МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРИНЯТИИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРИНЯТИИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Бугаев А.В. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с переходом к рыночной экономики на плечи руководителей организаций обрушились дополнительные проблемы, которые порой требуют неординарных решений. Для того чтобы предприятие было стабильно, в плане конкурентоспособности и удержание своего места на рынке, необходимо выдвигать на первый план такие вопросы как управленческие решения, так как от того на сколько эффективно и оптимально было принято решение по какой либо проблеме, зависит дальнейшее существование организации.

Прежде чем анализировать методы менеджмента в принятии управленческих решений необходимо дать определение, что же такое Управленческие решения с точки зрения менеджмента.

Управленческое решение — это выбор альтернативы, осуществляемый лицом, принимающим решение, в рамках его должностных полномочий и компетенций, направленный на достижение целей организации.

Под выбором альтернативы подразумевается выбор одного из двух единственно возможных решений. Выбор одного из решения не гарантирует успешной реализации решений, поэтому важно принять такое решение которое в процессе исполнения поддавалось бы корректировки. [1]

Управленческие решения разрабатываются для решения одной конкретной проблемы которая возникла в конкретных условиях. И прежде чем принять решение по устранению данной проблемы менеджерам и руководителям необходимо проанализировать огромное количество информации, рассмотреть проблему со всех сторон, провести многовариантные расчёты. В ходе анализа информации необходимо знать, на сколько она достоверна. Как мы видим это довольно сложный и не простой процесс.

Для облегчения процесса необходимо разрабатывать методы и системы, которые бы помогали действовать эффективнее. Поэтому процесс принятия решения необходимо разделить на определённые стадии для того чтобы достичь максимально выгодного результата. В основном технология принятия решения подразделяться на три стадии:

  1. – подготовка решения;

  2. – принятия решения:

  3. – реализация решения.

У каждой из этих стадий свои задачи, решая которые они получают конечный результат в виде оптимального решения. [2]

Сегодня на предприятиях сталкиваясь с проблемой выбора оптимального решения , специалисты пользуются разработанными методами принятия управленческих решений. Методы – это конкретные способы с помощью которых можно решить возникшую проблему. Таких методов существует очень много, и в зависимости от того как будет приниматься решение методы можно разделить на три группы: коллективные, эвристические, количественные.

  1. Коллективные методы .

Здесь необходимо отметить, что важной частью является подбор компетентного коллектива, участников процесса. Это может быть временный коллектив, в состав которого входят как руководители, так и исполнители. Наиболее часто в коллективном решении принимается метод «мозгового штурма», здесь приниматься любые идеи, какими бы фантастическими они не были. Чтобы добиться максимальное количество идей запрещается поддевать критики эти идеи, их необходимо записать для дальнейшего анализа.

Следующий коллективный метод принятия решения это метод Дельфы. Он заключается в многоуровневом анкетировании сотрудников. Данный метод может проходить в несколько туров анкетирования. После каждого тура происходит обработка результатов. Туров проводиться столько пока все эксперты не придут к одному и тому же выводу, или же до тех пор пока не обозначиться определённая группа экспертов которая на протяжении всех туров не меняла своего мнения.[4]

  1. Эвристические методы .

Основой эвристических методов является логика, полученный опыт, и здравый смысл в решении управленческих решений. Метод является неформальным способом при принятии решения. Преимущество данного метода состоит в том, что решение принимается оперативно, недостаток же в том, что принятое решение не гарантирует безошибочности, так как логика или интуиция иногда может подвести. Что касается процесса решения проблемы, то в этом методе проблема разбивается на несколько более простых проблем. И для каждой проблемы разрабатывается на набор задач и набор решений задач. И по мере решения каждой под проблемы решиться полностью проблема.

  1. Количественные методы.

Отличительной особенностью данного метода является то что все рассуждения, все идеи заменяются моделями. То есть при исследовании всех процессов принятия решения разработчики данного метода должны были составить математическую модель с помощью компьютера. В основу данного метода положены математические функции и статистические данные. В зависимости от математических функций различают линейное моделирование, динамическое; вероятностные и статистические модели; теорию игр; имитационные модели.

Данные методы позволяют наиболее эффективно определить проблему, выбрать пути её решения, и прогнозировать последствия принятого решения, что является важным фактором в данном процессе.

Следует отметить, что в ходе подготовки вариантов для решение проблемы, мнение экспертов, само решение будет принимать лицо принимающее решение. Это может быть руководитель предприятия, и его выбор может не совпасть с мнениями экспертов. Всё будет зависит от предпочтения руководителя к данному выбору, или же имеющаяся информация, которой он обладает сам и не оглашал её в ходе разработки решения проблемы. Или же в качестве лица принимающего решения может находиться группа людей. [3]

Таким образом, по анализируемой теме « методы менеджмента в принятия и реализации управленческих решений» можно сделать следующий вывод, что большинство принимаемых управленческих решений протекает в довольно сложном процессе. И в итоге руководитель сталкивается с неопределённостью перед выбором альтернативы, что и является одной из причин вызывающий риск в деятельности организации. Поэтому руководитель, принимая решения, берёт огромную ответственность и решает судьбу своего предприятия.

Библиографический список

  1. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. — 3-е изд., доп. и испр., -В53 М.: 000 «Т.Д. "Элит-2000"», 2003. - 560 с.

  2. Менеджмент. Среднее профессиональное образование / Е.Л. Драчева., Л.И. Юликова. - © Издательство «Мастерство», 2002

  3. Ю.И.Башкатова. Управленческие решения / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003 – 89 с.

  4. Вертакова Ю.В. Управленческие решения разработка и выбор. Учебное пособие. Ю.В. Вертакова, И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожева,под общ редак Э.Н. кузьбожева – М КНОРУС, 2005 – 352 с.

Просмотров работы: 1845