ПОТРЕБНОСТИ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОТРЕБНОСТИ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ключевым элементом жизнедеятельности индивида является потребности, поэтому в той или иной мере заслуживает внимания со стороны разных наук. Так философия вынуждена изучать их, чтобы лучше понять смысл существования человека, социология и история исследует ведущие потребности целых масс населения, чтобы объяснить те или иные социальные процессы, особенно в переломные моменты исторического развития общества. Религия сталкивается с темой потребностей, когда пытается направить жизненный путь человека по пути служения Богу. Этика старается контролировать потребности человека, увязывая их с моральными нормами, существующими в конкретном обществе. В литературе потребности могут явиться стержнем, на котором писатель формирует сюжетные линии своих произведений. Экономика, в свою очередь, рассматривает потребности людей как двигатель покупательной способности населения.

Рисунок 1 – Потребности в фокусе внимания различных наук

[Составлен автором по материалам 4 ]

Потребности человека образуют иерархическую систему, где каждая потребность имеет свой уровень значимости. По мере их утоления они уступают первенство другим потребностям. Известна иерархия потребностей человека, предложенная основателем Американской ассоциации гуманистической психологии А. Маслоу. На основании этой иерархии, все потребности человека условно можно представить в виде определенной системы. В соответствии с этой системой наши потребности разделяются на четыре уровня.

Рисунок 2 – Иерархия потребностей А. Маслоу

[Составлен автором по материалам 4 ]

В основании лежат естественно-физиологические потребности, без которых невозможна жизнь любого живого существа.

Над естественно-физиологическими потребностями находятся социально-экономические потребности (желания обладать благами). Все экономические блага обладают полезностью (свойство или способность удовлетворять потребности человека), которая лежит в основе определения величины стоимости. Все эти потребности также естественные, но не всегда необходимые.

На более высоком уровне находятся идеальные потребности, или духовные потребности, возникающие у мыслящего человека, способного к саморазвитию и самосовершенствованию

К самому верхнему уровню относятся ситуативные потребности, которые проявляются в самоутверждении личности, потребности власти над другими, создании авторитаризма, господстве, насилии, принуждении.

Среди перечисленных потребностей особую роль играют экономические. Современная экономическая теория исходит из предпосылки о рациональном поведении экономических агентов, что означает получении экономического результата при данных затратах, либо минимизация затрат при заданном результате. Так, домашние хозяйства стремятся получить максимальную прибыль, расширение масштаба производства, завоевание новых рынков. Государство ориентировано на решение интересов общества в целом, на рост общественного благосостояния при определенном бюджете.

Ощущая свой потребности экономические субъекты стремятся улучшить свое существование.

В научной литературе представлены различные определения потребностей. Профессор Р.М. Нуреев трактует потребности с позиции оптимистического и пессимистического подхода.

Экономические потребности

Пессимистический подход

Оптимистический подход

Недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Внутренние мотивы

побуждающие к экономической деятельности.

Рисунок 3 – Подходы к определению экономических потребностей

[Составлен автором по материалам 1 ]

Удовлетворение экономических потребностей обеспечивает сохранение, поддержание и развитие агентов экономики. Оно происходит за счет использования конкретных благ, создаваемых производством. Поэтому между производством и потреблениями существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, потребность – двигатель производства, стимул для его совершенствования и развития, а с другой стороны - производство, создавая продукты, стимулирует потребности в них.

Рисунок 4 -Взаимосвязи и взаимообусловленность

потребностей и производства [Составлен автором по материалам 2 ]

Всеобщий экономический закон возрастания потребностей отражает внутренне необходимые, существенные и постоянные взаимосвязи между производством и потреблением, потребностями и существующими возможностями их удовлетворения. Согласно этому закону непрерывное развитие потребностей является движущей силой экономического и духовного прогресса человечества, что, в свою очередь, стимулирует возникновение все новых и новых потребностей.

Немецкий экономист, статистик Эрист Энгель установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления. Суть его закона в том, что чем выше качество жизни людей, тем относительно меньше их спрос на продовольственные товары. Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а с дальнейшим повышением уровня жизни людей возрастает количество покупок товаров и услуг повышенного качества. [2]

В условиях рыночного хозяйства подлежащие удовлетворению экономические потребности выступаю в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые – в форме удовлетворенного спроса.

На пути удовлетворения потребностей лежит ограниченность экономических ресурсов, что ставит проблему выбора, одной из центральных в современной экономической науке. Однако количество потребностей возрастает в эволюционном и онтогенетическом ряду. И здесь важными факторами формирования потребностей является: уровень экономического развития и национального богатства страны и региона; доля конечного потребления населения в ВВП; социально – демографический состав населения; уровень имущественной обеспеченности (размеры собственности); природно – климатические условия; состояния социальной инфраструктуры и прочие.

Резюмируя выше изложенное следует отметить, что потребности, рождая желание обладать тем, что их может удовлетворить, выступают как исходный пункт экономической деятельности людей, поскольку лишь часть человеческих потребностей может быть непосредственно удовлетворена природным окружением. Большую их часть - причем все возрастающую – людям приходится производить. Поэтому экономику, можно рассматривать как систему удовлетворения потребности людей.

А всестороннее изучение экономических потребностей, это важнейшая предпосылка разработки обоснованных прогнозов социально-экономического и научно-технического развития производства и общества.

Литература:

1. Курс микроэкономики: учебник/ Р.М. Нуреев, - 2-е изд., изм. –М. : Норма: Инфра – М, 2010. – 576с.

2.Микроэкономика: учебник для бакалавров/ И.Э. Белоусова, Р.В. Бубликова, Е.В.Иванова и др.; под ред. Г.А. Родиной, С.В. Тарасовой. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 263 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

3. http://www.creativeconomy.ru/articles/16883/

4. http://www.no-stress.ru/articles/articl-gn-psy/potrebn-konf.html

Просмотров работы: 965