ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ЭКОНОМИКУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ЭКОНОМИКУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из главных проблем в развитии экономики во всем мире является проблема занятости населения и безработица.

Безработица – практически главный показатель, характеризующий экономическую ситуацию государства, так как считается, что чем выше уровень безработицы, тем хуже экономика страны, тем ниже жизненный уровень населения.

Безработица – это самая большая проблема, оказывающая прямое влияние на недополученный ВВП (высокий показатель разницы между ВВП потенциальным и фактически достигнутым, сокращение бюджета страны), на обострение криминальной обстановки, на здоровье населения, увеличение смертности, ввиду несостоятельности людей поддерживать здоровый образ жизни, снижается рождаемость. Теряя работу, люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Из этого следует попытка уйти от проблем путем принятия алкоголя, наркотиков (резко возрастает число зависимых людей), самоубийства.

Уровень безработицы отражает соотношение между неустроенными гражданами и постоянно работающими. В расчет берется трудоспособное, активное население страны. Уровень безработицы рассчитывается путем деления безработных на общее число трудоспособного населения и выражается в процентах.

Росстат опубликовал уровень безработицы за 2013 – 2014 гг. Уровень безработицы в январе 2014 составил 5,60%, изменившись на 0,02% по сравнению с декабрем 2013 (5,58%), и -0,35% по сравнению с январем 2013 (5,95%).

Численность экономически активного населения в январе 2014 составила 74 627 000. Изменение составило -471 000 (-0,63%) по сравнению с декабрем 2013 (75 098 000) и -581 000 (-0,77%) по сравнению с январем 2013 (75 208 000).

Из общего числа экономически активного населения 70 447 000 были трудоустроены, и численность трудоустроенных людей изменилась на -461 000(-0,65%) по сравнению с декабрем 2013, когда было 70 908 000 занятых людей, и на -284 000 (-0,40%) по сравнению с январем 2013, когда 70 731 000 людей имело работу.

В это же самое время, количество безработных в январе 2014 составило 4 180 000. При этом изменение составило -10 000 человек (-0,24%) по сравнению с декабрем 2013 (4 190 000) и -297 000 (-6,63%) в сравнении с январем 2013 (4 477 000).

Ниже представлено графическое сопоставление данных по безработице за текущий и предыдущий года.

Диаграмма 1

График уровня безработицы в России по месяцам, %

Рис. 1.

Диаграмма 2

График численности экономически активного населения в России по месяцам

Рис. 2.

Диаграмма 3

График численности занятого населения в России по месяцам

Рис. 3.

Диаграмма 4

График численности безработного населения в России по месяцам

Рис. 4.

Наша страна сейчас находится в условиях экономического кризиса, что заставляет работадателей экономить на технической, ресурсной, материальной базе, в том числе и на рабочей силе. По данным Федеральной службы социальной статистики уроыень безработицы в Росии вырос с 5,6% до 7,6% и продолжает рости. Для того, чтобы решить данную проблему, нужен правильный подход: нужен глубокий анализ данного вопроса.

Безработиц существует двух видов: добровольная и вынужденная.

Добровольная безработица – это отказ от трудовой деятельности, за определенную плату. К этому виду относятся: социальные элементы, люди добровольно оказывшиеся от работы по болезни, наркоманы, бомжи, алкоголики и просто туниядцы.

Ними необходимо проводить отдельную работу: беседы, лечения, выяснения причин как человек оказался на улице или зависемым (ведь это не всегда протсходит по собственной воле). Для этого существуют различные государственные, социальные структуры.

Но сущетвует и вынужденная безработицы – возникающая, когда человек хочет найти роботу, соответствующую его профессиональным качествам, материальным запросам, условиям труда.

Вынужденная безработица в свою очередь делится на два типа:

  1. Естественная;

  2. Циклическая.

Естесвенная безработица представляет наилучший резерв рабочей силы, которая способна быстро реагировать на те или иные запросы рынка труда и соответствовать целесообразному уровню занятости, то есть ВНП потенциальному валовому национальному продукту.

Естественная безработица складывается из следующих причин: текучесть кадров, изменение структуры производства, сокращение производства, а как следствие и сокрашение работников (в частности и сокращение кадров в вооруженных силах, связанное с переходом армии на контрактную основу), сокращение сотрудников в военно – промышленом комплексе. Модернизация и автоматизация так же ведет к сокращению кадров, а значит к увеличению числа безработных.

Рис. 5. Классификация безработицы по природе ее возникновния

Рис. 6. Классификация безработицы по характеру, место и срокам их проявления

Безработицы так же связанна с неоюходимстью, в связи с переквалификацией или переобучением. Не у все есть такая возможность, это требует и материальных затрат и времени.

