РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕОПРЕНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕОПРЕНА

Стенькина М.П. 1, Черунова И.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При пониженных и повышенных температурах окружающей среды, а также при работе на производстве с пониженными и повышенными температурами существует острая проблема защиты человека от переохлаждения и перегрева, при этом тело человека выделяет тепло и влагу, переизбыток которых усиливает дискомфорт. На сегодняшний день известно немного производителей одежды с климат-контролем. Такая одежда только набирает популярность и является достаточно дорогой, поскольку для ее изготовление используется новейшие высокотехнологичные материалы и сам процесс изготовления является трудоемким – закрепление проводящих элементов требует дополнительных расходов, и сами элементы представлены в виде пластин, что не всегда удобно. Такие нагревательные элементы невозможно использовать в сочетании с эластичными материалами и в плотнооблегающих швейных изделиях.

Универсальный защитный греющий матреиал с разработанной технологией климат-контроля позволяет создавать одежду и предметы, в которых человек будет чувствовать себя комфортно при любых экстремальных температурах (пониженных и повышенных); перепаде температур; разнице температур в помещении, машине и на улице, сильном ветре и дожде. Кроме этого материал оказывает профилактический эффект автоматического термомассажа за счет воздействия переменного подогрева и охлаждения, что способствует снижению напряжения мышц, уменьшению болей в суставах, оказывает согревающий эффект.

Техническим решением проблемы является создание инновационной системы дышащего материала неопрен со встроенными с внутренней поверхности термопроводящими каналами синтетической нити, которая закреплена терпопластичным бесклеевым способом [1]. Система проводящих каналов имеет две схемы интеллектуальной переменной передачи температурного потока через нагревательные и охлаждающие элементы, работа которых обеспечивается аккумулятором с управляющим автоматическим устройством (рисунок 1).

Рисунок 1 – Система дышащего материала неопрен со встроенными термопроводящими каналами

В результате мы получаем универсальный эластичный материал обладающий защитными свойствами от повышенных, пониженных температур, а также оснащенный уникальным дополнительным профилактическим эффетом автоматического термомассажа за счет воздействия переменного подогрева и охлаждения. Закрепление термопроводящих нитей не требует дополнительных материалов и сам материал может быть использован для создания плотнооблегающих изделий, например гидрокостюмов или спортивной одежды с подогревом, охлаждением и термомассажем.

В настоящее время существует ряд разработок, которые направлены на выполнение функции токопроводимости в слоях материалов. Например: Гибкий электронагреватель, патент РФ №2213432, опубл. 27 сентября 2003 года, состоящий из двух слоев электроизоляционного основания, соединенных клеем с размещенным между ними токопроводящим резистивным слоем, выполненным из углеродных жгутов или нитей, и электрически связанных с ними токоподводов, каждый из которых выполнен из двух металлических полос, соединенных между собой и с угольными нитями или жгутами, расположенными между ними, точечной сваркой [2].

Одежда с подогревом и регуляцией микроклимата- Dhama Innovations.В комплектации такой одежды используются лёгкие пластиковые пластины и термоэлектрическое устройство [3].

Однако ни предметов одежды, буквально представляющих собой аналог предложенных в настоящем проекте рынку, ни самой технологии, на которой основывается дальнейшее развитие проекта и продуктов – при первичном патентном исследовании не найдено.

В отличает пластиковых пластин в одежде Dhama Innovations мы используем синтетические нити, что обеспечивает большую гибкость и возможность любой конфигурации, с учетом расположения внутренних органов. Термопластичное бесклеевое закрепление обеспечивает лучшую проводимость и меньшую трудоемкость изготовления материала, т.е такой материал будет немного дешевле

Сам материал обладает высокими проводящими свойствами, так как представляет единое целое с синтетическими нитями, характеризуется эластичностью, малой мощностьюпотребляемой энергии – 12Вт, экологичностью, структурной и технологическо гибкостью.

Использование материала и его применение неограниченно: греющая одежда, спецодежда, спортивная одежда, рабочее и туристическое снаряжение, обувь, перчатки, плотнооблегающие швейных изделия (например, гидрокостюмы), профилактические предметы (например, греющие лечебные пояса с эффектом термомассажа, бриджи, наколенники, налокотники, воротники, манжеты) и т.д.

Универсальный защитный греющий материал является всесезонным, поскольку обеспечивает как подогрев, так и охлаждение тела человека. Он может быть использован для изготовления защитной одежды, обуви и снаряжении как от пониженных, так и повышенных температур.

Список литературы

  1. Смирнов В.В., Ларина Л.В., Черунова И.В., Меркулова А.В., Щеникова Е.А. Методы интенсификации процессов гигротермической обработки для придания материалам легкой промышленности свойств формоустойчивости // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. — Москва.-2012. - №6; URL: http://www.science-education.ru/106-7971, 2013 год.

  2. URL: http://www.findpatent.ru/patent/228/2286032.html (дата обращения 15.12.2014)

  3. URL: http://femina-maskulina.ru/katalog-statej/obschetematicheskie/tehnika/odezhda-s-podogrevom-i-reguljaciej (дата обращения 15.12.2014)

Просмотров работы: 764