ДЕКРЕТНОЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ АСТРОМЕТРИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕКРЕТНОЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ АСТРОМЕТРИИ

Казанский М.С. 1, Андреева Н.В. 1
1БГТУ им.В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Декретным временем Тд называется поясное время, увеличенное на один час. Декре́тное вре́мя получило своё название от установившего его правительственного постановления) от 16 июня 1930 года. Согласно этому постановлению часовая стрелка была переведена на 1 час вперёд 21 июня 1930 года [1,3,5].

Рассмотрим целесообразность введения декретного времени. Известно, что основная часть людей встает в среднем в 7 ч и ложится спать в 23 ч. Если начало суток считать по поясному времени, то в летний период искусственное освещение понадобится только вечером примерно с 21 ч, т. е. на 2 ч. Утром в это время года пользоваться искусственным освещением не приходится, так как рассвет наступает гораздо раньше семи часов. После введения декретного времени утром по-прежнему не нужно будет пользоваться искусственным освещением, зато вечером искусственного освещения понадобится на один час меньше. Таким образом, перевод стрелок часов в летний период вперед на 1 ч создает очевидную экономию электроэнергии, расходуемой на освещение [1,3,5].

Летнее время неоднократно вводилось в нашей стране. В сентябре 1930г. по окончании периода летнего времени в СССР стрелки часов обратно не перевели. Особым декретом правительства было принято решение о введении, вплоть до особого распоряжения, круглогодичного стабильного времени, отличающегося от поясного времени на 1 ч. Декрет преследовал цель – в светлое время года (с весны до осени) начинать и заканчивать трудовой день пораньше, чтобы снизить расход электроэнергии на искусственное освещение. В зимний период расход электроэнергии этим не сокращается, но достигается более равномерная нагрузка электростанций. Такое время получило название зимнего декретного времени:

Тз.д.= Тп + 1h = М + п +1

или

Tз.д=m+(n+1±l)OstW

9 февраля 1931 г. срок действия декрета был продлен впредь до отмены и распространен на все время года. Постановление от 9 февраля 1931 не только продлило действие постановлений от 1930 года, но и отменило действие постановления от 8 февраля 1919 с назначенными границами часовых поясов. Зимой декретное время не снижает расхода электроэнергии на освещение, но зато обеспечивает более равномерную нагрузку электростанций в течение суток: днем преимущественно для производства, а вечером для освещения жилых помещений [1,3,5].

За последние годы неизмеримо возросло производство и потребление электроэнергии. В целях дальнейшей экономии электроэнергии за счет рационального использования светлого времени суток разумно в летний период передвигать стрелки часов еще на 1 ч вперед. Поэтому, весной 1981 г. введен общий порядок исчисления времени на территории РФ. Ежегодно все часы должны были переводиться на 1 ч вперед в последнее воскресенье марта и возвращаться на 1 ч назад в последнее воскресенье октября. Таким образом, с 1 апреля границы суток были сдвинуты по отношению ко времени часового пояса на 2 ч. Такое время называлось, летним декретным временим:

Тл.д. = Тп + 2h = М + п + 2

Tл.д=m+(n+2±l)OstW

Осенью 1981 г.значительная часть субъектов СССР стрелки назад не вернули, оставшись на зимний период с летним, а фактически с восстановленным декретным временем. Однако весной 1982 эти субъекты не переводили стрелки на летнее время, а осенью перевели их вместе со всеми на 1 час назад, вернувшись таким образом на своё привычное «зимнее» время (без «декретного часа») [1,3,5].

Декретное время было официально отменено на всей территории СССР с 31 марта 1991 года. Отмена декретного времени в 1991 году происходила без учёта того, что многие регионы в 1957—1989 годах уже фактически отменили «декретный час», перейдя на использование времени соседних западных часовых поясов.

Отмена декретного времени в 1991 году была совмещена с очередным переходом на летнее время (ежегодный перевод стрелок сохранялся), поэтому стрелки часов в марте не переводились. 29 сентября 1991 стрелки были переведены на 1 час назад, и в регионах, отменивших «декретный час» в прошедшие годы, местное время в зимний период стало отставать от поясного времени на 1 час, а в целом по стране «зимнее» время оказалось сдвинутым на 1 час назад [1,3,5].

23 октября 1991 года по причине недовольства населения и увеличения расхода электроэнергии Совет Республики Верховного Совета РСФСР принял решение о восстановлении декретного времени на территории РСФСР.

