ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В конце XX столетия российская экономика претерпела одну из самых глобальных в мире перестроек, пришла в состояние значительного спада.

В условиях инфляции Россия стоит перед необходимостью решения нескольких взаимообусловленных сложных задач, основными из которых являются:

¨                политическая стабилизация, прежде всего на путях фор­мирования российской государственности;

¨                социально-экономическая стабилизация и выход из жес­точайшего и всеохватного кризиса;

¨                проведение собственно рыночной экономической реформы таким образом, чтобы она не вызывала нарастания в хозяйстве страны разрушительных процессов, в первую очередь- инф­ляционных.

Процессы инфляции, охватывая непосредственно сферы об­ращения и распределения, в конечном счете, сказываются на состояниях материального производства и сферы обслуживания, вызывают структурные изменения в этих сферах, оказывают на них негативное воздействие.

Инфляция как кризис российской экономики

Российский кризис носит системный и структурно-технологи­ческий характер. Он возник из-за того, что прежняя система экономики, основанная на командах сверху, жесткой централиза­ции материальных и финансовых ресурсов, подавлении рыноч­ных механизмов и конкуренции, на уравнительности и иждивен­честве предприятий, завела страну в тупик.

Российская экономика отличается от западной тем, что на­ша страна переходит от административно-командной экономики к рыночной, тогда  как на Западе еще в 30-е годы стояла проблема придания элементов регулируемости классическому свободно-рыночному хозяйству, Общими чертами оказались трудности выхода из кризиса. В обоих случаях он оказался невозможным или крайне затруднительным без активного вмешательства государства в трансформацию экономики.

Стабилизация экономики России при ее одновременном переустройстве в современную эффективную структуру, способную конкурировать на международных рынках и удовлетворять по­требности населения страны, началась с кардинальных преоб­разований:

¨                отмены централизованного планирования;

¨                ограничения системы государственных заказов;

¨                ликвидации контроля за ценами на большую часть то­варов;                          

¨                унифицирования и либерализации рынка иностранной ва­люты;

¨                конвертируемости рубля;

¨                приватизации государственной собственности в народном хозяйстве.

Все эти преобразования были осуществлены, несмотря на огромные трудности и исторически беспрецедентные проблемы, унаследованные  от  административно-командной  системы.

В инфляции, поразившей Россию в постсоциалистический пе­риод, переплетаются денежные и неденежные факторы, типичные и для инфляции спроса, и для инфляции издержек. Специфические черты инфляции в российской экономике заключаются в том, что помимо общих причин, присущих всем странам, имеются дополнительные и утяжеляющие факторы. ycyгубившие инфляционные

Исторически сложившееся превалирование средств производ­ства и милитаризация промышленности при крайне низком уров­не выпуска потребительских товаров породило диспропор­циональность в структуре экономики и, как следст­вие, порождение инфляционных процессов.  Монополизм практически во всех областях экономики, низкий уровень развития сельского хозяйства усугубляют эту картину.

Гигантомания, поразившая все отрасли промышленности сельского хозяйства, также явилась одной из главных причин не только технической и экономической отсталости в социалистической экономике, но и трудностей в осуществляемых реформах постсоциалистического периода. В области энергетики гиганто­мания неоправданно господствует в таких супермонополиях-ги­гантах, как «Газпром». РАО «ЕЭС России», «Норильский ни­кель», нефтяные компании и др. В них непосредственные произ­водители продукции не могут быть субъектами рынка, поскольку невозможно задействовать противозатратные механизмы, ради которых во всех странах мира развились рыночные отношения.

Причины и формы проявления инфляции в России

Главная причина инфляции в России   диспропорция в процессе общественного воспроизводства. Следствие инфляции - наруше­ние закона денежного обращения, что служит своеобразным сиг­налом о диспропорциях между сферами воспроизводства. Основ­ной формой проявления инфляции стал рост цен и обесценение денег. Ее социально-экономические последствия состоят в актив­ном перераспределении национального дохода и национального богатства.

Инфляция, порожденная диспропорциями общественного воспроизводства в сложных условиях перехода России к рыночной экономике и распада традиционных связей с бывшими союзными республиками (инфляция издержек), органично зависит от так называемых структурных факторов:

¨                отраслевых диспропорций;

¨                недоразвитости социальных параметров;

¨                недостаточности распространения рыночных структур, т.е. товарно-денежных, рыночных отношений во всех сферах хозяйств и отдельных секторах.

Подавление инфляции, требует от их правительств курса на оздоровле­ние социально-экономической ситуации и начало экономического pocтa. Отправной точкой быстрого экономического роста и пре­одоления спада производства признается не восстановление объективно неэффективных, бесперспективных предприятий, а также предприятий потенциально неконкурентоспособных («открытыйинфляционизм»), а стимулирование роста новой производствен­ной и технологической базы, позволяющей осуществить глубокие структурные преобразования в экономике. Однако данное на­правление экономической политики применительно к конкретной российской ситуации оказалось неприемлемым по ряду причин. Одна из них заключается в немонетарной природе российской инфляции: общий рост цен обусловлен повышением цен в базовых отраслях, т.е. возникла инфляция издержек. Иными слова­ми, скачок, цен, наблюдавшийся в сырьевых отраслях, послужил основной причиной повышения уровня цен в других сферах народ­ного хозяйства. Однако обозначившийся курс открытого инфляционизма чреват последствиями «латиноамериканского» порочного круга: поддержка экономического роста - увеличение де­нежных инъекций в народном хозяйстве- замедление спада производства  - ухуд­шение ситуации на валютном рынке - падение курса националь­ной валюты - резкое ускорение роста цен - попытка ужесточе­ния денежной политики на уже разбалансированном рынке - резкий спад производства.

