ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ЛИДЕР» БОЛЬШЕРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЖОНА АРГЕНТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ЛИДЕР» БОЛЬШЕРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЖОНА АРГЕНТИ

Мелихова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Благополучное финансовое состояния предприятия  это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта. Риск является неотъемлемым элементом деятельности любой организации, функционирующей в рыночной экономике, что обусловливает необходимость законодательного закрепления права на хозяйственный риск, предоставления правовых, политических и экономических гарантий и, в частности, включения информации о рисках, воздействующих на деятельность компании в отчетность эмитента, подлежащую обязательному раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время наблюдается весьма поверхностный подход к выявлению кризисного состояния предприятия. Дело в основном сводится к анализу финансового состояния неплатежеспособного предприятия, в рамках которого анализируется динамика баланса, структуры активов и пассивов, а также результатов финансовой деятельности. Такой анализ недостаточно раскрывает ситуацию на предприятии.

Традиционно отражаемые в отчетности финансовые показатели являются сопоставимыми, основываются на определенной методологии и стандартизированы, что позволяет, при необходимости, самостоятельно анализировать их, как внешним, так и внутренним пользователям отчетности. Используя только финансовые показатели отчетности, трудно осуществить мониторинг текущего состояния (или долгосрочного развития) предприятия и оценить перспективы его развития (или текущее его состояние).

Необходимым элементом управления является своевременная и достоверная диагностика результатов деятельности хозяйствующего субъекта, позволяющая своевременно обнаруживать сигналы о формировании внутренних и внешних факторов и процессов, способных вызвать кризис, предвидеть его наступление [3].

Термин «диагностика» позаимствован из медицины, он представляет собой процесс исследования объекта с целью получения результата диагноза, т.е. заключения о состоянии объекта диагноза. Можно сказать, что сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и установлении диагноза.

Таким образом, диагностика является начальным этапом выявления кризисной ситуации на предприятии (рис.1).

 

Подготовительный этап

Реализация плана

 

Проектное- Этап 1 Этап 2 Этап n

Диагностика обследование

t.

Рисунок 1 – Схема плана развития предприятия

Диагностика вероятности банкротства может носить различный характер. Все виды диагностики, несмотря на их множественность, в процессе диагностирования вероятности банкротства в качестве точки соприкосновения имеют общий предмет исследования  это результаты деятельности организации [1,2].

Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству.

Метод А-счета единственный из всех содержит попытку увязать вероятность банкротства с качеством управления [4].

С помощью показателя Джона Аргенти (А-счет) можно диагностировать платежеспособность хозяйствующего субъекта с учетом специфики анализируемой организации, внешних условий осуществления деятельности организации. Основное предположение Джона Аргенти состоит в том, что процесс, в течение которого компания движется к несостоятельности, может занять несколько лет от 5 до 10. Этот период делится на три отрезка под названиями (табл.1):

Таблица 1 – Причины банкротства предприятия

Слабости

Ошибки

Симптомы

Авторитарность директора, объединение в одном лице должностей директора и председателя совета директоров, пассивность последнего, недостаток прогнозов и контроля, плохая реакция на перемены.

В составе ошибок названы слишком большая доля кредитов и займов, недостаток оборотного капитала, трудоемкие проекты.

Симптомы характеризуются ухудшением финансовых показателей, использованием приписок в бухгалтерском учете, нефинансовыми признаками спада, наличием судебных дел и др.

Джон Аргенти разработал альтернативный подход к прогнозированию банкротства, основанный на учете субъективных суждений участников процесса кредитования, по мнению Джона Аргенти, причиной банкротства компании могут стать неквалифицированное руководство, неэффективная система учета и отчетности и неспособность фирмы приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Задача аналитика, используя шкалу Аргенти, оценить имеющие место ключевые события организации, характеризующие соответственно слабости, симптомы и ошибки. Факторам присваивают определенное количество баллов и рассчитывают агрегированный показатель  A-счет [5].

При его определении для конкретной компании необходимо ставить либо количество баллов согласно Аргенти, либо ноль. Промежуточные значения не допускаются. У самых успешных компаний общая сумма баллов составляет от 5 до 18. Если индекс Аргенти превышает значение 25, то организация, скорее всего, станет банкротом в течение ближайших 5 лет. В компаниях на грани кризиса показатель Аргенти колеблется от 34 до 70.

Проведем диагностику вероятности банкротства ООО «Лидер» с помощью с помощью балльной оценки Джона Аргенти.

ООО «Лидер» представляет собой самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для выпуска сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения потребностей конкретных потребителей и обеспечения функционирования самого предприятия и его работников, получения прибыли. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: выращивание крупного рогатого скота красной степной породы и реализация мясной продукции, производство и реализация молочной продукции, производство и реализация продукции растениеводства.

