КРУПНЕЙШАЯ ERP-СИСТЕМА НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КРУПНЕЙШАЯ ERP-СИСТЕМА НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИИ

Пен Т.В. 1
1Институт управления бизнес процессами и экономики, Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время, информационные технологии активно внедряются в различные сферы экономики, и программы системы «1С» не стали исключением. Сама фирма была основана в 1991г. Наиболее известным продуктом фирмы является система «1С: Предприятие», которая представляет широкий спектр программ, насчитывающий более 10000 позиций. Сюда входят программы для автоматизации бухгалтерского, управленческого и налогового учета, автоматизации производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания, автоматизации организационной и хозяйственной деятельности, поддержки оперативного управления предприятием, расчета зарплаты и управления персоналом и др., а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

Идея создать бухгалтерскую программу возникла в 1992 году и в апреле 1992 года на выставке «Комтек» была представлена программа «Мини-бухгалтерия» и вызвала высокий интерес со стороны предприятий.

В 1994 г. началась разработка систем программ «1С: Предприятия», и в 1997 году стартовал запуск данного продукта.

1999 г. – Выпуск платформы «1С:Предприятие 7.7».

г. – Выпуск платформы «1С:Предприятие 8.0».

2006 г.– Выпуск бета-версии платформы "1С:Предприятие 8.1"

В 2007 году «1С» приняла участие в европейской выставке «CeBIT» в Германии. После своего успеха компания начала активно развивать партнерские отношения с IT-компаниями, находящиеся в Германии, а так же с компаниями других стран.

Система "1С: Предприятие" широко используется в таких странах как: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, и успешно применятся организациями многих стран мира.

По данным исследования международной исследовательской группы «TNS» в 2012 г. около 90% компаний в России использовали продукты «1С» для решения задач предприятия.

По числу внедрений «1С» является лидером, так как средняя цена лицензии у основного конкурента – «SAP» составляет около 2000$, в то время, как у «1С» около 150$.

Но к 2012 г. доля «1С» на рынке ERP несколько сократилась. Это следует из материалов, которые предоставили «TAdviser» в октябре 2013 г. По подсчетам, на первом месте российского рынка ERP-систем в 2012 г. оставалась «SAP» с долей в 49,9%. За ней следует «1С», доля которой составила 29,2%, и «Oracle» в 8%. Замыкает компания «Microsoft» 6,8%, и «Галактика» с долей в 2%.

«1С» остается в тройке лидеров на российском рынке ERP-систем, несмотря на некоторую потерю позиций за последнее время, причина которой требует проведения комплексного анализа.

Элементы системы программ «1С: Предприятие» можно разделить на конфигурации и технологическую платформу.

Конфигурации являются прикладными решениями на основе определенной модели. Модель, в свою очередь, является идеологией построения прикладного решения. В ней описывается способы построения структур данных, типы связей между ними и т.д.

Технологическая платформа – это набор различных механизмов, которые используются для автоматизации экономической деятельности и не зависят от методологии учета и законодательства. Наличие механизмов дает возможность соотнести технологические возможности с бизнес-схемами разработки, а так же внедрения прикладных решений. Такая архитектура системы обеспечивает открытость прикладных решений: гибкость, высокую функциональность.

Оценивать работу программы «1С» объективно нельзя. Но в ходе анализа данного программного продукта можно выделить основные достоинства и недостатки системы «1С: Предприятие».

К достоинствам относятся:

  • Единая технологическая платформа;

  • Большое количество персонала в компании, где внедрены решения на базе «1С»;

  • Возможность создавать или редактировать бизнес-проекты;

  • Открытость программных продуктов. Все конфигурации имеют открытые коды для редактирования конфигурации;

  • Встроенный объектно-ориентированный язык, для удобства программиста в работе с «1С: Конфигуратор».

Недостатки «1С: Предприятие»:

  • Безликий и неудобный интерфейс. Так как разработчики стремятся к универсальности программы, увеличивается число ошибок при использовании программ, так как она становится более неудобной к использованию.

  • Необходимость заказывать услуги поддержки «1С». При возникновении ошибок для их устранения необходимо прописать новые функциональные модули или корректно исправить код в старом, для этого очень часто приходится пользоваться услугами компании.

  • Платные обновления продукта.

Таким образом, данный программный продукт не является полностью универсальным, и дать его полную оценочную характеристику без привязки к конкретному предприятию просто невозможно. Для каких-то организаций данная программа будет идеальным средством для решения задач, которое будет полностью удовлетворять их требования относительно автоматизации учета. Для других организаций программа будет не приемлема, так как с помощью нее нельзя будет до конца автоматизировать бизнес-процессы и решить поставленные перед организацией задачи.

Список литературы

  1. http://1c-germany.com/ru/business-solutions/services-in-germany/

  2. http://v8.1c.ru/info/about_1c.htm

  3. http://www.tadviser.ru/index.php/Компания:1С_Акционерное_общество

  4. http://www.cnews.ru/news/top/?2013/06/14/532260

Просмотров работы: 904