ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ НА СОСТАВ ТЕЛА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ НА СОСТАВ ТЕЛА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях прогрессивно ухудшающегося здоровья населения необходим поиск профилактических мер, позволяющих переломить эту неблагоприятную тенденцию. Именно здоровый образ жизни, в основе которого лежит прежде всего достаточная двигательная активность, следует считать одним из мощных факторов оздоровления населения. В современном обществе с каждым днем растет популярность фитнеса (оздоровительно-профилактической физкультуры).

Целью данного исследования явилось изучить влияние программы силового фитнеса и Hot Iron на процентное соотношение жировой и мышечной массы тела показатель простудной заболеваемости и психоэмоциональное состояние женщин 27-35 летнего возраста.

Измерение процентного соотношения мышечной и жировой ткани проводилось с помощью весов (анализатор тела Tanita) на основе биоимпедансного метода. С помощью индекса Кетле определяли показатель массы тела. Методом анкетирования определяли простудную заболеваемость и психоэмоциональное состояние (тест Спилбергера-Ханина).

Результаты исследования выявили, что значение индекса Кетле в начале курса занятий у 60% испытуемых находилось в пределах нормы, а у 40% женщин имелись отклонения по данному показателю, а именно наблюдалась избыточная масса тела. Следует так же отметить, что в конце исследования у 80% занимающихся индекс массы тела соответствовал норме, а у 20% была выявлена избыточная масса тела. Анализ компонентного состава тела показал, что у 65% женщин в начале эксперимента жировая масса была в норме, а у 35% обследуемых выше нормы. После восьми месяцев регулярных тренировок процент жировой массы пришел в норму у 80% испытуемых, а у 20% остался выше нормы. Мышечная масса тела в начале исследования были в норме у 60% лиц, а у 40% женщин мышечная масса ниже нормы. В конце эксперимента показатели пришли в норму у 85% занимающихся, у 15% выявлен недостаток мышечной массы. Благодаря сочетанию силовых и кардио-нагрузок мышечная масса увеличилась, а жировая значительно уменьшилась.

В начале тренировочного процесса 60% женщин болели простудными заболеваниями чаще двух раз в год. После проведенных в течение восьми месяцев регулярных занятий фитнесом встречаемость простудных заболеваний у 70% ранее часто болевших женщин уменьшилась на 35-40% (с 4 раз до 2-3 раз в год), что говорит о влиянии тренировок на повышение иммунореактивности организма. Анкетирование на выявление уровня ситуативной тревожности занимающихся женщин до и после тренировки показало, что у 20% была выявлена низкая тревожность, которая характеризует состояние как депрессивное, ареактивное, с низким уровнем мотиваций. Повышенный уровень тревожности был обнаружен у 35%, что говорит о наличии отрицательных эмоциональных переживаний и о риске нервных срывов. После часовой тренировки уровень тревожности не превышал условной нормы у 100% женщин, то есть испытуемые не испытывают особой тревоги.

Систематические занятия фитнесом позволяют улучшить телосложение, способствуют гармоничному распределению компонентов тела. После проведенных в течение восьми месяцев регулярных занятий фитнесом встречаемость простудных заболеваний у большинства ранее болевших женщин уменьшилась, что говорит о влиянии тренировок на повышение иммунореактивности организма.

Просмотров работы: 1318