ERP-СИСТЕМЫ. РАЗВИТИЕ ОТ MRP ДО ERP И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ MRP-СИСТЕМ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ERP-СИСТЕМЫ. РАЗВИТИЕ ОТ MRP ДО ERP И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ MRP-СИСТЕМ.

Двойникова Е.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведение бизнеса – достаточно актуальный вид деятельности. Это сложный процесс, к которому необходимо подойти с умом, чтобы достичь всех поставленных целей. Самая главная цель любого предприятия, как всем известно, - это привлечение как можно больше заказчиков и, как следствие, получение прибыли. Так что, как вывод, можно сказать, что конкуренция в наше время проявляется в виде сложной, напряженной борьбы за заказчика.

Невольно возникают вопросы: как же найти подход к клиенту? Как привлечь его внимание? А самое главное, как удержать заказчика, чтоб он «не ушел» к конкуренту? Как мне, студенту, изучающему структуру ведения бизнеса, очевидны ответы: высокий уровень обслуживания, качественное взаимодействие с клиентами, открытость предприятия – вот, в чем залог успеха.

Что же такое ERP-система? ERP-система создана для того, чтобы управлять бизнесом. Иными словами, данная система - это совокупность приложений, которая позволяет создать единую среду автоматизации всех основных бизнес-операций. ERP позволяет управлять ресурсами предприятия. Такая система решает внутренние задачи, но никак не внешние, то есть, особая концентрация идет на внутреннее благоустройство фирмы. И это не есть минус, наоборот, если такую систему внедрить в свое предприятие, то внутренние процессы становятся более чем эффективны. Что под этим понимается? Например, снижается рентабельность предприятия, мгновенно контролируются издержки, возможно управление себестоимостью, оптимизация материальных и финансовых потоков, что немало важно. Более того, следует отметить, что информация в систему вводится лишь один раз в том подразделении, где она возникает. Хранится информация в одном месте и используется многократно.

И это еще не все функции, которые выполняет данная система. ERP позволяет регулировать количество запасов, при этом устраняется дефицит материалов. Сокращается незавершенное производство, при этом все производственные работы выполняются в срок клиентского заказа. Осуществляется оценивание выполнимости поступивших заказов, исходя из производственных мощностей. Уменьшаются расходы и сокращается время, затрачиваемые на производство продукции. Реализуются методы, позволяющие наиболее гибко отреагировать на спрос, за счет уменьшения цикла производства. Улучшается обслуживание клиентов, своевременно исполняя поставки. Как бы все хорошо ни складывалось, но даже у таких мощных систем, как ERP, есть свои недостатки: во-первых, внедрение систем может быть совсем неэффективным. Этот инструмент нужно грамотно внедрить и так же грамотно использовать. Многие предприятия потерпели крах в запуске ERP и потратили немалые деньги. Во-вторых, сложность эффективного взаимодействия с внешними приложениями, ведь ранее созданные ERP-системы предназначены для подключения только ко внутренним бизнес-процессам, что уже в наше время не удовлетворяет пользователей – желание объединить их внутреннюю систему с внешней системой. В-третьих, неудовлетворительная производительность, которая сказывается на одновременной обработке запросов. В-четвертых, аналитические возможности весьма ограничены: когда необходим анализ и обработка данных, ERP-система может с этим не справиться, так как, схема данных управления ресурсами предприятия очень сложна. И в-пятых, цена. Внедрение ERP – достаточно дорогое удовольствие.

Конечно, внедрение системы управления ресурсами предприятия - отличный подход, несмотря на свои минусы. А что же делать малым и средним предприятиям, не имеющим возможности приобрести первоклассную ERP-систему, но желающим как можно скорее выйти на конкурентный уровень и занять достойное положение в отрасли? Существует такой выход из положения, как аренда ERP-систем, называемая ASP (Applications Service Providing). Действие услуги по аренде приложений заключается в том, что провайдер устанавливает программы на своих серверах и обеспечивает доступ к ним. Клиенту совсем не нужно будет устанавливать программное обеспечение на свой компьютер, осуществлять обновления – все это осуществляется провайдером. Клиент платит арендную плату за пользование данной услугой. Огромное преимущество такого вида услуг состоит в том, что предоставляемая система может быть приспособлена для бизнес-моделей конкретных отраслей промышленности. Система моделируется, используя спецификацию конкретной индустрии. ASP предоставляет возможность доступа к приложениям высокого класса и обеспечивает надежность корректного функционирования приложений. Нельзя сказать о том, что данная система не повлечет за собой риски. Нет уверенности в том, что провайдеру можно доверить корпоративные данные и функции компании и что данные не будут переданы другому клиенту, например, конкуренту. Риски есть всегда. Но разве у слаборазвитого предприятия есть выход? Перехват конфиденциальной информации возможен и у огромных, самых известных предприятий в связи с конкуренцией. И этот факт не останавливает корпорации в усовершенствовании своих преимуществ за счет усвоения новых технологий, новых возможностей ведения бизнеса. Поэтому, ASP- отличный аналог ERP-систем для среднего и малого бизнеса.

