ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Облачные вычисления играют важную роль в современном мире. Представляя собой удобную среду для хранения и обработки информации, объединяя аппаратные средства, лицензионное программное обеспечение, каналы связи, а также техническую поддержку пользователей, облачные сервисы стали неотъемлемой частью жизни людей и функционирования компаний.

Мировые доходы от облачных сервисов уже в 2009 году составили 16,2 миллиардов долларов, сегодня объем рынка облачных вычислений превысил 45 миллиардов долларов. В России совокупный рынок облачных услуг в 2013 году вырос более чем на 70%, составив около 353 млн. долларов, а ожидаемый совокупный среднегодовой рост рынка облачных услуг в следующие 4 года составит 27%[1].

В первую очередь, такие показатели связаны с тем, что значительным преимуществом облачных вычислений является низкая стоимость услуг. Развитие облачных технологий снижает расходы на обслуживания виртуальной инфраструктуры за счет уменьшения штата для обслуживания всей ИТ-инфраструктуры предприятия. Предприниматель, пользующийся облаком, оплачивает фактическое использование вычислительных мощностей облака, экономя на покупке лицензионного софта. Облачные сервисы позволяют экономить на построении центров обработки данных, закупку серверного и сетевого оборудования, обеспечении непрерывности и постоянной работоспособности сервера – все эти услуги выполняются провайдером облачных услуг. Эти преимущества позволяют компании сделать акцент на вложение денежных средств на наладку бизнес процессов и легче начать бизнес.

Облачные сервисы могут мгновенно реагировать на изменение ситуации на рынке рынка, наращивая или уменьшая вычислительные мощности. В этом случае масштабирование становиться достаточно легкой задачей, так как сервис самостоятельно предоставляет необходимые ресурсы. Компании в этом случае оплачивают только фактическое их использование. Предпринимателювыгодно использовать данную возможность для анализа больших объемов данных, заплатив только за фактическое время их использования.

Высокую популярность облачных сервисов в предпринимательской среде обуславливается также и тем, что облачные технологии позволяют автоматически осуществлять полный контроль работоспособности сервисов и услуг, а в случае малейших неполадок, обеспечить устойчивую и безотказную работу сервисов. Благодаря этому достигается высокий уровень доступности системы, подразумевающий создание избыточности в критических бизнес системах. Отказ одного компонента не будет вызывать сбой приложения. Вместе с этим, облачные технологии обеспечивают повышение безопасности за счет консолидации вычислительных ресурсов, сведения до минимума «человеческого фактора» и строгого учета доступа.

Оптимизируя бизнес процессы на базе облачных вычислений, компании прибегают к следующим типам услуг:

- Все как услуга (Everythingasa Service).При таком виде сервиса предпринимателю предоставляется все от программно-аппаратной части, до управления бизнес процессами, включая взаимодействие между пользователями. Данный вид сервиса - более общее понятие по отношению к другим услугам, являющимися более частными случаями;

- Инфраструктура как услуга (Infrastructure as a service).Предпринимателю предоставляется компьютерная инфраструктура, которую можно самостоятельно настроить под собственные цели;

- Программное обеспечение как услуга (Softwareas a service). Данная услугапредоставляет программное обеспечение развернутое на удаленных серверах. Предприниматель получает к нему доступ посредством Интернета, а все вопросы обновления и лицензий на данное программное обеспечение находятся в ведение поставщика услуги. Оплата в данном случае производиться за фактическое использование программного обеспечения, экономя на фактической закупке и поддержании;

- Рабочее место как услуга (Workplace as a Service). Данный тип услуги полезен предпринимателю для организации рабочих мест своих сотрудников, настроив и установив все необходимое программное обеспечение, необходимое для работы персонала;

- Данные как услуга (Data as a Service). Наиболее распространенный тип услуги, заключающийся в предоставлении дискового пространства, которое предприниматель может использовать для хранения больших объемов информации;

- Безопасность как сервис (Securityas a Service). Данная услуга предоставляет возможность компании быстро развертывать продукты, обеспечивающие безопасное использование веб-технологий, безопасность электронной переписки, локальной системы, Данная услуга позволяет экономить предпринимателю на развертывании и поддержании своей собственной системы безопасности.

В настоящее время большинство предпринимателей оптимизируют бизнес процессы на основе двух категорий облачных сервисов. Первая - частные “облака”, представляющие из себя безопасную ИТ-инфраструктуру, контролируемую и эксплуатируемую в интересах одной-единственной организации. Идеальный вариант частного облака - это облако, развернутое на территории организации, обслуживаемое и контролируемое ее сотрудниками. Вторая – гибридные “облака”, соединяющие лучшие качества публичного и приватного облака. Предприниматели используют такой тип облаков, когда компания имеет сезонные периоды активности. Если внутренняя ИТ-инфраструктура не справляется, часть мощностей перебрасывается на публичное облако. В этом случае предоставление доступа пользователям к ресурсам предприятия, происходит также через публичное облако.

С развитием программного обеспечения компании прибегают к снижению расходов, разбивая ИТ-инфраструктуру на отдельные компоненты. В скором будущем приложения будут храниться не просто в облаке: они будут состоять из многих модулей, расположенных на серверах разных облачных сервисов. Размещение отдельных компонентов программ в разных хранилищах – эффективный способ снижения стоимости программного обеспечения для предпринимателя.

Будущее облачных вычислений – шанс для огромного технологического рывка компаний, использующих данную технологию сегодня. Через несколько лет облака принесут миру намного больше пользы, чем можно предположить сейчас. Владельцам компаний полезно оставаться в курсе последних событий в мире облачных технологий, чтобы сохранять конкурентные преимущества.

Библиографическиессылки:

  1. http://idcrussia.com/ru/about-idc/press-center/59609-press-release

  2. http://subscribe.softline.ru

  3. http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/195738

Просмотров работы: 1484