ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА СРЕДСТВАМИ ЗАКАЛИВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА СРЕДСТВАМИ ЗАКАЛИВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В медицине и физиологии термин «закаливание» имеет множество определений, однако все они сводятся к одному: закаливание - это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации, повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям физических факторов окружающей среды и важная часть физической культуры человека.

Закаливающие процедуры широко использовались в древних культурах мира для укрепления человеческого духа и тела. В великих цивилизациях Греции и Рима детей начинали закаливать в грудном возрасте (заставляли ходить босыми в любую погоду, а в теплое время года обнаженными). Важнейшим средством закаливания являлись бани (термы), также успешно применялись песочные и грязевые ванны. А солнечные ванны широко рекомендовались Гиппократом. В Древнем Китае профилактика болезней и укрепление здоровья носили государственный характер. В Древней Индии наряду со всеми перечисленными процедурами для повышения выносливости использовались упражнения йоги. Славянские народы для закаливания своего организма также использовали баню с последующим растиранием снегом или купанием в реке в любое время года.

Как же устроен механизм закаливания? Природные факторы - солнце, воздух и вода - воздействуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки. Под действием холода просветы кожных и подкожных сосудов сужаются, возрастает кровенаполнение во внутренних органах, повышается теплоотдача организма, возрастает теплопродукция. Тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям, ускоряется формирование терморегуляторных механизмов. В результате даже значительное воздействие холода не изменяет сколько-нибудь заметно температуру тела закаленных людей.

Главными принципами закаливания являются систематичность, постепенность, последовательность, учет индивидуальных особенностей человека и состояния здоровья, комплексность.

При систематичном закаливании вырабатывается определенная стереотипная реакция на применяемый раздражитель. Закаливание дает положительный эффект лишь в случае постепенного наращивания силы и длительности закаливающих процедур. Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно с учетом характера ответных реакций организма. Нельзя проводить закаливание при повышенной температуре, обширных заболеваниях кожи, значительных травмах, серьезных болезнях нервной, эндокринной, сердечно - сосудистой системы и почек. Врачебный контроль и самоконтроль – важные факторы оценки эффективности процедур. Наиболее действенным является использование широкого комплекса естественных сил природы, ежедневно влияющих на человека. Благоприятным является так называемый динамический, или пульсирующий, микроклимат, при котором температура колеблется в определенных пределах. Так вырабатывается стереотип устойчивости на широкий диапазон воздействия внешних факторов.

Наиболее распространенная и доступная форма закаливания - использование свежего воздуха. Начинают прием воздушных ванн в комнате, независимо от времени года, при температуре 15-16 С в течение 3-5 минут, постепенно увеличивая время. После соответствующей предварительной подготовки переходят к приему воздушных ванн на открытом воздухе. Закаливание воздухом подготавливает организм к последующим закаливающим процедурам, например к закаливанию водой.

Обтирание - начальный этап водного закаливания. Его проводят полотенцем, губкой или рукой, смоченной водой. Обтирают последовательно шею, грудь, спину. Затем насухо растирают кожу. Далее переходят к обливанию водой. Начинать следует с температуры воды +30 С , постепенно снижая ее до +15 С и ниже. Каждый этап обливания заканчивают растиранием тела полотенцем.

Душ и купание - следующие эффективные водные процедуры. Начинают купание при температуре воды 18-20 С и воздуха 14-15 С. При закаливании в бане повышается работоспособность организма, ускоряются восстановительные процессы.

Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым воздействием на человека. В результате усиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи, происходит расширение сосудов, усиливается кровоток, улучшается кровообращение. Инфракрасное облучение усиливает влияние на организм УФ - радиации., которая является биогенным стимулятором. Однако принимать солнечные ванны надо осторожно. Лучшее время для загара 8-12 и 16-19 часов.

Одним из важнейших закаливающих факторов являются физические упражнения, они усиливают функции опорно-двигательного аппарата, активизируют обмен веществ.

Повышение устойчивости человека к различным неблагоприятным факторам, благодаря процедурам закаливания, уменьшает заболеваемость. А это является основной задачей современной медицины. Ценностью процессов закаливания является их эффективность и доступность для каждого человека. Закаливание не требует сложной аппаратуры и специальных кабинетов, а в умелых руках не представляет затруднений.

Просмотров работы: 1015