ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

Зиновьева Л.М. 1
1ФГБОУ ВПО «Самарский государственный институт культуры»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Реклама, как сильнейшее коммуникационное средство, включает в себя пространство, где присутствуют и рекламный материал и объект, на который направлено воздействие. Рекламодатель транслирует модели поведения, привычки, влияет на образ жизни людей.

Все  типы рекламы в СМИ используют психологические приемы, с помощью которых появляется возможность задеть потребителя за живое, заглянуть в наши глубинные и  основные потребности [1, c. 86]. Чтобы создать успешную рекламу необходимо разбираться в психологии. Нужно знать, какими приемы возможны и какая будет реакция на них.

Основную роль в жизни человека играют бессознательные процессы, которые активно используются в рекламе. Особую популярность приобрел психоанализ Зигизмунда Фрейда и пирамида потребностей А. Маслоу.

Реклама, очень часто, стремится воздействовать на эмоциональную составляющую нашей психики. Влияние на эмоции, чаще всего, самый лучший способ повлиять на наши убеждения и на поведение.

Самым эффективным методом продаж является тот, при котором обеспечивается хорошее психическое состояние человека и удовлетворение его личностных потребностей. Например, в рекламе фотоаппарата могут быть такие слова: «Посмотри, какая ты милая на этой фотографии», - текст подразумевает, что покупатель приобрел вместе с фотоаппаратом новые качества [2, с. 93].

Юмор  в рекламе возможен, так как создает хорошее настроение.  Но нужно обязательно учитывать, что шутки могут отвлечь от самого рекламируемого товара.  Также важен фактор изнашиваемости. У шуточной рекламы короткий век. Она начинает утомлять и надоедать быстрее, чем все остальные виды рекламы [4, c. 90].

Карл Густав Юнг ввел понятие архетип. Архетипами являются первичные схемы образов, их психологические предпосылки. Примером архетипов в рекламе может послужить «Kodak gold» - архетип золота. Архетипичность - это одна из основ большинства видов и жанров массовой культуры. Она говорит о близких, понятных вещах, не выходящих за рамки повседневности [4, с. 255].

Особое значение имеет интенсивность рекламы - огромное количество мелких рекламных объявлений, размещенных на одной странице в газете, будет не так эффективно, чем наиболее приемлемые некие средние значения [5].

Вербальный текст рекламы состоит из слогана, заголовка, основного рекламного текста и справочных сведений. Обычно используют сочетания из них. Главное выбрать тон обращения. Известно, что каждое слово не только несет определенную информацию нашему сознанию, но и воздействует в той или иной степени на чувства и подсознание [3, c. 286].

При подборке рекламного текста используют так называемую иллюзию выбора. Смысл этого приема заключается  в формировании пределов, которые клиент может «свободно» выбирать. Например, предвыборная кампания  Ельцина в 1996 году - «Голосуй или проиграешь» [4, c. 262-164].

Эмоциональное воздействие цвета разнообразно, но анализ смысловых и эмоциональных ассоциаций говорит о том, что цвета (желтый, зеленый) вызывают положительные ассоциации, другие (коричневый, серый, черный) вызывают преимущественно отрицательные реакции.

Реклама, как сильнейшее коммуникационное средство, влияет на общественное сознание. С одной стороны она является отражением нашей жизни, а с другой - оказывает постоянное влияние на нашу жизнь. Являясь мощнейшим средством воздействия, реклама в руках художника становится средством художественного выражения, в руках политика - средством убеждения, в руках дельца - средством получения прибыли. Об этом не нужно забывать ни тем, кто создает рекламу, ни тем, кто является адресатом рекламного воздействия.

 

Список литературы

 

1.    Конецкая, В. П. Социология коммуникаций [Текст]: учеб. / В. П. Конецкая. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. - 304 с.

2.    Костина, А. В. Основы рекламы [Текст]: учеб. пособие /  А. В. Костина, Э. Ф. Макаревич, О. И. Карпухин. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС, 2012. - 408 с.

3.    Котлер, Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок [Текст]: [ пер. с англ. ] / Ф. Котлер. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001, 272 с.

4.    Шейнов, В. П. Эффективная реклама. Секреты успеха [Текст]: В. П. Зазыкин. - М.: Ось-89, 2007. - 448 с.

5.    Подкопаев О.А. Теоретические и практические аспекты исследования систем управления финансовыми рисками // Вестник СамГУПС. 2012. № 1. С. 82-87.

 

Просмотров работы: 800