ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физическое развитие – процесс изменения, а также совокупность морфологических и функциональных свойств организма. Физическое развитие человека обусловлено факторами биологическими (наследственность, взаимосвязь функциональных и структурных, постепенность количественных и качественных изменений в организме и др.) и социальными (материальный и культурный уровень жизни, распределение и использование материальных и духовных благ, воспитание, трудовая деятельность, быт и т.д.). Как совокупность признаков, характеризующих состояние организма на разных возрастных этапах, уровень физического развития (наряду с рождаемостью, заболеваемостью, смертностью) является одним из важнейших показателей социального здоровья населения. Основным средством направленного воздействия на физическое развитие являются физические упражнения. В современном обществе всестороннее физическое развитие групп населения, достижение физического совершенства – социальная цель физического воспитания, программной и нормативной основой которого являются общегосударственные программы.

Безусловно, на физическое развитие влияет множество факторов, но около половины этих факторов под силу изменить всем – это образ жизни, спортивная активность, правильные режимы сна и питания, правильная еда.

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания.

Существует три уровня физического развития – высокий, средний и низкий, и два промежуточных – выше среднего и ниже среднего.

В узком смысле слова, под физическим развитием понимают антропометрические показатели (рост, вес, объем грудной клетки, размер стопы и т.п.).

Уровень физического развития определяется в сравнении с нормативными таблицами.

Физическое развитие характеризуется изменениями трех групп показателей:

  1. Показатели телосложения (длина тела, масса тела, осанка, объемы и формы отдельных частей тела, величина жироотложения и др.), которые характеризуют прежде всего биологические формы или морфологию человека.

  2. Показатели (критерии) здоровья, отражающие морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма человека. Решающее значение на здоровье человека оказывает функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, органов пищеварения и выделения, механизмов терморегуляции и др.

  3. Показатели развития физических качеств (силы, скоростных способностей, выносливости и др.).

Физическое развитие в известной мере определяется законами наследственности, которые должны учитываться как факторы, благоприятствующие или, наоборот, препятствующие физическому совершенствованию человека. Наследственность, в частности, должна приниматься во внимание при прогнозировании возможностей и успехов человека в спорте.

Процесс физического развития подчиняется также закону возрастной ступенчатости. Вмешиваться в процесс физического развития человека с целью управления им можно только на основе учета особенностей и возможностей человеческого организма в различные возрастные периоды: в период становления и роста, в период наивысшего развития его форм и функций, в период старения.

Под физическим развитием понимается комплекс морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих размеры, форму, структурно-механические качества и гармоничность развития человеческого тела, а также запас его физических сил.

Наблюдение за физическим развитием населения в России является обязательной составной частью государственной системы медицинского контроля состояния здоровья. Оно носит систематический характер и распространяется на различные возрастно-половые группы населения.

Отмечаются различия в физическом развитии населения, проживающего в различных экономико-географических зонах, лиц разных национальностей. Под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов уровень физического развития снижается и, наоборот, улучшение условия, нормализация образа жизни способствуют повышению уровня физического развития.

Основы физического развития закладываются в детском возрасте, поэтому показатели, его характеризующие, являются обязательными при оценке здоровья подрастающего поколения. Физическое развитие изучается обычно у новорожденных, детей различных возрастных групп и подростков, а также у взрослого населения для характеристики поколений разных лет рождения.

Таким образом, физическое развитие является интегральным показателем состояния здоровья, на который влияет многообразие внешних и внутренних факторов. В связи с этим, основными задачами изучения физического развития населения являются:

  1. наблюдение за уровнем и изменениями в физическом развитии различных групп населения;

  2. углубленное изучение возрастно-половых закономерностей физического развития в связи с особенностями условий жизни, труда и быта, характера и формами медицинского обслуживания, занятиями спортом;

  3. разработка возрастно-половых оценочных норм-стандартов физического развития населения для различных этнических групп в разных климатических зонах и экономических районах;

  4. оценка эффективности оздоровительных мероприятий.

Просмотров работы: 7728