ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОЛХОЗЕ «ГАННОВСКИЙ» ОДЕССКОГО РАЙОНА ЗИНЕНКО Н. С. ФГБОУ ВПО ОМГАУ ИМ. П. А. СТОЛЫПИНА ОМСК, РОССИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОЛХОЗЕ «ГАННОВСКИЙ» ОДЕССКОГО РАЙОНА ЗИНЕНКО Н. С. ФГБОУ ВПО ОМГАУ ИМ. П. А. СТОЛЫПИНА ОМСК, РОССИЯ

Зиненко Н.С. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям оперативное планирование на предприятии является завершающим этапом внутрипроизводственного планирования. Оно связано с технико-экономическим планированием, осуществляемым в ходе выполнения годового плана. Оперативный планы включают в себя рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ на квартал, месяц, декаду и планы-наряды бригадам, звеньям на выполнение отдельных работ. Оперативные планы составляют по организационным подразделениям и предприятию на периоды времени менее года [1] .

Годовой план хозяйства, задания бригадам, фермам, технологические карты, определяя программу на год, не затрагивают организации отдельных работ. Программа имеет в сельском хозяйстве свои особенности, связанные с сезонным характером производства, необходимостью выполнения определенных процессов в оптимальные агротехнические сроки одновременно на нескольких культурах. Составляют оперативные планы по периодам работ в отраслях и подразделениях хозяйства — растениеводстве, животноводстве, строительстве, обслуживающих и подсобных производствах [2].

В отраслях растениеводства разрабатывают оперативные технологические рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ и планы-наряды на выполнение отдельных работ, оперативные планы реализации продукции и обслуживания техники. Технологические рабочие планы по периодам работ представляют собой дальнейшую детализацию годовых. В них отражаются организация трудовых процессов в оптимальные агротехнические сроки, расчет необходимых для этого средств производства и рабочей силы. Эти планы разрабатывают сначала по бригадам с учетом технического оснащения на основе фактических посевных площадей и урожайности на отдельных полях и участках. Исходный материал берут из технологических карт, которые не могут заменить рабочего плана, так как составляются по отдельным культурам. Основная задача рабочего плана — определить взаимосвязь и последовательность проведения операций при возделывании всех закрепленных за бригадой культур.

Ежедневную потребность в тракторах и рабочей силе определяют с помощью плана-графика, на котором наглядно видны дни максимального напряжения. Чтобы устранить «пики», график выравнивают путем некоторого изменения календарных сроков работ. Если же это недопустимо по технологии производства, для своевременного выполнения процессов предусматривают привлечение дополнительной техники и рабочей силы. Эту задачу решают с помощью сетевого графика, который представляет собой изображение последовательного выполнения отдельных рабочих процессов, и их комплекса разной степени сложности. С помощью графика учитывают динамику работ, отклонения от установленных сроков и норм, находят пути преодоления возникающих трудностей непосредственно в процессе выполнения плана. Сетевой график позволяет контролировать выполнение плана не только по срокам, но и по стоимости работ, своевременности поставки материалов по договорам [3].

Данные таблицы 1 показывают узкие, напряженные месяцы на анализируемый год. Помогают проследить показатели оперативного планирования распределения техники в колхозе «Ганновский».

Таблица – 1. Возможные сроки проведения работ при сложившемся распределении техники в колхозе «Ганновский»

Одесского района Омской области

Отделение

Возможность окончания работ, дни

Обработка земель

Прикатывание

Сев

1

9

13

10

2

6

15

6

3

18

32

10

4

9

8

15

5

15

62

10

6

9

15

11

По предприятию, средняя арифметическая

11

24,1

9,7

Средняя оптимальная для нового распределения техники

11

13

11

Фактическое распределение техники оказалось не совсем рациональным - 2,3 и 5 отделения. Так, в 3 отделении можно было бы обработать земли больше. Посев задерживался затянувшейся обработкой почвы, но в 4 отделении наличие соответствующих обрабатывающих орудий позволяло значительно раньше закончить этот вид работы. Таким образом, можно сделать вывод, что распределение техники могло привести в ряде случаев к посеву по неудовлетворительно обрабатываемым землям, к разрыву между обработкой почвы и севом, к значительно более раннему завершению работ.

Основной причиной недостатков, которые могли привести к большим потерям, значительному недоиспользованию производственных фондов и рабочей силы и, естественно, к снижению рентабельности предприятия, являлось неудовлетворительное оперативное планирование. В предприятии объем производства продукции растениеводства должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить внутрихозяйственные потребности в семенах, кормах, включая страховые фонды. Из урожая планируемого года предприятие должно выделить семенной фонд для посева культур.

Таблица – 2. Расчет потребности в семенах в колхозе «Ганновский» Одесского района

Культура

Площадь, га

Норма высева, ц/га

Требуется семян,

Ц

Страховой фонд

Требуется семян со страховым фондом, ц

к основной потребности,%

Страхо-вой фонд,

ц

Яровые зерновые

4621

1,5

6931,5

15

1039,7

7971,2

Горох

200

1,5

300

15

45

345

Кукуруза на силос

400

3

1200

15

180

1290

Однолетние травы

2271

1,5

3406,5

15

510,9

3917,4

Многолетние травы

620

0,15

93

15

13,95

106,9

Итого

9112

Х

Х

Х

Х

Х

В данной таблице показывается пример расчета потребности в семенах в колхозе «Ганновский». Норма высева в центнерах рассчитывается на основе агротехнических рекомендаций. Для расчета потребности в семенах необходимо знать: площади посева сельскохозяйственных культур, нормы высева семян на 1 га, страховой фонд, покупку сортовых семян.

Формы оперативных планов в зависимости от производственных условий того или иного предприятия неидентичные. Это отвечает принципу творческого подхода к планированию. Конечно, определенная унификация форм должна иметь место, что, в свою очередь, отвечает принципу стабильности, упорядоченности в оперативном планировании.

Оперативные планы обладают рядом особенностей. По срокам составления и действия они наиболее близки к производственному процессу и тесно с ним связаны. Их составляют довольно часто, что придает им свойство непрерывности. Через оперативное планирование вся система внутрихозяйственных планов увязана с управлением производством.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Кошелев Б.С., Мутных Т.А. Планирование на предприятии АПК.// Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008 г.

2. Ф.К. Шакирова Организация сельскохозяйственного производства / М: Колос, 2010. - 504с.

3. Старцева В.В. Организация оперативного планирования в сельскохозяйственном предприятии. //Рынок и эффективность производства -10: материалы казахстано – российской студенческой научной конференции, 18 апреля 2013г. – Кокшетау: ГТА,2013.- С. 74- 76.

4. Рафикова М.М. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства. М: Колос ,2012. - 430 с.

Просмотров работы: 1230