЛЬМИНАЦИЯ СВЕТИЛ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ АСТРОНОМИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КУЛЬМИНАЦИЯ СВЕТИЛ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ АСТРОНОМИИ

Огурцов А.С. 1, Андреева Н.В. 1
1БГТУ им.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Некоторые разделы астрономии тесно связаны с науками о Земле: с геофизикой, геологией, картографией, геодезией.

Астрономические определения играют важную роль при производстве геодезических работ. Совместно с геодезическими и гравиметрическими данными астрономические определения на пунктах государственной геодезической сети используются для установления формы и размеров Земли, а также для выбора референц-эллипсоида, используемого для обработки результатов геодезических измерений.

Астрономические определения играют важную роль при выполнении астрономо-гравиметрического нивелирования, целью которого является определения превышений точек земной поверхности относительно поверхности референц-эллипсоида.

Геодезическая астрономия- раздел практической астрономии, наиболее тесно связанный с геодезией и картографией; изучает теорию и методы определения широты и долготы места, также азимута направления на земной предмет и местного звёздного времени из астрономических наблюдений при геодезических и картографических работах.

Наблюдения звезд в меридиане, в моменты верхней и нижней кульминаций, часто используется в геодезической астрономии для определения географических координат пунктов земной поверхности, а также для определения постоянных инструмента. Инструменты, используемые для полевых астрономических наблюдений, как правило, имеют разделенные вертикальный и горизонтальный круги, позволяющие установить инструмент по заданному азимуту и зенитному расстоянию.

Определив положение меридиана, проследим за вращением звездного неба. Мы убедимся, что любое светило, вращаясь вокруг оси мира, за сутки дважды пересекает меридиан. При этом оно один раз занимает самое высокое положение - это верхняя кульминация, а другой раз самое низкое положение - это нижняя кульминация. Кульминацией называется явление прохождения светила через меридиан. У светил незаходящих видимы обе кульминации, у восходящих и заходящих - только одна, а невосходящие светила кульминируют под горизонтом и поэтому невидимы. Моменты кульминаций зависят от положения светил на небесной сфере и от времени года. Промежуток времени между верхней и нижней кульминациями составляет полсуток.

Верхняя кульминация:

a) светило кульминирует к югу от зенита, (-900 φ)

А = 1800, z = δ − φ.

Нижняя кульминация:

а) светило кульминирует к северу от надира, (900> δ> − φ)

А = 1800, z = 180 – (φ + δ);

б) светило кульминирует к югу от надира, (-900

Просмотров работы: 916