Об ERP-системе написано и изучено очень много. Но каковы были предшественники данной системы? MRP, называемая как «эволюционная» система, - старая версия автоматизации управления предприятием. Если окунаться в историю, возникновение данного инструмента управления было связано с потребностью оптимизирования производственных расходов, связанных с закупкой, хранением сырья, запчастей.

С каждым этапом развития от MRP к ERP усложнялась система, были введены новые функциональные блоки. ERP – сложна и ресурсоемка. В связи с этим многие предприятия отдают предпочтение старой MRP – системе, несмотря на новизну и обширные возможности ERP.

MRP (планирование материальных потребностей производства) – компьютерная система, которая разработана с целью управления и планирования производственных запасов, таких как: сырье, запчасти. MRP можно внедрить в любую фирму, занимающуюся производством продукции, особенно, если это касается техники.

Рассмотрим возможную эффективность ERPMRP-систем, если их внедрить в теплоэлектростанции.

Важнейшую роль в успешной работе любой теплоэлектростанции играет составление правильного технологического процесса, который согласован со всеми цехами станции. Благодаря этому, обеспечивается выполнение всех работ и операций в срок при максимально возможном использовании технических средств и устройств станции. Как же может помочь ERP-система? Как было сказано ранее, ERP представляет собой информационную систему управления. Она не связана напрямую с производственным процессом, не является автоматизированной системой управления технологическими процессами, но она имеет дело с моделью технологического процесса, что, очевидно, положительно скажется на функционировании предприятия, особенно, такого масштабного и стратегически важного, как теплоэлектростанция.

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что подобные станции не справляются в срок с подачей тепла. Это может обуславливаться многими факторами. И в данной ситуации ERP может помочь, ведь с помощью нее можно оценить выполнимость задачи с точки зрения имеющихся мощностей на предприятии. Руководство, пользуясь системой, сможет знать заведомо, получится ли дать отопление во все дома по плану и, если нет, то что необходимо сделать, чтобы предотвратить процесс отсрочки срока подачи тепла.

Что касается MRP-систем, данный продукт так же может пригодиться на станциях. Если изучать внутреннее строение теплоэлектростанции, можно сделать вывод, что существует очень много основных и вспомогательных производственных цехов и структурных подразделений. Например, топливно-транспортный цех, турбинный цех, котельный цех, химический цех, производственно-технический отдел и другие. И, безусловно, каждый из этих цехов и отделов оснащены различными оборудованиями разной ценовой политики. Каждый раз закупать запчасти для починки оборудования – не выгодно для предприятия, так как, на это уходит большое количество денежных средств. Есть смысл создать такой цех, который будет производить запчасти. Это значительно снизит расходы и может ускорить процесс работы, ведь будет обеспечена своевременная починка оборудования. Более того, запчасти могут уходить на продажу иным предприятиям, что поспособствует увеличению прибыли. И для создания запчастей можно воспользоваться MRP-системой. С помощью MRP создается график первичного продукта, который в последующем преобразуется в график необходимых материалов для производства конечного изделия. Первичные входные данные для MRP это: список материалов, который определяет состав конечного изделия; контрольный график, определяющий, сколько потребуется таких запчастей и в какой период; информация о производственных ресурсах, с помощью которой можно определить количество запасов сырья в наличии. Затем, информация обрабатывается и определяются чистые производственные потребности для каждого производственного цикла. Таким образом, можно утверждать, что MRP-системы разработаны для того, чтоб быть информированным о том, что необходимо для создания изделия, сколько потребуется таких изделий и в какой период времени.

ERP и MRP-системы важны для предприятий нашего времени, особенно, это касается бизнеса Российской Федерации. Необходимо полноценно и эффективно применять технологии на предприятиях и отладить четкую систему автоматизации управления.

Просмотров работы: 1509