ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

Целью данной работы является изучение предмета и структуры инвестиций, источников их финансирования, рассмотрение влияния инвестиций на развитие Российской Федерации, а также проанализировать текущее состояние инвестиционного климата страны.

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит очень важная роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, и, следовательно, в обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями.

Инвестиции в соответствии с действующим законом - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях достижения полезного эффекта.

Термин «альтернативные инвестиции» употребляется в отношении вложения капитала в непроизводственную сферу, а именно в недвижимость, в предметы искусства, различного рода коллекции, старинные монеты, антиквариат и т.д.

Таким образом, инвестиции с экономической точки зрения представляют собой вложение капитала в ту или иную сферу деятельности с целью последующего его прироста. В более глубоком понятии инвестиции означают процесс расставания с деньгами или с другими материальными ценностями с целью получения в будущем своей экономической выгоды.

Инвестиционный процесс всегда связан с двумя факторами: временем и риском. Риск обусловлен недополучением желаемого прироста капитала и возмещением потерь от инфляции в предстоящем периоде.

В предпринимательской деятельности в укрупненном виде различают следующие инвестиции:

· в физические активы;

· в финансовые активы;

· в нематериальные (незримые) активы;

· портфельные.

Все типы инвестиций можно разделить на активные и пассивные.

Активные инвестиции - это, как правило, агрессивные или диверсификационные инвестиции, направленные на захват новых рынков. Данные инвестиции могут обеспечить наибольшую прибыль, но не исключен и существенный риск.

Пассивные инвестиции - в отличие от активных инвестиций менее рискованные и направлены на поддержание (стабилизацию) финансового состояния предприятия за счет замены изношенного оборудования, технологий и подготовки вновь принятого персонала, поддержания на соответствующем уровне менеджмента.

По своей природе и сущности различают начальные инвестиции и брутто-инвестиции.

Начальные инвестиции состоят из финансовых вложений при создании предприятия или его приобретении (покупке). Их также называют нетто-инвестициями.

Брутто-инвестиции - включают в себя нетто-инвестиции и реинвестиции.

Реинвестиции - состоят из свободных денежных средств (прибыли, амортизации внеоборотных активов и др.). По своей экономической природе они больше всего тяготеют к активно-пассивным инвестициям, так как направлены на покупку нового оборудования, ресурсосберегающих технологий, создание собственными силами новых основных средств (фондов), замену устаревшего оборудования, модернизацию, а также диверсификацию капитала.

Интенсивные инвестиции - направлены на сокращение затрат сырья и материалов, повышение производительности труда, уменьшение потребности в производственных площадях и емкостях, сокращение энергопотребления, фондозатрат, т.е. материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Следует заметить, что решение проблем инвестирования предполагает укрепить экономику России и является необходимым условием стабилизации национальной валюты.

Любой разработанный инвестиционный проект требует денежных средств на его осуществление.

Поиск источников финансирования инвестиций является одной из ключевых проблем в инвестиционной деятельности в России.

Финансирование и его источники зависят от вида, классификации инвестиционных проектов. Например, источники финансирования, связанные с реальными или портфельными инвестициями.

Рассматривая финансирование инвестиций, необходимо различать:

· источники финансирования;

· методы финансирования инвестиций.

Источники финансирования инвестиций - денежные средства и другие активы, используемые в качестве инвестиционных ресурсов.

Метод финансирования инвестиций - способ привлечения инвестиционных ресурсов, основанный на договорной, нормативно-законодательной основе и предполагающий соблюдение интересов одной из сторон либо обоюдные, коллективные интересы.

Выделяют следующие методы финансирования: система бюджетного финансирования, самофинансирование, финансирование за счет выпуска, реализации акций, ценных бумаг, досрочное долговое (кредитное) финансирование, лизинговое финансирование, смешанное финансирование, проектное финансирование, система налогового финансирования.

Еще 20 лет назад Россия была экономически закрытой страной, в том числе и для иностранного капитала. В начале 90-х, после распада СССР, в Россию буквально сразу же хлынули иностранные компании, страна стала, в каком-то роде, оживать.

Для привлечения капитала, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, также, играли немаловажную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата регионов. Одним из основных средств для стабилизации развития России, является инвестиционное сотрудничество со странами ближнего зарубежья.

Инвестирование, в целом, имеет огромное значение для России, поскольку тем самым наблюдается рост экономики. Российская Федерация - государство скорей обновленное, чем молодое, но с новой экономикой и новой политикой, а, следовательно, и думать стоит по-новому, т.е. инвестировать, получать инвестиции и идти по пути развитых стран.

Министерством Экономического Развития на базе долгосрочного прогноза до 2020-2030 гг. выявлены пределы развития, опирающегося на наращивание экспорта энерго-сырьевых ресурсов, вследствие чего обоснован стратегический выбор именно инновационного, социально-ориентированного развития российской экономики. Как отмечает Э.С. Набиуллина, время, когда конкурентоспособность поддерживалась дешевизной сырья, рабочей силы и заниженным курсом рубля уходит в прошлое. Постоянное удорожание энергоносителей ведет к увеличению издержек предприятий. Эта тенденция вряд ли изменится в ближайшие годы. И единственный адекватный ответ, который наша экономика должна дать на этот вызов, - значительное повышение эффективности, что требует инвестиций и новых технологий.

Мировой опыт свидетельствует, что рост инвестиций в инновационные сферы экономики способствует ускоренному развитию народнохозяйственного комплекса страны и повышению уровня жизни. Однако вложение инвестиций в инновационные секторы не всегда способствует росту прибыли и доходов. Как известно, в фундаментальной науке вложение средств зачастую не только не окупалось, но и приводило к негативным результатам. Например, существенные инвестиции в нанотехнологии не дают ожидаемого результата. Поэтому совершенно справедлива постановка вопроса о том, насколько эффективны те или иные инвестиции и инновации.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

В условиях финансового кризиса все инвестиционные процессы приостановились. Экономика всех стран страдает, и инвестиции как нельзя кстати пришлись бы для поддержания экономик

Мы изучили предмет и структуру инвестиций, источники их финансирования. Мы рассмотрели влияние капиталовложений на развитие экономики России, а также проанализировали текущее состояние инвестиционного климата страны. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. А также преодолеть финансовый кризис с наименьшими потерями для экономики страны.

Просмотров работы: 3160