Естественная безработица является цикличной, перетерпивая спады и взлеты, но за время естественной безработицы происходит «ржавение» человеческого капитала.

Длительная безработица, более года, приводит к дисквалификации безработного, полная профессиональная диградация.

Особое место занимает «дискриминация» молодежи, связанная с отсутствием опыта работы по специальности.

Это странное противоречие: без опыта работы не берут на работу, а если не работать, то где взять опыт? В свою очередь молодеж не устраивает уровень заработной платы, так как молодому, начинающему специалисту предлагают заработную плату, чуть не в двое меньше, чем у основных сотрудников, причем не учитывается, что как правило молодеж вынуждена снимать жилье, учиться и как то себя содержать. А ведь именно молодеж особенно находится в группе «криминального риска» в связи с отсутствием работы и устроенности в жизни.

Для нашей страны актуальна проблема и женской безработицы, она на много выше, чем у мужчин. Работодателей не устраивает то, что женщинам необходимо предоставлять отпуск по беременности и родам, по уходу за больными детьми и почему-то считается, что женский труд менее эффективен и менее профессионален.

Еще одна категория безработных – люди предпенсионного возраста. Когда уже накоплен опыт, есть желание работать и не беременныи нет маленьких детей, но на работу их не берут или берут не охотно, находя множество причин для отказа ввиду скорого ухода на пенсию.

Все эти вопросы необходимо срочно решать! Министр труда и социальной защиты Максим Топилин предлагает следующие способы решения данных вопросов:

  1. Увеличить возможность регионов по профессиональному обучению и переобучению работников;

  2. Адресная поддержка тех градообразующих предприятий, которые осуществляют техническую модернизацию производства;

  3. Содействие в развитии малого бизнеса в моногородах, выплата субсидий на поддержку и развитие собственного бизнеса;

  4. Переезд граждан, потерявших работу, в другие населенные пункты и регионы. Сумма помощи на одного работника должна составлять 400 тысяч рублей для обустройства на новом месте.

Президент России В.В. Путин, в своем ежегодном обращении к федеральному собранию Российской Федерации от 04.11.2014 года, заострил свое внимание на мерах уменьшения безработицы, в частности он предложил:

  1. Ввести фиксированный налог в малом бизнесе и не менять его;

  2. Разрешить проверку малого бизнеса (финансовую, пожарную и так далее) не чаще чем три раза в год;

  3. Амнистировать капиталы, выведенные в офшорные зоны, при вкладе их в развитие промышленности, предприятий и малого бизнеса в нашей стране;

  4. Реализовать совместные проекты со странами, заинтересованными в сотрудничестве с нашей страной;

  5. Сделать ставку на российского производителя сельхозпродуктов, а это увеличение рабочих мест в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности;

  6. Переход от поставки не переработанных природных ресурсов за границу, а налаживание своих перерабатывающих предприятий, что естественно должно привести к росту занятости населения и уменьшению безработицы, что в свою очередь приведет к повышению производительности труда.

В настоящее время просто необходимо, воспользовавшись сложной экономической ситуацией и международными санкциями, введенными против нашей страны, развивать собственную промышленность – сельское хозяйство, медицину и фармакологию, науку, армию и оборонную промышленность, тем самым снижать безработицу, повышая жизненный уровень населения, и в следствии повышая престиж на международном уровне, производительность и обороноспособность нашей страны.

Список литературы

1. Бреев Б. д. Безработица в современной России. М.: наука, 2011. 136 с.

2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика. М.: дело, 2012.360 с.

3. Макроэкономика. Теория и российская практика. учебник под ред. А. Г. Грязновой, Н. Н. Думной. М.: КНОРУС, 2012. 244 с.

4. Левада Ю. Президент обеспокоен резким ростом безработицы в России // Российская газета. 2013. 22 января.

5. Сморщков П. Швеция пытается остановить растущую безработицу в период кризиса // Международный курьер. 2011. 5 марта.

6. Еремина н. Скрытые сокращения в реальном секторе // деньги и жизнь. 2009. 1 ноября.

7. Занятость и безработица [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_01/IssWWW.exe/Stg/d07/3-2.htm (дата обращения: 01.12.2013).

8. Атоян И.И. К вопросу о женской безработице // Социологические исследования. 2010. № 7.

9. Вукович Г.Г., Магомедов К.У. Развитие южно-российских регионов в условиях активизации их социально-трудовой компоненты // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 154–158.

10. Берлин Л.В., Вукович Г.Г. Региональные аспекты управления трудом // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 44–48.

11. Вукович Г.Г., Захарова Л.Н. Воспроизводство рабочей силы: проблемы и противоречия молодежного сег- мента рынка труда // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 113–116.

Просмотров работы: 2460