УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

Золотова М.А. 1, Кабанов В.И. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Таможенное дело – специфическое социально-экономическое явление, развивающий институт, представляющий собой, с одной стороны, большой, сложный, недостаточно структурированный объект управления – систему, а с другой – особый специальный предмет изучения.

Начнем с того что таможенная служба является особым видом государственной службы, что в свою очередь подразумевает прямое участие государственного управления. Государственное управление – это практическое организующее и регулирующее воздействие государства на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования опирающееся на его властную силу.

Основными целями государственного управления таможенным делом являются:

  1. защитная;

  2. экономическая;

  3. социальная.

Таможенная деятельность находиться на стыке внутренней и внешней политике страны и напрямую связана с выполнением ее важнейших социально- экономических и внешнеэкономических программ и планов. Главной целью управления в системе таможенных органов, т.е. целью стратегического управления, является обеспечение государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Процесс управления в таможенной службе характеризуется постоянством и непрерывностью информационных процессов, протекающих в них.

Непрерывность процесса управления позволяет говорить о его цикличности, повторяемости выполнения одних и тех же видов управленческих работ, которые выполняются различными звеньями управления. К примеру, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, либо, выработки основных направлений развития системы таможенных органов.

Существуют некоторые особенности, которые присущи управлению в таможенных органах:

  1. ярко выраженная нацеленность управления на конечный результат;

  2. совместная работа таможенных служб с участниками ВЭД;

  3. осуществление полномочий органа государственного управления;

  4. противоборство сотрудников таможенных органов с недобросовестными участниками ВЭД, контрабандистами и их пособниками;

  5. созидательная роль управления таможенной деятельности.

Методы управления- это совокупность приемов и способов воздействия на персонал для достижения целей управления организацией.. Различают правовые, административные, экономические,, специальные и др. методы управления в таможенных органах.

Правовые методы- это совокупность юридических средств и способов воздействия. Они устанавливают место всех таможенных органов в таможенной системе и методы руководства ими, определяют характер и содержание отношений, в которые они вступают с другими организациями.

Выделяют два основных метода правого регулирования – метод властных предписаний и метод координации.

Метод властных предписаний дает право таможенным органам налагать определенные ограничения отношений правомочий владения, пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу.

Метод координации предполагает юридическое равенство участников правоотношений и применяется преимущественно в гражданском праве. С его помощью регулируются некоторые обязательственные отношения между таможенным органом с одной стороны и таможенным представителем, перевозчиком, владельцем частного таможенного склада – с другой.

Административные методы называют организационно-административными или организационно-распорядительными. В таможенных органах – это метод властной мотивации или прямого воздействия, в основе которых лежат организационные отношения, включающие такие аспекты деятельности сотрудников и коллективов, как долг, полномочия, ответственность, дисциплинарные требования. Эти методы имеют прямое и директивное воздей1ствие и дают возможность руководителю таможенного органа принимать однозначное решение.

Экономические методы управления – основаны на использовании экономических интересов и основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений. К примеру, материальное стимулирование осуществляется путем установления уровня материального вознаграждения, компенсаций и льгот. Различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок за работы таможенных служб, связанных с вредными и опасными условиями труда.

Выделяют специальные методы управления в таможенных органах, к которым относятся: методы физического воздействия, методы технического воздействия, методы экстрасенсорного воздействия.

Управление в таможенных органах в современных условиях требует высокой компетентности и профессионализма всех специалистов и, прежде всего, работников аппарата управления. Высокая квалификация управленческого персонала лежит в основе успешного решения всех вопросов повышения эффективности и качества управления - развития структуры системы управления, эффективного применения современных методов и технических средств, совершенствования механизма управления. Поэтому в настоящее время в системе таможенных органов ведется большая работа по совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышение квалификации управленческого персонала. Глубокое изучение организации и методов управления, основных понятий и категории принятия управленческих решений, процессов решения проблем, прогрессивных направлений в их развитии является важнейшим условием познания особенностей действия экономических законов и законов управления и использования их требований в таможенной деятельности.

Список литературы

  1. Дегтярев В.Г. Принципы и методы организации процессов управления в таможенных органах: учебное пособие-СПБ.:2012.

  2. http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 11202