ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ВУЗЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ВУЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, основным профилактическим средством против роста числа заболеваний является правильный образ жизни и восполнение недостающей физической активности. Это особенно важно для студентов, обучающихся в высшем учебном заведении и отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ). Для этих целей наиболее эффективны циклические упражнения на выносливость (например, ходьба, бег, лыжи, коньки).

По медицинским заключениям у значительной части студентов СМГ наблюдаются остаточные явления в состоянии здоровья после перенесенных заболеваний. В связи с этим, основными задачами физического воспитания в СМГ являются: укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма, усиление физиологической активности органов и систем, ослабленных болезнью, повышение физической и умственной работоспособности, освоение основных двигательных умений и навыков из числа, предусмотренных программой занятий физической культурой для вузов.

Учитывая специфику занятий по лыжной подготовке, которые проходят в зимнее время, задачи обучения студентов СМГ усложняются. И решать их надо еще до того, как занимающиеся выйдут на снег, в так называемой «предсезонной» подготовке. На этом этапе занимающиеся знакомятся с правильным подбором лыжного инвентаря, подгонкой крепления к лыжной обуви, правильной смазкой лыж мазью, в общем, с теми требованиями, которым должны соответствовать лыжи, палки, крепления, обувь и одежда лыжника. Студенты проходят инструктаж по технике безопасности, нарушение которой может привести к нежелательным последствиям: травмам, обморожениям, и подчас, к несчастным случаям.

В раздел программы по лыжной подготовке входят освоение техники передвижения на лыжах и специальные подготовительные упражнения в бесснежный период и на снегу. Тренировка проводится на дистанциях для мужчин от 3 км в начальном периоде занятий до 6–8 км в конечном периоде, а для женщин от 2 до 4 км.

К дополнительным внеурочным формам занятий в СМГ относится утренняя гимнастика. Она должна являться обязательной частью ежедневного режима студента и проводиться непосредственно после сна. Основное значение утренней гимнастики – общетонизирующее: она способствует повышению обмена веществ и улучшению деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем организма. Полезная длительность ее обычно составляет 10–20 минут. К другим самостоятельным тренировочным занятиям относятся прогулки на лыжах в выходные дни. Прогулки должны проводиться с семьей или с друзьями. Людям с отклонениями в состоянии здоровья занятия на лыжах в одиночку противопоказаны.

Большое значение при занятиях физическими упражнениями имеют также вопросы питания. Пища должна приниматься не менее чем за два часа до занятий. Необходимо избегать приема острой пищи, вызывающей раздражения, а также продуктов, ведущих к газообразованию (репчатый лук, капуста, яблоки, бобовые). Следует воздержаться от жирной пищи, поскольку она замедляет освобождение желудочно-кишечного тракта. Объем пищи должен быть умеренным. После занятий, в результате которых в организме теряется вода, не следует пить воду сразу в большом количестве. Полезны напитки, богатые витамином С (отвар шиповника, компоты из различных ягод), фрукты, овощи, зелень. Следует всегда помнить, что хороший режим питания играет немаловажную роль в предупреждении болезней.

Правильная постановка дыхания играет очень существенную роль при занятиях физкультурой вообще, а на свежем воздухе – особенно. Дыхание должно быть глубоким, а не поверхностным. Важно помнить, что при выполнении физических упражнений нельзя задерживать дыхание, а следует делать активный выдох через рот, удаляя этим углекислый газ из легких. Вдох желательно делать через нос, особенно в зимнее время. Воз- дух, который проходит через носовую полость не только очищается, но и увлажняется и согревается, что важно при занятиях в зимнее время. Одним из самых эффективных средств укрепления дыхательных путей являются занятия на лыжах. И это еще раз доказывает пользу этих занятий в вузе со студентами СМГ.

Успешность обучения технике передвижения на лыжах в большой мере зависит от организации и условий проведения занятий, т. е. от того, как подобраны инвентарь, как выбрано место занятий, учтены ли метеорологические условия, как выбрано место для руководства группой и все ли предусмотрено в отношении предупреждения травм и обморожений.

Занятия на свежем воздухе имеют гигиеническое преимущество по сравнению с занятиями в спортивных залах. Занимаясь на свежем воздухе, студенты закаливают организм и улучшают биологические процессы в нем. Занятия в специальной медицинской группе по лыжной подготовке в зимнее время проводятся обязательно под присмотром преподавателя, если это прогулки выходного дня, то под присмотром семьи, друзей. Надо помнить и о дидактических принципах обучения: от простого к сложному, от малых нагрузок к большим. Успех обучения будет зависеть от совместной деятельности педагога и студента, при руководящей роли педагога и сознательном активном участии обучаемых.

Просмотров работы: 1505