О НЕКОТОРЫХ ТРЕНДАХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О НЕКОТОРЫХ ТРЕНДАХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Степашко А.С. 1
1Сибирский Федеральный Университет Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Текущая ситуация и тенденции на рынке информационных технологий.

Аналитики Gartner сравнивают текущую ситуацию на рынке ИТ с временами Дикого Запада, когда все игроки понимают, что мы находимся на пороге глобального прорыва в новую цифровую эпоху, и перед нами открываются новые колоссальные возможности, однако точно предугадать, какие именно направления и решения окажутся наиболее перспективными и востребованными довольно сложно.

В конце 2014 года аналитики IDC сделали прогноз на следующий. Эксперты, специализирующиеся на различных сегментах ИТ-отрасли, попытались предсказать основные технологические тенденции в 2015 году.

По оценкам IDC, в 2015 году общемировые ИТ-расходы вырастут на 3,8% относительно 2014 года и превысят $3,8 трлн. Главными драйверами роста называются облачные и мобильные технологии, социальные сети и большие данные (Big Data).

Динамика глобального рынка ИТ по технологиям:
  • Рост беспроводного дата-трафика. Специалисты ожидают, что расходы операторов на беспроводную передачу данных станут самым большим ($536 млрд) и быстрорастущим (13%) сегментом телекоммуникационной индустрии.

  • Фаблеты и носимая электроника. Продажи мобильных устройств и приложений для них в 2015 году достигнут $484 млрд и обеспечат 40-процентный вклад в рост ИТ-отрасли, прогнозируют аналитики. По их мнению дальнейший подъем на рынке смартфонов будет связан с фаблетами и корпоративными мобильными приложениями. Что касается носимой электроники, ей предсказывают инновационный прорыв и объем продаж в размере 40-50 млн единиц по итогам 2015 года.

  • Облачные сервисы. В IDC прогнозируют объем рынка облачных решений в $118 млрд по итогам 2015 года. Наибольшие темпы роста, измеряемые 36-процентным показателем, продемонстрируют решения IaaS. Франк Дженс (Frank Gens), старший вице-президент и ведущий аналитик IDC, полагает, что на рынке могут образоваться новые и весьма неожиданные альянсы, вроде Facebook с Microsoft и Amazon с HP, что приведет к расширению рыночных возможностей.

  • Большие данные и аналитика. В связи с растущим потреблением мультимедийного контента расходы на инструменты обработки и анализа больших массивов данных могут превысить $125 млрд.

  • Дата-центры с акцентом на облака. В виду фундаментальной трансформации рынка дата-центров, где все более важную роль играют облака, изменится и само представление о ЦОД. Специалисты уверены, что новое оборудование будет создаваться с оглядкой на облачные технологии, что вызовет консолидацию среди производителей серверов, ПО, дисковых хранилищ и сетевого оборудования.

  • Безопасность. Аналитики ожидают повышенное внимание к технологиям обеспечения информационной безопасности, которая останется одним из основных технологических трендов в 2015 году. Этому будут способствовать появление биометрических сенсоров в смартфонах, развитие технологий шифрования данных в облаке и корпоративных инструментов предупреждения о киберугрозах.

Технологии, перспективные для Российского ИТ рынка по отраслям. Коммерческие структуры. Облака.

IDC прогнозирует положительную динамику рынка Облаков в ближайшие годы. Продолжится строительство новых центров обработки данных, внедрение облачных сервисов, распространение мобильных технологий.

Основным спросом будут пользоваться следующие услуги:

  • Аренда виртуальных машин, как простая альтернатива покупке физического сервера в офис с необходимым набором приложений и сервисов.

  • Виртуальный ЦОД - оптимальное решение использования сервера с необходимыми параметрами без затрат на покупку оборудования и потери времени на разворачивание физической ИТ-инфраструктуры.

  • Резервный ЦОД - решение для создания катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры.

  • Резервное копирование в облако.

  • Хостинг и аренда 1С и других приложений для бизнеса.

  • Microsoft Office 365, как альтернатива построения своей системы корпоративных коммуникаций и приобретения лицензий MS Office в собственность.

  • SAP в облаке.

  • Облачные Корпоративные системы хранения данных.

СЭД (системы электронного документооборота)

Для малого и среднего бизнеса все еще актуальны системы электронного документооборота.

