ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общеизвестно, что в практике оздоровительных технологий существуют различные способы закаливания и определено, как они влияют на организм человека и его иммунитет. Задача данной работы - это проанализировать, какой метод закаливания более популярен и с какого возраста люди занимаются закаливанием.

Закаливание – эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, не простужаются. Закаливание повышает также устойчивость организма человека к инфекционным заболеваниям, усиливая иммунные реакции. Выделяют следующие виды закаливания.

Закаливание воздухом. Прохладные и холодные воздушные ванны необходимо сочетать с физическими упражнениями, чтобы исключить охлаждение тела. Чем ниже температура воздуха, тем энергичнее должны быть движения. Рекомендуется принимать воздушные ванны утром в сочетании с зарядкой, но можно принимать и в иное время.

Закаливание солнцем. Закаливание солнцем проводится в виде приема солнечных ванн или, точнее, воздушно-солнечных ванн, так как при этом на организм действует и воздух. В результате систематического, повторного облучения поверхности тела в нем происходит, главным образом за счет УФ-лучей, ряд положительных физиологических сдвигов: увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, возрастает количество кальция и фосфора, усиливается процесс свертывания крови, увеличивается резервная щелочность крови, повышается выработка антител, повышается белковый и углеводный обмен.

Закаливание водой. Вода вследствие большой теплоемкости и высокой теплопроводности вызывает более сильное охлаждение, чем воздушная ванна той же температуры. В связи с этим водные процедуры являются более эффективными способами закаливания, чем воздушные ванны. Систематическое применение прохладных и холодных водных процедур служит надежным профилактическим средством против простудных заболеваний при резких понижениях температуры воздуха, сильных холодных токах воздуха, сквозняках и различных случайных охлаждениях тела. Регулярный прием душа, как и других водных процедур, должен вызывать чувство свежести, бодрости, хороший аппетит, повышение работоспособности.

Кроме непосредственного укрепления организма, закаливание также оказывает следующие эффекты:

а) действует положительно на нервную систему,

б) улучшает обмен веществ (или быстрее нормализует его),

в) увеличивает силу в мышцах,

г) придает тонус всему организму,

д) улучшает кровообращение,

е) приводит в норму артериальное давление.

Положительное действие закаливания организма трудно переоценить. Запуск механизмов приспособления организма с помощью закаливающих процедур позволяет человеку лучше переносить климатические колебания, повышает общую устойчивость организма к различным болезням, делает организм человека здоровее и долговечнее.

В процессе своего исследования мы выяснили, кто больше занимается закаливанием. Оказалось, что основная масса людей закаляться начинают еще с детского сада, но со временем прекращают. Но начиная с возраста 35-40 лет, 70% мужчин и 30% женщин стабильно занимаются закаливанием, применяя при этом различные способы, такие как: ныряние зимой в прорубь, обтирание после бани снегом. Летом многие для закаливания принимают холодный душ, обливаются с ведра холодной водой.

На вопрос «Какие ощущения у вас вызывает закаливание?» опрашиваемые отвечали:

-бодрость;

- тонус всего организма;

-улучшает кровообращение;

-улучшает цвет и придает упругость коже;

-происходит омолаживание организма.

С другой стороны, можно сказать, что не каждому человеку подходит закаливание, так как многие ощущают сухость кожи, дискомфорт, недомогание и упадок сил (в основном это связано с принятием солнечных ванн).

В заключение можно сказать, чтозакаливание организма способствует: повышению работоспособности, росту физической выносливости, нормализации эмоциональной сферы. То есть закаленный человек получает не только здоровье, отличную физическую форму, но и уравновешенность, эмоциональную защищенность, уверенность, становясь крепче и физически, и психически.

Просмотров работы: 1509