ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В БИЗНЕСЕ

Быков И.В. 1
1СФУ, ИУБПиЭ, Бизнес-информатика
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В век информационных технологий, когда ЭВМ с огромной скоростью входят в каждую сферу деятельности человека, когда возможности современных машин давно превзошли возможности человека в плане вычислений, не мудрено было появиться науке, занимающейся искусственным интеллектом (ИИ).

Искусственный интеллект – наука и технология, способная воссоздать процессы мышления человеческого мозга и направить их на создание и обработку различных компьютерных программ, а так же интеллектуальных машин, способных полностью заменить и упростить человеческую работу.

После того, как ИИ был признан научным направлением, началось его изучение и постепенное внедрение в повседневную жизнь. Среди многообразия задач, ИИ активно используется для ведения бизнеса. Следует выделить следующее:

  • Экспертные системы

  • Распознавание образов

С помощью экспертных систем, становится возможно делать прогнозы, которые на основе имеющихся данных могут предсказывать события, а так же результаты этих событий. К примеру, уже сегодня существуют программы, способные анализировать экономическую ситуацию, которая складывается и характеризуется уровнями спроса и предложения на рынке, а также рыночной активностью, ценами, объёмами продаж, движением процентных ставок, валютного курса и т.д. Помимо этого, с помощью программ возможно разрабатывать план капиталовложений, что также очень важно для ведения успешного бизнеса.

Благодаря программам, многие компании ввели системы планирования, которые могут в кротчайшее время подобрать товар, максимально подходящий для покупателя исходя из его бюджета.

Экспертные системы достаточно успешно применяются для управления и контроля предприятия, регулирования его финансовой деятельности, а также для разработки решений в критических ситуациях.

С помощью распознавания образов, становится возможным упростить или вовсе заменить работу человека. Так, например, в компании Microsoft в ближайшее время появятся робот, предназначенный для охраны корпорации. Искусственный интеллект робота, будет способен распознавать лица, речь, символы, а также считывать номера автомобилей и ID работников. Благодаря ИИ робот может контролировать ситуацию, принимать решения, исходя из ситуации, а также в случае необходимости принимать различные меры. Несомненным достоинством робота над человеком является то, что он способен работать 24 часа в сутки из которых всего 15-20 минут будут уходить на подзарядку.

Но есть и более обыденные вещи, использующиеся в жизни при помощи искусственного интеллекта. Значительно упрощает работу человека устройство распознавания штрих-кодов или перевод документов с различных языков мира. Последнее делает возможным вести международный бизнес, без найма переводчиков.

Кроме того, популярный сервис Skype, спустя десять лет разработки и усовершенствования ИИ, ввел функцию, способную автоматически переводить речь на различные языки, что практически полностью снимает барьер для заключения международных контрактов. Искусственный интеллект в данном сервисе является самообучающимся, а это значит, учитывая скорость самопознания, совсем скоро программа будет идеальной заменой для самых профессиональных переводчиков.

Есть и другая сторона. По мнению ученых, когда ИИ достигнет хотя бы среднего уровня прогресса, а средний уровень будет способен превзойти разум человека в несколько раз, он окажет колоссальное влияние на образ жизни всего человечества. И нет никаких гарантий, что не будет нанесен серьезный ущерб свободе и существованию его создателю. Поэтому все исследования, которые касаются изучению искусственного интеллекта, должны проводиться под четким пониманием всех возможных последствий.

На данном этапе развития ИИ руководителям и бизнесменам нет причины опасаться и избегать его ввода в свои предприятия и корпорации. Однако нужно понимать, что ввод машин и программ, полностью заменяющих человека понесет и без того большое количество безработицы.

Просмотров работы: 1686