Под СЭД мы понимаем системы автоматизации всех аспектов деятельности организации, связанных с обработкой документов. Создание единого информационного пространства для ведения полного документооборота. Так же в этом разделе можно упомянуть системы ECM, (системы управления корпоративным контентом) – которые поддерживают процессы ввода, управления, хранения и перемещения документов и другого контента организации, позволяя обеспечить быстрый поиск необходимой информации и документов, эффективное взаимодействие сотрудников и оптимизацию процессов любой организации.

Крупный бизнес в основном прошел этап большой автоматизации и внедрения систем класса ECM (СЭД). Соответственно, многие крупные заказчики не будут вкладывать большие затраты на внедрение СЭД в их классическом виде (делопроизводства), кроме случаев, когда организация будет выходить на качественно новый уровень (например, юридически значимый документооборот).

BI – бизнес аналитика

BI-системы - это совокупность технологий, программного обеспечения и практик, направленных на достижение целей бизнеса путём наилучшего использования имеющихся данных.

Данный класс решений наиболее интересен среднему и крупному бизнесу. Однако в большинстве случаев в этих компаниях уже существует аналитика в том или ином виде. При этом рынок регионов РФ еще далек от насыщения. В коммерческих структурах активно докупают и дорабатывают системы BI, дополняя их анализом неструктурированных данных (Big data).

BIGDATA

BigData – это серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов. В 2011 году Gartner отмечает большие данные как тренд номер два в информационно-технологической инфраструктуре (после виртуализации).

Предпосылки к использованию BiData:

  • Увеличение объема информации

  • Увеличение скорости обработки данных

  • Разнородность данных - обработка структурированных и не структурированных данных

Возможности использования систем Big Data в крупном бизнесе, расширение за счет концепции BigData существующих BI систем – безусловный тренд. Отдельно стоит отметить использование Big Data для решения аналитических маркетинговых задач.

Государственные и муниципальные учреждения и организации.

В связи с построением системы Электронного правительства (портал государственных и муниципальных услуг, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), системы головного удостоверяющего центра) и модернизацией отдельных отраслей (здравоохранения и образования) были уже реализованы проекты по Системам Электронного Документооборота. Соответственно есть интерес в развитии и расширении функционала СЭД с делопроизводства до более сложных систем. Также в перспективе 2-3 года возможно будет востребована интеграция или проекты по использованию операторов ЭДО и интеграции с СЭД.

Системы Бизнес Аналитики в госсекторе используются активно, при этом еще есть большой потенциал для продажи данных решений.

Разработка концепции использования систем Big Data в государственных учреждениях еще в стартовом состоянии. В этом сегменте имеет смысл бюджетировать анализ секторов внедрения, отдельно учитывая, что решения в своей сути имеют Open Source – для госучреждений, ориентированных на открытое ПО, это является важным аргументом.

Проекты по информационной безопасности, в большинстве государственных учреждений уже были выполнены, при этом различными исполнителями с различными ИТ решениями (без единой концепции).

Сейчас перед профильными Министерствами, Департаментами, Комитетами, Отделами (на уровне Субъекта Федерации и Муниципальном уровне) ставятся задачи:

  • Обеспечения информационной безопасности систем управления и передачи данных (СУиПД);

  • Оптимизации расходов на информационную безопасность.

Поэтому одна из самых востребованных услуг – это разработка концепции развития системы защиты информации (на региональном и муниципальном уровне).

Заключение

В нестабильной рыночной ситуации, которую мы наблюдаем последние два месяца, коммерческие компании прежде всего будут стремиться оптимизировать затраты на затратные направления, в том числе на ИТ сектор. Следовательно, на Российском рынке ИТ можно предсказать экономию и оптимизацию как главные тренды 2015ого года. Бизнес будет заинтересован в переводе капитальных вложений в операционные, в более эффективном использовании имеющихся ресурсов, как материальных, так и кадровых. Это позволяет прогнозировать сокращение штата сотрудников ИТ отделов и повышение спроса на услуги аутсорсинга.

Учитывая последние изменения курса национальной валюты, стоимость приобретения вычислительных мощностей и лицензий на программное обеспечение в собственность за декабрь 2014 года выросла на 50-80%, что уже спровоцировало повышенный спрос на аренду данных мощностей и лицензий в облаках, как способ перевести капитальные затраты в операционные. Так же трендом остаются услуги в области виртуализации по построению частных облаков, как способ более эффективного использования имеющихся вычислительных мощностей.

Просмотров работы: 1535