Одним из факторов, стимулирующих инфляцию издержек, может быть система косвенных налогов, как, например, акцизов. Питейный, табачный, сахарный, соляной, нефтяной акцизы явля­ются традиционными для многих государств, принося в казну до 50% всей налоговой массы. Для акцизов и других видов косвен­ных налогов характерно то, что они плюсуются к цене товара и являются выраженным инфляционным фактором. В России налоги в виде НДС и акцизов служат преобладающей формой налогообложения.

Природу российской инфляции, причины и факторы, порож­дающие ее можно свести к двум позициям, которые можно рассматривать, как крайние:

1) инфляции присуща монетарная, денежная природа;

2) инфляция имеет немонетарную (или, по крайней мере, не только монетарную) природу.

Российскую инфляцию, как считают западные экономисты, нужно рассматривать, прежде всего, с позиции наличия в стране высокого уровня монополизма. Однако, используя этот аргумент,  следует иметь в виду, что с либерализацией национальной эконо­мики все российские монополисты, даже самые могущественные превратились в весьма скромных производителей с точки зрения международной конкуренции.

Наконец, следует вспомнить еще об одном факторе, влияю­щем на развитие инфляции, - сезонности. Хорошо известно, что цены в декабре и январе обычно растут несколько быстрее, чем в летние месяцы. Однако статистика показывает, что такие от­клонения даже в условиях высокой инфляции не превышают 1-3 процентных пункта ежемесячно, и потому не объясняют самого уровня инфляции. Не вдаваясь в детальные исчисления по этому вопросу, отметим лишь, что сезонная составляющая весьма ог­раниченно воздействует на темпы инфляции и носит скорее ло­кальный характер.

На сегодняшний день Инфляция в годовом выражении в январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года может достигнуть двузначного значения, то есть достичь и превысить 10%.

Ранее, 13 января годовой уровень инфляции в России достиг 8,6%. При этом около 1,5% разницы в инфляции, по словам председателяЦентробанка РФ Ксении Юдаевой, приходится на влияние ослабления рубля. Другие 2% отражают влияние различных специфических факторов

Практически ежедневно формируются отчеты о стремительном падении курса российского рубля. Параллельно с тем в агрессивномгосударстве постоянно возрастает уровень инфляции, но предыдущий прогноз Министерства финансов Российской Федерации является не совсем верным, ведь пик развития инфляции теперь уполномоченные должностные лица ожидают уже в 2015 году.

Совсем недавно глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин выразил уверенность в том, что в настоящий момент пока еще невозможно полноценно говорить о конкретных значениях курса российского рубля, ведь эксперты в обязательном порядке должны учитывать текущие условия плавающего валютного курса.

В то же время Орешкин не думает, что на сегодняшний день существуют какие-нибудь фундаментальные причины для довольно резкого ослабления рубля, которое заметно уже невооруженным взглядом. Специалист смоделировал ситуацию, когда продавцы валюты на определенный промежуток времени возьмут паузу, а покупатели начнут более активно заниматься своим привычным делом, тогда курс абсолютно точно уйдет несколько выше равновесного уровня. При этом всем необходимо в обязательном порядке учитывать факт того что постепенно за таким периодом наступает ожидаемый период возврата к ранее фундаментально обусловленным значениям. Чиновник в конце собственного заявления выразил уверенность в том, что в начале 2015 году в Российской Федерации наступит пик уровня инфляции.

Деловое издание «Биржевой лидер» напоминает о том, что ранее в Министерстве финансов РФ заявляли о том, что заметные темпы роста потребительских цен в стране якобы начнут снижаться уже в конце текущего года. В последствие стало ясно, что соответствующие прогнозы имеют слишком мало шансов для того чтобы стать реальностью. Представитель вышеуказанного ведомства подтвердил факт ошибки предварительного прогноза, но опытные финансисты привыкли к тому, что им регулярно приходится реагировать на стремительные изменения общественно-политической обстановки. Ошибка же была допущена из-за некой недооценки существующей динамики цен на продукты первой необходимости. Еще одним немаловажным фактом является стремительное ослабление курса российского рубля, что также повлияло на текущий уровень инфляции.

Отдельно следует отметить то, что даже в середине текущего года представители российского финансового ведомства не предполагали резкое падение рубля в базовом сценарии развития собственной экономической системы. Ни в коем случае не стоит забывать о том, что чистый показатель оттока иностранного капитала из России ближе к концу 2014 года может составить более 90 миллиардов американских долларов, но при этом всем специалисты не думают, что соответствующий показатель превысит 100 миллиардов.

В целом же аналитики из Международного валютного фонда в настоящий момент выражают уверенность в том, что рост инфляции в 2014 году для России составит 8,3 процента. Уже в следующем году соответствующий показатель должен будет остановиться на 6,5 процента, но для достижения поставленных перед собой целей руководителям Российской Федерации для начала необходимо остановиться собственную агрессию на востоке Украины. В Современном обществе абсолютно точно не может развиваться в экономическом плане государство, которое организовывает, спонсирует и координирует террористическую деятельность в соседней стране. К прогнозу от МВФ присоединились также не самые позитивные для Российской Федерации выводы от Всемирного банка. Представители данной авторитетной финансовой структуры ожидают в представленном агрессивном государстве самую настоящую рецессию, а также огромные продовольственные инфляции.

При этом всем стремительное ослабление курса российского рубля поможет несколько усилить конкурентоспособность экономической системы данной страны. Россия при определенных обстоятельствах все-таки сможет быть способной выплачивать существующий внешний корпоративный долг даже в условиях жестких финансовых санкций от Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. В тоже время дляКиева ключевым фактором остается стремительное снижение прямых иностранных инвестиций в текущем году с 4,5 до 0,6 миллиарда американских долларов. Украинская
Просмотров работы: 2661