КИНЕТОСТАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОСКОГО ПЯТИЗВЕННОГО МЕХАНИЗМА С ПЕРЕКАТЫВАЮЩИМСЯ РЫЧАГОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КИНЕТОСТАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОСКОГО ПЯТИЗВЕННОГО МЕХАНИЗМА С ПЕРЕКАТЫВАЮЩИМСЯ РЫЧАГОМ

Баклушин А.А. 1, Максимова Е.Н. 1
1Сибирский государственный индустриальный университет, Новокузнецк, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важное значение для машиностроительной практики имеет исследование механизмов, в состав которых входят высшие кинематические пары р4, так как на их основе могут быть созданы машины и механизмы для перемещения плоских тел, например, ленты для подачи сыпучих материалов или штучных заготовок, листа из кожи, бумаги или других материалов. Одним из таких механизмов является пятизвенный механизм с перекатывающимся рычагом [1] (рис.1, а). Он состоит из кривошипа 1, шатуна 2, коромысла 3, перекатывающегося рычага 4 и стойки 5. Механизм собран в пять вращательных пар  с одной высшей кинематической парой D. Особенности его кинематического исследования были изложены в статьях [2] и [3].

а)

в)

Рисунок 1. Пятизвенный механизм c перекатывающимся рычагом с символом а) и с геометрическим замыканием  в)

Важной особенностью механизма является наличие в нем упругого элемента для обеспечения гарантированного контакта звеньев, входящих в высшую кинематическую пару. Постоянное соприкасание звеньев 4 и 5 может быть обеспечено также с помощью геометрического замыкания, если выполнить рычаг 4 в виде стержня с цилиндром, перемещающимся в направляющих (рис. 1, в).

Обратимся к общему алгоритму кинетостатического исследования механизма с перекатывающимся рычагом. Прежде всего, выделим выходное звено 4 (рис. 2, а), являющееся системой статически определимой.

а)

в)

Рисунок 2. К силовому анализу а) выходного звена; в) диады 3-2

Составив уравнение, определим реакцию . Из векторного уравнения суммы сил, действующих на звено 4, найдем реакции и, а, следовательно, и полную реакцию . Далее выделим двухповодковую группу Ассура (3-2, рис. 2, в), приложив к ней известную реакцию . Исходя из условия равенства нулю , находим . Из уравнения определяем реакцию . Из условия находим реакции и , а, следовательно, и полные реакции и . Величина и направление реакции могут быть найдены из векторного уравнения Таким образом, пятизвенный механизм с перекатывающимся рычагом имеет полную кинетостатическую разрешимость.

Библиографический список

  1. Положительное решение по заявке №2013150605/11 (078847). Пятизвенный механизм с перекатывающимся рычагом / Дворников Л.Т., Максимова Е.Н., Баклушин А.А.  приоритет от 13.11.2013.

  2. Баклушин А.А., Максимова Е.Н. Кинематика пятизвенного плоского механизма с перекатывающимся рычагом / Баклушин А.А., Максимова Е.Н. // Современные наукоемкие технологии.  2013.  №8 Часть 2. – С. 257.

  3. Максимова Е.Н. Особенности строения и кинематического исследования механизмов перекатывающихся рычагов / Максимова Е.Н. // Современные проблемы теории машин.  СибГИУ, 2014. – С. 4549.

 

3

 

Просмотров работы: 662