Основные пункты реализации сельскохозяйственной продукции: молока  Любинский маслозавод, мяса – местные рынки села и работникам предприятия. Значительная часть зерна перерабатывается на корм скоту и по 5 ц зерна отпускается арендодателям в счет оплаты за аренду земельных участков. В основном продукция предприятия выступает на рынки сбыта в качестве сырья. ООО «Лидер» Большереченского района Омской области входит северную лесостепную зону. Расстояние от центральной усадьбы, с. Шипицыно, до Омска – 190 км, до райцентра, поселка Большеречье, - 10 км

Для оценки вероятности банкротства ООО «Лидер» воспользуемся вспомогательными таблицами согласно, балльной оценки Джона Аргенти (табл. 2,3,4).

Таблица 2  Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер» (недостатки)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

Директор-автократ

0

8

Председатель совета директоров являющийся также директором

0

4

Пассивность совета директоров

2

2

Внутренние противоречия в совете директоров (из-за различия в знаниях)

0

2

Слабый финансовый директор

0

2

Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена

1

1

Недостатки системы учета: отсутствие бюджетного контроля

0

3

Отсутствие прогноза денежных потоков

0

3

Отсутствие системы управленческих учета затрат

3

3

Вялая реакция на изменения появления новых продуктов, технологий, рынков.

0

15

Максимально возможная сумма баллов

10

43

ООО «Лидер» демонстрирует следующий ряд недостатков:

  1. Пассивность совета директоров;

  2. Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена;

  3. Отсутствие системы учета управленческих затрат.

Вследствие накопления недостатков компания может совершить ошибку, ведущую к банкротству (компании, не имеющие недостатков, не совершают ошибок, ведущих к банкротству) (табл.3).

Таблица 3  Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер» (ошибки)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

1

2

3

Слишком высокая доля заемного капитала

0

15

Окончание таблицы 3

1

2

3

Недостаток оборотных средств из-за слишком быстрого роста бизнеса

0

15

Наличие крупного проекта (провал такого проекта подвергает фирму большой опасности)

0

15

Максимально возможная сумма баллов

15

45

Несмотря на то, что у предприятия есть недостатки в управлении, это не приводит к допущению финансовых ошибок.

В своей деятельности ООО «Лидер» не совершает финансовых ошибок, симптомы приближающейся неплатежеспособности, в частности, признаки недостатка денег отсутствуют (табл.4).

Таблица 4 – Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер» (симптомы)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

Ухудшение финансовых показателей

0

4

Использование «творческого бухучета»

0

4

Нефинансовые признаки неблагополучия (ухудшения качества)

0

4

Окончательные симптомы кризиса (скандалы, отставки)

0

3

Максимально возможная сумма баллов

4

12

Так как сумма баллов по количеству баллов по оценки системы управления равно 6 и менее критического равного 10, у исследуемого предприятия недостатки в системе управления не могут привести к серьезным ошибкам. У предприятия не высокая доля заемного капитала, нет недостатка оборотных средств из-за быстрого роста бизнеса, нет крупного рискового проекта. Следовательно, в этой части предприятия не подвергается риску у предприятия не имеются симптомы банкротства.

Общая сумма баллов методом балльной оценки Джона Аргенти свидетельствует о стабильном состоянии ООО «Лидер» и об отсутствии признаков банкротства.

На основании данных анализа возможности банкротств необходимо проводить антикризисное управление. Антикризисное управление подразумевает борьбу с проблемными ситуациями путем комплексных и глобальных способов их анализа. Разработка антикризисных планов включает в себя следующие направления:

  • координация управления;

  • сигналы раннего предупреждения;

  • изменение в структуре активов и пассивов;

  • привлечение клиентов;

  • планы по работе с общественностью;

  • планы по работе с поставщиками.

На заключительном этапе разработки антикризисной стратегии реструктуризации осуществляются фиксация выбранных проектов и планирование мероприятий, обеспечивающих внедрение программы реформирования малого бизнеса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Шумилова Ю.А. Теоретические аспекты диагностики экономического состояния предприятия // Проблемы и перспективы управления экономикой и маркетингом в организации, 2010, №3, с.10-14

2. Файнова Н. А. Диагностика банкротства и антикризисное управление на предприятии // Н. А. Файнова / Молодой ученый, 2013, №11, с.488-490

3. Анализ состоятельности организации с использованием показателя «Аргенти» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ieay.ru/nauch/sc_article/2011/04-T2/Turenkova.shtml – (дата обращения: 28.11.2014).

4. Ковалева В.И. Разработка антикризисного и кризисного управления на основе результатов финансового и экспертного анализа // Проблемы современной экономики, 2009, №4(32), с.25-28

5. Оценка вероятности банкротства предприятия, по его финансовой отчетности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bukvi.ru/finance-2/ocenka-veroyatnosti-bankrotstva-predpriyatiya-po-ego-finansovoj otchetnosti.html– (дата обращения: 28.11.2014).

6. Авдошина З.А. Антикризисное управление: сущность, диагностика, методики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/antirecessionary_managment.shtml– (дата обращения: 28.11.2014)

8

Просмотров работы: 910