ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В АРКТИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В АРКТИКЕ

Давыдова Ю.А. 1, Черунова И.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время Россия добывает более 450 млн. тонн нефти в год. К 2030 году добыча нефти в России ожидается только в Восточной Сибири 14 общей добычи в РФ [1,2]. В соответствии с рисунком 4 представлено развитие добычи нефти в России по данным Росстат [3].

Рисунок 1. Развитие нефтедобычи в России по данным Росстат [3].

«Добыча нефти в России, включая газовый конденсат, в январе-ноябре 2014 года составила 480 млн тонн, увеличившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Росстат» [4].

В соответствии с рисунком 5 представлена динамика последних тенденций нефтедобычи и экспорта российской нефти, которая показывает стабильный уровень, подкрепленный расширением внедрения новых технологий нефтедобычи на осваиваемых территориях, сложно обеспечивающих условия жизнедеятельности человека [4].

Рисунок 2. Динамика добычи и экспорта нефти в России (2012-2014гг),[5]

Характерной особенностью современной нефтедобычи является увеличение в структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвлекаемых запасов, к которым относят тяжелые и высоковязкие нефти с вязкостью 35 -55% [6]. Проблема разногласия существующих и вновь внедряемых технологий на объектах нефтяного сектора с системами индивидуальной защиты человека проявляется не только непосредственно в секторе нефтедобычи, но и в секторах дальнейших этапов производства.

После спада в 2009 году российская нефтепереработка возобновила рост, который показал стабильную тенденцию далее в течение всего периода времени с 2010 году. Это касается первичной переработки нефти, производства бензина, дизельного топлива, топочного мазута (Рисунок 3), [4,5].

Рисунок 3. Первичная переработка нефти [4].

Как видно на рисунке 4, большинство подтвержденных залежей находятся в северных регионах России [5].

Рисунок 4. Арктические ресурсы [5]

В рассматриваемом секторе экономики занята значительная часть населения, среди которых большое место занимают люди, труд которых определен условиями объектов нефтедобычи [7]. Таким образом, очевидно, что темпы и перспективы развития действующих и новых нефтедобывающих производств обусловливают необходимость формировать безопасности условия труда для людей, доля которых в общей занятости населения России будет только расти [8].

Представленный анализ тенденций развития нефтедобывающего сектора показал, что локализация приоритетных территорий, на которых расположено большинство предприятий нефтедобычи, сосредоточена в районах сурового севера РФ, северных районов других нефтедобывающих стран, а также в районах, характеризующихся не только низкими, но и высокими температурами, но при этом комбинированными с условиями приближенности к морским территориям, что приводит к специфическим условиям систем жизнедеятельности людей, где в общую совокупность условий дополняется риск контакта человека с нефтью и ее продуктами через средства индивидуальной защиты на различных этапах производства [9]. При этом тенденции интенсивного развития данного сектора экономики и освоение новых актуальных территорий сопровождаются непрерывными изменениями в технологических процессах производства, что приводит к быстрому изменению систем взаимодействия человека с параметрами окружающей среды в условиях профессиональной деятельности на объектах нефтяного сектора.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проекта по проекту 2838.

1. Энергетика России: взгляд в будущее / (Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года). – М.: Издательский дом «Энергия», 2010. – 616 с.

2. Мартынов В. Я б в нефтяники пошел / Нефть России. – РГУ им. Губкина. – 2004. - №1 – Режим доступа - http://www.oilru.com/sp/1/28/.

3. Аналитический бюллетень «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности: тенденции и прогнозы» / РИА-Новости, 2011. - Вып.1 . – 78с.

4. Федеральная служба государственной статистики / Режим доступа: http://www.gks.ru/

5. Губин, А. Военные возможности России в Арктике / Российский Совет по международным делам // Арктика: Аналитика , 2014. – Режим доступа - http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A%2F%2

6. Ю.М. Высоковязкие нефти: анализ пространственных и временных изменений физико-химических свойств / Ю.М. Полищук И.Г.Ященко // Нефтегазовое дело. – 2005. – Режим доступа - http://www.ogbus.ru

Frussiancouncil.ru%2Fcommon%2Fupload%2FArctic_Resources.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Frussiancouncil.ru%2Finner%2F%3Fid_4%3D2950&h=1101&w=2356&tbnid=HZAax4fNxa1ENM%3A&zoom=1&docid=XOszgeHObhbhsM&ei=_W6PVKjYM8nyUqu_hNAP&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=727&page=10&start=209&ndsp=24&ved=0CEIQrQMwFDjIAQ

7. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник //. – М.: ИИЦ «Статистика России» - 2012. – 775 с.

8. Куренова, И.В. и др. Влияние условий эксплуатации на защитные свойства спецодежды нефтегазового комплекса / И.В.Куренова, О.В. Кононова, И.В. Черунова, Д.М. Кузнецов, М.Н.Румак, Ю.А.Ибрагимова // Сборник научных трудов Sworld, 2011.- Т. 10. -№4. - С. 19-21.

9. Черунова И.В., Стефанова Е.Б., Меркулова А.В. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ / И.В.Черунова, Е.Б Стефанова., А.В.Меркулова // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 8-1. С. 34-36

6

Просмотров работы: 670