ИГРЫ, ЗАБАВЫ, ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА РУСИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИГРЫ, ЗАБАВЫ, ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА РУСИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал именно таким образом, через игру. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технократический век.

Двигательная и физическая активность была важным способом формирования здорового образа жизни на Руси. Она реализовывалась с помощью средств созданных историческими условиями развития русского народа: физических упражнений, игр, забав, соревнований и др. Русская земля подвергалась многочисленным нападениям захватчиков. Русский народ на протяжении всей своей истории вынужден был в жестоких боях с врагами отстаивать независимость. При этом русские войны показывали образцы воинской доблести, преданности и любви к Родине. Даже иноземцы признавали, что «сей народ отважен до безумия, храбр и силен». Поэтому среди молодежи были так популярны борьба за вороток, палочные бои и бои «стенка на стенку». Они выступали эффективным средством развития физических качеств: силы, выносливости, ловкости и др., необходимых для борьбы с захватчиками.

В своем докладе я бы хотел рассмотреть развитие физической культуры на Руси в историческом плане, а также привести в качестве примера различные исконно русские игры и забавы.

В Киевской Руси постепенно расширялись и углублялись экономические и культурные связи между городами, усиливался обмен духовными ценностями, в том числе опытом физического воспитания и средствами физической культуры. Из города в город ходили странствующие актеры-скоморохи, плясуны, батлеечники (кукольники), акробаты, жонглеры, гусляры и другие музыканты. Повсеместно была распространена борьба, привлекавшая детей и взрослых из всех слоев населения. Среди зимних забав, особенно в северных городах Руси, были популярны катание на санках, лыжах, кулачные бои, игры типа «взятие снежной крепости». Летом играли в кости (бабки), в подвижные игры с чурками, шарами и другими предметами.

С детских лет мальчики учились стрельбе из лука, верховой езде, плаванию, гребле. Юноши состязались в метании в цель дротиков. Устраивали скачки на лошадях. Важным средством закалки служили бани, имевшиеся на каждом подворье.

Занимавшиеся военным делом должны были хорошо владеть всеми видами оружия и обладать прикладными навыками. К ним относились верховая езда, гребля, плавание и др. Поэтому в дружинах «старшими воями» проводилось обучение молодых воинов – «гридней», а при дворах великого князя, удельных князей и посадников время от времени устраивались конные «ристания» – состязания в скачке, вольтижировке, рубке на скаку, стрельбе из лука по мишени, метании в цель копий, фехтованию, борьбе.

Возникновение физических упражнений и игр у народов нашей страны относится к первобытному обществу. Они отражали охотничью, рыболовную, скотоводческую, земледельческую, военную и бытовую деятельность. У древних народов бытовали верховая езда, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры. Народы Севера с IV – III тыс. до н.э. применяли в труде (охоте) и быту передвижение на лыжах. У нанайцев, манси, ненцев и др.народностей Сибири и Дальнего Востока сравнительно широко в воспитательных целях использовались состязательные игры с бегом, метание копья, дротиков и топора, гребля, игры в медведя и оленя. Хорошо было поставлено военно-физическое воспитание в Грузии на ранней стадии сельско-общинного быта. Многие игры и физические упражнения русского, белорусского народов и жителей Прибалтики в своем первоначальном состоянии относятся к древнимсостязательным играм.

Как было сказано ранее, у физической культуры на Руси особая история – со своими особенностями и известными личностями.

На протяжении веков эти упражнения и забавы сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир.

Славянские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение некой цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе славянских национальных традиций и учитывает культурные, социальные и духовные ценности народа. В них совмещались развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе.

Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, многие черты русской физической культуры остались и в наши дни.

Просмотров работы: 5855