В России возврат декретного времени был осуществлён 19 января 1992 года постановлением правительства от 8 января 1992 года. Субъекты Российской Федерации, кроме Калининградской области, перевели стрелки часов на 1 час вперёд. Тем же постановлением было официально утверждено продолжающееся уже многие годы применение на территории ряда субъектов времени соседнего западного часового пояса.

6 августа 2011 года вступил в силу закон «Об исчислении времени», который выводит такие понятия как декретное время и летнее время (только для РФ). Поэтому Россия переходит на постоянный порядок исчисления времени.

Tд=m+(n+1±l)OstW

Принятый закон установил новое часовое деление (вместо административных часовых поясов — часовые зоны, без ссылок на бывшие часовые пояса) и фактически вывел понятие декретное время из обращения.

По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд. киловатт-часов.

Если разделить это количество на всё население России (которое составляет около 141млн человек), то каждый из россиян сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) — почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц. Таким образом, всё население России экономит 8,14 млрд рублей за год. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным потребителем электричества, а распорядок использования внутреннего освещения квартир зависит от графика жизни населения, который далеко не у всех зависит от светового дня [1,3,5].

1 июля 2014 Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении доработанный вариант законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». 9 июля 2014 закон был одобрен Советом Федерации и 21 июля 2014 подписан президентом.

Изменения фактически отменяют летнее время 2011 года. Все регионы, кроме Удмуртии, Самарской и Кемеровской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа 26 октября 2014 переведут стрелки на 1 час назад. Забайкальский край и Магаданская область переведут стрелки на 2 часа назад, то есть там будет отменён и «декретный час» 1930 года. Для восточной части территории Магаданской области это будет ещё один (после 1972 года) переход в соседнюю западную часовую зону, и местное время там будет отставать на один час от поясного времени. Вместе с тем, местное время, значительно опережающее местное солнечное время, останется в Камчатском крае и в Кемеровской области [1,3,5].

Пример решения задачи

Условие: изучение различных систем счета времени, закрепление выше данного материала.

Задание: определить последовательность наступления полночи и полудня по различным системам счета времени для дат и городов: 27февраля, Белгород, Уральск, Чита.

Выполнение: исходя из выше перечисленных формул и правил, можно определить последовательность наступления полночи и полудня в различные даты и в различных городах, в нашем примере это: 27 февраля; Белгород, Уральск, Чита.

Для наглядности и удобства сделаем таблицу для трех городов с датами, которые даны выше.

Город

Дата

,

( l )

 

l

Истинная полночь

Tгр=0h

Истинный полдень

Tгр=12h

Tм

Tп

Тд

Tм

Tп

Тд

Белгород

27.02

2h

18,6m

+4

6h

18,6m

2h

18,6m

4h

00,0m

5h

00,0m

14h

18,6m

16h

00,0m

17h

00,0m

Уральск

27.02

3h

25,4m

+5

8h

25,4m

3h

25,4m

5h

00,0m

6h

00,0m

15h

25,4m

17h

00,0m

18h

00,0m

Чита

27.02

7h

31,0m

+10

17h

31,0m

7h

31,0m

10h

00,0m

11h

00,0m

19h

31,0m

22h

00,0m

23h

00,0m

Из пособий берем данные  и n, соответственно долгота и часовой пояс. Дальше по формулам находим поясное времяИз пособий берем данные Tп, местное Тм, декретное Тд.

Tп=n+(n±l)OstW

Tд=m+(n+1±l)OstW

Tм=Tп-(n±l)

Из примера можно понять, что последовательность наступления одноименных моментов суток на разных географических меридианах зависит систематически друг от друга. Т.е. от Гринвичского времени Tгр, от поясного Tп, от местного Tм, от декретного Tд. Причина несовпадения одноименных моментов суток заключается в различных системах счета времени и зависит от склонения , и от часового пояса n [2,3,4].

Литература:

1.Кононович Э.В., Мороз В.И. Общий курс астрономии: Учебное пособие / под ред. В.В. Иванова. – М.: Едиториал УРСС, 2001;

2. Астрономический ежегодник на 2014 год. – СПб.: Наука, 2013;

3. Геодезическая астрономия применительно к решению инженерно-геодезических задач / И.С. Пандул. – СПб.: Политехника, 2010;

4. Труды ИПА РАН. Вып. 10. В.А. Брумберг, Н.И. Глебова, М.В. Лукашева, А.А. Малков, Е.В. Питьева, Л.И. Румянцева, М.Л. Свешников, М.А. Фурсенко. Расширенное объяснение к «Астрономическому ежегоднику». – СПб.: ИПА РАН, 2004.

5. Черный М.А. Авиационная астрономия. – М.: Транспорт, 1978 – 208 с…, ил., табл.

Просмотров работы: 1925