АНАЛИЗ И МЕТОДЫ РЕИНЖИНИРИНГА. ОЦЕНКА БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ И МЕТОДЫ РЕИНЖИНИРИНГА. ОЦЕНКА БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Цибулина Ю.И. 1
1Сибирский Федеральный Университет Институт Управления Бизнес Процессами и Экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день проблема реинжиниринга бизнес-процессов является ключевой для предприятий. Суть реинжиниринга состоит в том, чтобы сделать бизнес-процессы компании более простыми и эффективными.

Существует два метода реинжиниринга, заключающиеся в перепроектировании и совершенствовании бизнес-процессов. К первому методу обращаются в том случае, если организация находится в глубоком кризисе, а второй используется, если у организации удовлетворительное текущее состояние. Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей.

Задачи реинжинирингавключают объединение информационных ресурсов структурных подразделений компании и создание интегрированной корпоративной информационной системы управления, функционирующей в реальном масштабе времени, базирующейся на объективных данных о финансовых и материальных потоках по всем сферам хозяйственной деятельности фирмы, обеспечивающей общее снижение затрат и имеющей возможность гибкого реагирования на изменения рыночной ситуации. Процесс реинжиниринга базируется на двух основных понятиях: «будущий образ фирмы» и «модель бизнеса». Будущий образ фирмы – упрощенный образ оригинала, отражающий главные его черты и не учитывающий второстепенные детали. Модель бизнеса – это представление основных хозяйственных процессов фирмы, взятых в их взаимодействии с деловой средой фирмы. Модели составляются и просчитываются при помощи специальных компьютерных программ. Модели бизнеса позволяют определить характеристики основных процессов деловой единицы и необходимость их перестройки – реинжиниринга. [1].

При оценке бизнес-процессов на предприятии, основное внимание уделяется вопросам создания простых и понятных сотрудникам организации схем процессов. Проведение реинжиниринга включает в себя инновационный процесс, направленный на производство новых продуктов, их реализацию, продвижение, диффузию.

Рассмотрим моделирование бизнес-процессов с помощью программной среды AllFusion Process Modeler 7 (BPWIN). На рисунке 1 представлены типичные для реинжиниринга бизнес- процессы организации, связанные с производством какой-либо продукции. Прежде всего, это бизнес-процессы: планирование производства, снабжение и производство.

С помощью ресурсов входы процесса преобразуются в выходы, т.е. результаты процесса, представляющие ценность для потребителей.

Рис. 1. Бизнес процессы организации

По смоделированным процессам можно сказать, что бизнес-процессы спроектированы оптимально для каждого организационного отдела.

Теперь проиллюстрируем третий уровень, методология IDEF3 (рис.2).

Рис. 2. Методология IDEF3 , раскрытия процесса сбор заказов.

На рисунке 2 детально описан сценарий работы одного из процессов компании, из которого видно, что каждый исполнитель отвечает за свою работу. Указатели работы каждого исполнителя, могут находиться на каждой модели бизнес-процессов, что очень важно для организации четкой работы каждого сотрудника.

Таким образом, при проведении реинжиниринга бизнес-процессов организации необходимо выделять оптимальные бизнес-процессы, создавая при этом, оптимальные классификаторы бизнес процессов на каждого сотрудника. Для повышения эффективности работы следует проектировать, моделировать бизнес-процессы по уже созданным классификаторам, в какой-либо программной среде.

Литература

1. Портал знаний. [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.znannya.org/?view=km-reengineering-1

2. Доррер М.Г., Зырянов А.А. Прогноз динамики событийных моделей бизнес-процессов на основе GERT-сетей

3.Альберт К. Уайд (Albert С. Hyde) Перевод Е. Родиотвой (REENGINEERIING)

4.Масаев С.Н., Доррер М.Г. Оценка системы управления компанией на основе методаадаптационной корреляции к внешней среде // Проблемы управления.

5.Громов А.И., Чеботарев В.Г., Горчаков Я.В., Бойко О.И.Учебно-методический комплекс «Анализ и моделирование бизнес-процессов».

Главная проблема реинжиниринга в оптимальном составлении бизнес процессов, чтобы не вызвать сопротивление и противодействие сотрудников предприятия, недовольных последствиями проведенного реинжиниринга.

Просмотров работы: 1060